Перейти к содержанию
    

Выбор фена. Монтаж/демонтаж BGA

Нужна какая-то приспособа, чтобы держать чип в нужном положении. Иначе он съедет. Хрен знает из-за чего, скорей всего из-за неидеально горизонтального положения ПП при пайке. Никакие ватерпасы не помогают.

 

Странно. Я пробовал с чипами сотовых телефонов - всё паяется с небольшими усилиями и потом работает. Не могу сказать, что я большой спец в этой области, но попробовал сам, и показалось, что особых сложностей нет. Если съезжает - то начинает съезжать до расплавления припоя, и тогда нужно остановиться и поправить положение ПП. А если расплавились шарики в правильном положении - то уже не съезжает. То есть не для серии, разумеется, но для макетов должно работать. А приспособы будут вредны IMHO. Вот трафареты для реболлинга не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фен нужен под небольшие БГА то строительным феном их можно снести а если под большие то можно заказать инфракрасные нагреватели с повышенным КПД типа SНТS Elstein 60х60 или даже из них собрать станцию по типу ЕРСА 500 или в этом плане... температуру впринципе можно не мерять т.к установку бга можно выключать как только она сядет т.е. сначала прогреть плату на подогреве и все...

 

image11.jpg

Изменено пользователем Dimmix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Я пробовал с чипами сотовых телефонов - всё паяется с небольшими усилиями и потом работает. Не могу сказать, что я большой спец в этой области, но попробовал сам, и показалось, что особых сложностей нет.

Смотря какие чипы. DDR и флэш в маленьких BGA корпусах мы тоже паяем. Но у них шаг выводов 0.75 мм и 0.8 мм. А вот Алтеровский корпус MBGA-164 с шагом 0.5 мм - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Алтеровский корпус MBGA-164 с шагом 0.5 мм - никак.

 

Так причина всё-таки какая, интересно? Того что всё съезжает? У них как-то иначе паттерн устроен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может такой фен подойдет

Нет предела совершенству. Думается, что ИК подогрев и ИК лампа сверху за 50 тыс. руб. решит проблему с пайкой БГА с мелким шагом надежнее.

 

Кстати, глядя на картинку в очередной раз не понимаю почему так усложняют держатель платы, скорее всего ради супер универсальности. Несколько наших клиентов используют под каждый типоразмер паяемых плат оснастку из уголка в виде рамки. Плата крепится через дырки к рамке болтиками. Никаких короблений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата крепится через дырки к рамке болтиками. Никаких короблений!

:) Прэлестно! Кстати, вот хороший вариант универсального крепления ПП + сам шайтан девайс из утиля.

639c9ef006a4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прэлестно! Кстати, вот хороший вариант универсального крепления ПП

Не совсем так. Ваша конструкция имеет нижний подогрев больше платы на которою паяем. Рамка нужна для случаев размера подогревалки значительно меньше платы. Прикручивать надо 4 угла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...