Перейти к содержанию
    

В чем может быть проблема?

Невооруженным глазом видно, что этот "код" является просто бессмысленным набором команд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невооруженным глазом видно, что этот "код" является просто бессмысленным набором команд.

Мне сложно сказать я крайне мало знаю ассемблер. Почему вы так решили? Значит ли это что загрузчика в устройстве нет? Почему тогда пространство не прописано нулями или единицами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сложно сказать я крайне мало знаю ассемблер. Почему вы так решили?

Для человека хотя бы немного знакомого с ассемблером или даже просто с архитектурой процессора это должно быть очевидно.

 

Значит ли это что загрузчика в устройстве нет? Почему тогда пространство не прописано нулями или единицами?

Это значит, что или вы смотрите не с того адреса, или не с тем смещением, или видите не то, что на самом деле присутствует в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит, что или вы смотрите не с того адреса, или не с тем смещением, или видите не то, что на самом деле присутствует в памяти.

Я смотрю на стопе в IAR, окно дизассемблера. Подскажите же где, что и как мне нужно посмотреть, чтобы знать наверняка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую:

1. Запустить какой-нибудь пример HID устройства дабы проверить работу USB.

2. Написать свой загрузчик, будите знать как он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую:

1. Запустить какой-нибудь пример HID устройства дабы проверить работу USB.

2. Написать свой загрузчик, будите знать как он работает.

Поищу в демках от ST что-то для USB.

Разве можно затереть вшитый загрузчик (system memory)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве можно затереть вшитый загрузчик (system memory)?

Насчёт можно или нет не знаю, скорее конечно нельзя, но оно и не нужно.

Ничего не мешает расположить загрузчик в User Flash, тогда и джамперы ставить не нужно при каждой перепрошивке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт можно или нет не знаю, скорее конечно нельзя, но оно и не нужно.

Ничего не мешает расположить загрузчик в User Flash, тогда и джамперы ставить не нужно при каждой перепрошивке.

Вы жутко правы. А что можно почитать про написание загрузчика для STM32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можно почитать про написание загрузчика для STM32?

Форум, Programming manual, поискать пример реализации(в сети оно есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт можно или нет не знаю, скорее конечно нельзя, но оно и не нужно.

Ничего не мешает расположить загрузчик в User Flash, тогда и джамперы ставить не нужно при каждой перепрошивке.

Нашел демо для DFU, проект представляет собой загрузчик для User Flash. C ним все заработало как ожидалось. Возможно в системном загрузчике вовсе нет поддержки DFU? Но в таком случае, какой смысл документа USB DFU protocol used in the STM32™ bootloader.pdf?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно в системном загрузчике вовсе нет поддержки DFU? Но в таком случае, какой смысл документа USB DFU protocol used in the STM32™ bootloader.pdf?

А ножку OTG_FS_VBUS/PA9: Power supply voltage line к "Power Supply" подтягивать пробовал? см. STM32F105xx and STM32F107xx device bootloader AN2606, стр. 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ножку OTG_FS_VBUS/PA9: Power supply voltage line к "Power Supply" подтягивать пробовал? см. STM32F105xx and STM32F107xx device bootloader AN2606, стр. 12.

В SK-MSTM32F107 она по умолчанию подтянута к 5V USB через 11k.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У нас такая же проблема с попыткой запустить встроенный DFU USB bootloader, запустил все-таки кто нибудь или нет?

2. Стыдно признаться, но и запустить Firmvare Upgrade (демо проект для прошивки через USB) так же не получилось, хотя демопроект Virtual Com Port работает. Запускали на STM32F105. Вопрос к тем, у кого получилось с Device Firmvare Upgrade: что-то правили в исходниках (частота кварца 8МГц)? Пояснение: PID и VID читаются нулями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У нас такая же проблема с попыткой запустить встроенный DFU USB bootloader, запустил все-таки кто нибудь или нет?

2. Стыдно признаться, но и запустить Firmvare Upgrade (демо проект для прошивки через USB) так же не получилось, хотя демопроект Virtual Com Port работает. Запускали на STM32F105. Вопрос к тем, у кого получилось с Device Firmvare Upgrade: что-то правили в исходниках (частота кварца 8МГц)? Пояснение: PID и VID читаются нулями.

У вас какой датакод микросхемы? Подробнее ТУТ , страница 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то получилось с Firmvare Upgrade. Были сделаны следующие моменты: 1-изменены исходники, так чтобы частота тактирования блока USB была 48Мгц, в частности установлен PLL; 2-было добавлено изменение указателя на таблицу векторов при выходе из бутлоадера.

Что касается даты выпуска процессора, то он более поздний, чем указанный в Errate, тем не менее встроенный USB bootloader так и не заработап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...