Перейти к содержанию
    

ADG3304 - нечеткие уровни

Наблюдаю сейчас странную проблему со схемой преобразования уровней на ADG3304. Суть в том, что ADG3304 не может четко выставить нулевой уровень - при подаче нуля со стороны adum'а (см схему) на выходе появляется 2-2.5 вольта (при подаче единицы - 5 вольт). ADG смотрит стороной A в сторону target'а, Y подключена к ADUM'у. Питание +5 вольт с обоих сторон, но при VccA=3.3В картина принципиально не меняется. Условие VccA < VccY соблюдается. Кажется, я наступил на грабли, аналогичные вот этой проблеме (надо завести себе привычку прочитывать весь интернет, перед тем как вписывать компонент в схему), но как это теперь лечить - непонятно.

 

Может, попробовать заменить на max3378, она вроде бы pin-to-pin совместима?

 

Схема выглядит приблизительно так.

post-33768-1276375806_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхемы ADG330X внутри простые как грабли.

За исключением одновибраторов для ускорения переходных процессов там тупо стоит два буфера в разные стороны. А чтобы они друг другу не мешали у них высокое выходное сопротивление порядка 6кОм, поэтому подтяжка на входе MCU сильно портит жизнь - получается резистивный делитель.

 

В даташите на ADG кстати написано что она работает только если выход нагружен на вход КМОП (а не на резистор).

 

 

 

P.S. max3378 я думаю не поможет - у него в даташите все характеристики приведены для сопротивления нагрузки 1МОм.

Изменено пользователем rezident
Ненужное цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос - а почему бы просто не подключить 3.3В питания ADuM'у?

Потому что нужно иногда и 1.8.

 

Микросхемы ADG330X внутри простые как грабли.

За исключением одновибраторов для ускорения переходных процессов там тупо стоит два буфера в разные стороны. А чтобы они друг другу не мешали у них высокое выходное сопротивление порядка 6кОм, поэтому подтяжка на входе MCU сильно портит жизнь - получается резистивный делитель.

Отключал target вообще, ситуацию с уровнями это не сильно исправляло (с target'ом было 2.5v, без него - 1.0v).

Может, его забуферизовать чем-то?

 

P.S. max3378 я думаю не поможет - у него в даташите все характеристики приведены для сопротивления нагрузки 1МОм.

А он зато еще тупее, там просто FET посередине стоит. И подтяжки вроде как встроенные, что наводит на мысли о том, что внешняя ему не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, попробовать заменить на max3378, она вроде бы pin-to-pin совместима?

 

Извиняюсь за некропостинг, но люди должны знать. Итак, сегодня до меня доползли микросхемы и я таки перепаял adg3304 на max3378. Все, блин, заработало сразу и без вопросов.

 

Аналог, гори в аду !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналог, гори в аду !!!

Ну слава Богу что я его не поставил! (а тоже хотел)

Хотя с Аналогом проблем ни разу (тьфу тьфу тьфу) не было ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну слава Богу что я его не поставил! (а тоже хотел)

Хотя с Аналогом проблем ни разу (тьфу тьфу тьфу) не было ))

Ну там не настолько все плохо по отзывам - на cmos нагрузку оно вроде бы как бы работает, так что, скажем, 1.8v процессор со, скажем, 3.3v схемой соединить можно. Но вот что-то они намудрили со своей схемой ускорения (макс, ЕМНИП, раз в 10 медленнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(надо завести себе привычку прочитывать весь интернет, перед тем как вписывать компонент в схему), но как это теперь лечить - непонятно.
Блин, ну совсем уже.

Надо читать всего лишь документацию на миросхему, а не "весь интернет".

Как лечить - понятно, у Страшилы Мудрого немного мозгов одолжить.

 

Извиняюсь за некропостинг, но люди должны знать. Итак, сегодня до меня доползли микросхемы и я таки перепаял adg3304 на max3378. Все, блин, заработало сразу и без вопросов.

Аналог, гори в аду !!!

Причём тут Analog? Наконец-то поставили ту микросхему, которая подходит, вот и заработало. Люди, читающие документацию, знают и так.

 

Если бы по смыслу схемы был нужен полевой транзистор, но сначала был поставлен биполярный от NXP, потому что первый под руку попал, потом "доехал" полевой от ONsemi и всё заработало "без вопросов", так тоже было бы "NXP гори в аду" ?

 

Прочтите и сравните наконец-то документацию на ADG3304 и MAX3373 и подумайте, может понравится процесс.

Это разные микросхемы для разных применений и TI выпускает аналогичные по функциям обеим из них - TXB0104 и TXS0104 соответственно.

(Ага, раз TXB0101 похожа на ADG3304 а TXS0104 на MAX3373, то TI должен гореть в аду только наполовину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналог, гори в аду !!!

Вот так сразу - гори в аду!?

Вариантов, что не работало, может быть несколько.

Первый, распространенный - при пайке две соседние ножки сцепились между собой. А после перепайки - расцепились :-)

Во-вторых, на выходе у микросхемы стоит 6 кОм, значит, вместе с подтягивающим резистором в микроконтроллере образуется делитель.

В-третьих, чтобы принимались входные сигналы, они не должны отличаться от питаний (и земли) более, чем на 0,3 В.

Уверен, что дело не в ADG3304, а в неумелом применении.

А схема ускорения - так она много где есть. Начиная с 8051 микроЭВМ (как тогда называлась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглянулась мне ADG3308.

Управлять с ее помощью хочу платой TFT- компаньон.

ПРо входы компаньона в даташите написано вот что: "2. Напряжение на логических входах 3.3 В LVTTL" Больше пока ничего не знаю, схемы платы нет, сама плата пока едет.

Скажите, будут ли работать выходы ADG с такими входами?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...