Перейти к содержанию
    

Прошить Cypress EZ-USB FX2LP через USB

Подскажите где можно найти информацию о написании программы под Windows для осуществления прошивки микроконтроллера Cypress семейства EZ-USB FX2LP.

Дело в том, что эти контроллеры имеют только ОЗУ программ и используют внешнее ПЗУ, либо программируются через USB. Моя задача написать ПО для осуществления последней манипуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите где можно найти информацию о написании программы под Windows для осуществления прошивки микроконтроллера Cypress семейства EZ-USB FX2LP.

Дело в том, что эти контроллеры имеют только ОЗУ программ и используют внешнее ПЗУ, либо программируются через USB. Моя задача написать ПО для осуществления последней манипуляции.

Для загрузки программы в ОЗУ FX2LP можно использовать метод "LoadRAM" - описан в "Programmers Reference - C# Library" (CyUSB.NET.chm - входит в состав SuiteUSB 3.4 - USB Development tools for Visual Studio).

 

Если под внешним ПЗУ Вы понимаете EEPROM, то у Cypress есть утилита "CyConsole.exe" - входит и в состав "SuiteUSB 3.4". С ее помощью можно программировать EEPROM. Если же Вам нужно встроить возможность перепрошивки EEPROM в Вашу программу, можно использовать метод "LoadEEPROM" - тоже описан в "Programmers Reference - C# Library".

 

Для Вас будет более полезен подфорум RS232/LPT/USB/PCMCIA/FireWire. В нем больше тем, посвященных вопросам использования и программирования контроллера FX2LP. Начните с темы USB, EZ-USB FX2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для загрузки программы в ОЗУ FX2LP можно использовать метод "LoadRAM" - описан в "Programmers Reference - C# Library"

Мне нужно встроить возможность прошивки в свою программу.

Моя программа на C++.А там я, к сожалению таких функций не обнаружил(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Моя программа на C++...

Любите боль и унижения? Тогда читайте раздел "3.8 EZ-USB Vendor Request for Firmware Load" из EZ-USB® Technical Reference Manual (EZ-USB_TRM.PDF)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любите боль и унижения?

Любите хамить?

 

А в целом решил, что с помощью С# проще.

 

Теперь появился другой вопрос: Контроллер прошивается, но после прошивки требуется установка драйвера.Раньше не приходилось этим заниматься.Подскажите, пожалуйста, как автоматизировать процесс, чтоб бедняга заказчик не мучался, каждый раз переставляя вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любите хамить?

 

А в целом решил, что с помощью С# проще.

Ладно, проехали :cheers: . Не удержался от использования сильных выражений, чтобы наставить Вас на путь истинный. Но, согласитесь, метод оказался эффективным.

 

Теперь появился другой вопрос: Контроллер прошивается, но после прошивки требуется установка драйвера. Раньше не приходилось этим заниматься.Подскажите, пожалуйста, как автоматизировать процесс, чтоб бедняга заказчик не мучался, каждый раз переставляя вручную.

Если после загрузки программы в ОЗУ FX2LP и рестарта контроллера не меняется VID, PID и серийный номер устройства USB, то Windows не запросит установку драйвера. А как сделано у Вас?

 

И даже, если после загрузки программы в FX2LP Вы меняете один из PnP-идентификаторов устройства USB, но Ваш *.inf файл содержит все возможные варианты VID и PID, то Windows потревожит пользователя всего один раз, причем ему достаточно будет выбрать автоматическую установку драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, проехали :cheers: . Не удержался от использования сильных выражений, чтобы наставить Вас на путь истинный. Но, согласитесь, метод оказался эффективным.

ОК :cheers:

 

Что касается проблемы, то плата с контроллером дурила и как-то странно работала. Вобщем драйвер необходимо установить лишь один раз.

Большое спасибо за помощь, советы реально сэкономили кучу времени!

Проблем больше нет!

Пока нет...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...