Перейти к содержанию
    

подскажите контроллер

добрый день, постараюсь коротко описать задачу что перед мной стоит, нужно устрой ство имеющее 12 ацп , UART для свзяи с контрольным блоком . критерии- шаг >=0,8мм, низкая цена контроллера. так как одна из задач устройства все время мониторить вибродатчики я решил использовать 2 MEGА8, общатся они будут по I2C и вдвоем наберут нужные 12 ацп , но вот цена новых вариантов меги8 , мега 88 (не рекомендуют для новых разработок) и хмега зашкаливает за 28 грн, а саму мегу 8 можно ещё достать по 9.5 грн но это не на долго...

так же для центрального блока нужен контроллер с двумя UART и SPI. производительность обычная 10-20 mips , и тоже с шагом >= 0.8мм. все что мне пригляделось это LPC2101F она не дорогая 27 грн и перспективная микруха, но шаг мелковат 0,5мм и у меня для ARM есть только IAR а програматора и прог для работы с програматором нет. что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATTiny261A - 11 каналов АЦП, UART, корпус - SOIC-20, 12 грн за корпус ( 2 штуки связать по SPI)

ATMega162 - 2 UART, корпус - TQFP44, 28 грн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый дешевый вариант из зоопарка контроллеров для Вашей задачи мог бы быть таким:

несколько (3) тини13, подлюченных по софт SPI (2 провода) к главному МК.

Каждая тиня - 4 канала АЦП. Тактировать от CLKOUT / XTAL2 центрального МК.

Центральный МК например mega162.

 

Вариант с одним МК может быть таким:

mega64 и один внешний аналоговый мультиплексор напр max4617 на 8 каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы! для главного ведучего устройства определилися , будет мега 162 , ещё думаю над тем подконтрольным устройствоим где два контроллера собираюсь использовать , у тини 261 получается все выводы будут заняты на ацп, я проэктироваьт хотел так - 9 выводов следят за прерываниями от вибродатчиков, а паральное подключеные выводы ацп измеряли напряжении на линии(разрыв провода или закорачивание измерительного резистора) , но можно конечно выводы тини переконфигурировать каждые 2 сек на ацп и делать измерения , просто это повлияет немного на точность опроса вибродатчиков, конечно не существенно но все же.... два тини все таки бы справились...

Виталий подскажи пожалуйста где можно тини261 за 12 грн найти?

smalcom - да я тоже на STM32 посмотриваю, просто не работал с ними и не хочу с головой в новую структуру углублятся, сроки не те . но на будущее что надо , только програматор найти . я вобще пользуюсь програматором петкина, она заходил сюда в тему смотрел) спасибо ему , хорошая штука. она ARM сможет програмировать?

defunct - полагаю что одна мега 64 все таки не справится, она у нас от 50 грн! она же не быстрее меги 8 просто периферия шире. прикидывал что бы на одном мк сделать устройство надо выходить на частоты 72мг, а это как бы накладно и по разработке и по надежности , устровйства будут на улице использоватся, и предпочел более простенькие менее интегрированые технологии, что б потом меньше били. хотя может и не прав :smile3046:

Изменено пользователем dron26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biakom.com

tiny13 - 4.5грн

tiny26 - 7 грн

mega162 - 19 грн

mega64 - 34грн

 

это правда без НДС

 

Думаю там же можно и 261 найти по 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она ARM сможет програмировать?

это я не подскажу(

я только встроеным UART загрузчиком пользовался и STM'овской програмкой под винду - тс миниму геморроя для ознакомления.

 

просто не работал с ними и не хочу с головой в новую структуру углублятся

если сроки жмут, то верно - лучше знакомое что-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...