Перейти к содержанию
    

Вопрос по boot adsp-bf514 (F)

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста кто уже работал с ADSP-BF514(F). Интересует собственно процедура записи данных во внутреннюю Flash. Возможна ли запись данных через простейший программатор (ByteBlaster например или еще какой)?

Раньше использовал ADSP-BF532 с внешней Flash, которую собственно так и программировал, а теперь задумался, каким образом программировать новый микроконтроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую ADSP-BF518F.

Программатор у меня Analog devices USB-ICE, и с помощью него прошить внутреннюю Flash невозможно.

Запись программы во встроенную Flash произвожу при помощи программы загрузчика.

Как я понял запись во внутреннюю Flash возможна только исполняемой программой самого Blackfin.

Кстати в документации не указан тип встроенной Flash, там находится SST25WF040.

Даташит на встроенную Flash

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 dxWAk:

Спасибо за ответ.

Почитал внимательно документацию на ADSP-BF514 и узнал, что в данном микроконтроллере есть возможность "бутиться" через UART. Это в принципе очень удобно - "грузим" через UART самописный загрузчик и далее уже через него прошиваем внутреннюю SPI-Flash. Только мне не до конца понятен процесс загрузки через UART. Вот, например, имею я плату с напаянным на нее ADSP-BF514F с выведенным наружу UARTом, подключенным к COM-порту компьютера. Замыкаю я соответствующим способом перемычки на плате (инициализирую загрузку через UART), подаю питание на плату... Что дальше? Какую программу запускать на компьютере, как грузить? Подскажите, как осуществляется процедура загрузки в других микроконтроллерах.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую ADSP-BF518F.

Программатор у меня Analog devices USB-ICE, и с помощью него прошить внутреннюю Flash невозможно.

Запись программы во встроенную Flash произвожу при помощи программы загрузчика.

Как я понял запись во внутреннюю Flash возможна только исполняемой программой самого Blackfin.

Кстати в документации не указан тип встроенной Flash, там находится SST25WF040.

Даташит на встроенную Flash

 

А что так, что невозможно? А FlashProgrammer зачем для программирования через JTAG c VDSP++?

Если они не дали программер для этой флеши, тем более внутренней - то это недоработка AD.

Тогда нужно или ждать когда они дадут или свой написать в VDSP++ - по образу и подобию в

....Examples/....EZ-Kit/Flash Programmer

 

Посмотрел последний VDSP. В Blackfin/Examples/ADSP-EZ518F_Board/ лежит FlashProgrammer STMicro M25P16

Если для 514F нет ничего, то нужно делать из сериального для 518F

Они там что на AD совсем обдолбаные, если дают программатор другой системы для 518 и он неработающий?

 

Вот, например, имею я плату с напаянным на нее ADSP-BF514F с выведенным наружу UARTом, подключенным к COM-порту компьютера. Замыкаю я соответствующим способом перемычки на плате (инициализирую загрузку через UART), подаю питание на плату... Что дальше? Какую программу запускать на компьютере, как грузить? Подскажите, как осуществляется процедура загрузки в других микроконтроллерах.

Спасибо.

 

Никакую программу пускать не надо. Первичные загрузчики для разных портов прописаны во внутренней ROM и после ресета в зависимости от

положения перемычки процессор стартует с начала программы бутового первичного загрузчика нужного порта. Обычно, первичный загрузчик бутит программу и передает ей управление. Но Вам нужно грузить программатор флеши, если по другому никак она не прошивается через JTAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакую программу пускать не надо. Первичные загрузчики для разных портов прописаны во внутренней ROM и после ресета в зависимости от

положения перемычки процессор стартует с начала программы бутового первичного загрузчика нужного порта. Обычно, первичный загрузчик бутит программу и передает ей управление. Но Вам нужно грузить программатор флеши, если по другому никак она не прошивается через JTAG

 

Я может быть непонятно сформулировал свой вопрос.... Полностью согласен с Вами, что загрузчик конфигурируется перемычками для выбора нужного порта. Представим ситуацию: сконфигурировали мы загрузчик на загрузку по UART. Загрузчик начинает ждать данные на UARTe. А кто и как их туда должен посылать? Предполагаю, что можно с терминала отправить файл прошивки. Правильно? Или есть какая-то другая специализированная утилита?

 

LdrView вроде должен грузить через UART?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может быть непонятно сформулировал свой вопрос.... Полностью согласен с Вами, что загрузчик конфигурируется перемычками для выбора нужного порта. Представим ситуацию: сконфигурировали мы загрузчик на загрузку по UART. Загрузчик начинает ждать данные на UARTe. А кто и как их туда должен посылать? Предполагаю, что можно с терминала отправить файл прошивки. Правильно? Или есть какая-то другая специализированная утилита?

LdrView вроде должен грузить через UART?

 

В стандартных средствах AD вроде нет такой утилиты. Есть в open-source чтобы бутить микролинуксы и вообще работать без jTAG.

Так сгодится любая программа которая может отправить последовательно файл ldr в UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Прояснилось :-)

 

http://blackfin.uclinux.org/gf/project/too...%2Fldr-utils%2F

 

под Linux - утилита ldr-utils

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времени суток доброго, вопрос следующий, если лоадеры для spi и uart одинаковые, почему при записи лоадера во внутреннюю флешу проц не загружается, как при записи лоадера в уарт? мож чего путаю... (использую bf518f). - Разобрался))

Изменено пользователем novlev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...