Перейти к содержанию
    

Облом: при попытке заказать ATMEGA88-15AD получил сообщение: Due to U.S. export controls, we are unable to add this item to your order. Это что за дискриминация?

Если заменить на ATMEGA88-15AZ то пишет: Minimum quantity not met; see price break. Так что ограничения по количеству у них такие же, как и у наших поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я хотя и начинающий, но позвольте мне тоже влезть в дебаты. Что вы панихиду по Atmel справляете? Забыли что ли про Microchip? Вы посмотрите например на семейство PIC24 и PIC18Fxx(J,K)xx, какие на них низкие сейчас стали цены, они стали довольно вкусными для применения. Да и их система разработки гораздо понятнее. Ну а что касается прогеров- они тоже дешевле чем STK500, да правда конфигурацию устанавливать сложнее, но её можно засунуть в файл прошивки и никаких головняков с фьюзами. С уважением Корчагин Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я хотя и начинающий, но позвольте мне тоже влезть в дебаты. Что вы панихиду по Atmel справляете? Забыли что ли про Microchip? Вы посмотрите например на семейство PIC24 и PIC18Fxx(J,K)xx, какие на них низкие сейчас стали цены, они стали довольно вкусными для применения. Да и их система разработки гораздо понятнее. Ну а что касается прогеров- они тоже дешевле чем STK500, да правда конфигурацию устанавливать сложнее, но её можно засунуть в файл прошивки и никаких головняков с фьюзами. С уважением Корчагин Андрей.

А что же у Вас взгляд такой однобокий? Дело не в том, что программатор дешевый и полно других чипов, от других фирм...

Дело в том, что в мире полно серийных изделий на базе компонентов Atmel, и если с ним что-то случается, то возникает глобальная и очень срочная задача по переделке изделий...а это выливается в очень большие затраты как времени, так и денег...

А ведь еще есть статья ремонт оборудования...где запчасти брать? Тут очень много нюансов...

А с точки зрения радиолюбителей - это все просто, и нытье о не паятельных корпусах - это песчинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же у Вас взгляд такой однобокий? Дело не в том, что программатор дешевый и полно других чипов, от других фирм...

Дело в том, что в мире полно серийных изделий на базе компонентов Atmel, и если с ним что-то случается, то возникает глобальная и очень срочная задача по переделке изделий...а это выливается в очень большие затраты как времени, так и денег...

А ведь еще есть статья ремонт оборудования...где запчасти брать? Тут очень много нюансов...

А с точки зрения радиолюбителей - это все просто, и нытье о не паятельных корпусах - это песчинка.

 

Да, я любитель, посмею Вам возразить, хотя отчасти с Вами я тоже согласен, но когда откровенно борзеют дистрибьютеры и непонятки с тем, что творится с производителем, отчасти тоже наводит на много вопросов типа тех: а не перейти ли НАМ на другую платформу?, да затратно, не спорю, да затянется на какое-то время, но бывает что риск оправдывается. Кстати по поводу однобокости взглядов: перечитав всю тему, я понял, что не одия я такой на этом свете, многие ваабще предлагают LPC и другие АРМы.

Изменено пользователем atmicandr1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но бывает что риск оправдывается

Никто не хочет рисковать своим производством и деньгами. Поэтому переход на новую платформу для конкретной линейки устройств делается только при крайней необходимости. Кроме того, число используемых платформ должно быть ограничено из экономических соображений. У нас их осталось три, не считая PC и Плисов, но PICи почему-то в список не попали.

 

По теме: сборщики в Китае нашли мегу16-AU (не P или AP!) по цене $1.87 в партии 2к штук (остаток). Все запаяли и вроде платы даже работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу однобокости взглядов: перечитав всю тему, я понял, что не одия я такой на этом свете, многие ваабще предлагают LPC и другие АРМы.
Во вновь разрабатываемые изделия ни AVR, ни PIC не закладываю. Для моего случая LPC1343+маленькая CPLD оптимально подошли на замену ATmega+некоторая цифровая обвеска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем-то, гуманно. Потом тиньки45 появились в питерском ИТИСе рублей по 40...

 

АРМ не устраивает, плату лутить и паять обычным 25 ваттником затруднительно. А значит, развитие встанет.

AVR был хорош тем, что можно было стартовать с 10 баксами в кармане - пара контроллеров, разъем на LPT, рыба, светодиоды, 78L05.

С АРМами такой халявы не предвидится.

 

Не согласн с Вами, тёзка. Расходы и с ARM миниамльны. Примерно так у меня было: после длительного перерыва в радиолюбитиельстве я выяснял - а что теперь вместо 8080/8085/z80 - выбрал atmega. И, однажды, когда вычислительной мощности перестало хватать, я решил попробовать "на вкус" - а что такое ARM? затрат было тоже не более 200 рублей - макетка под процессор, сам процессор AT91SAM7S32, h-jtag + wiggler (потом я научил STK-200 работать вместо wiggler) - и один вечер... Теперь понимаю - раньше надо было решиться на такое. Естественно, надо быть уверенным, что составные части (компилятор, программатор) работают правильно.

 

Процессор куплен был в том же ИТИС.

 

Вот так выглядел макет:

 

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t...ll=1#post272801

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... перечитав всю тему, я понял, что не одия я такой на этом свете, многие ваабще предлагают LPC и другие АРМы.

 

Потому что переход с AVR на ARM - это прогресс, а на PIC - регресс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что переход с AVR на ARM - это прогресс, а на PIC - регресс.

:rolleyes: Ладно, подкололи, но скоро (я думаю) попробую подтянуться к АРМам, но пока буду жевать ПИКи, тем более есть с чем заняться так как меня пока полностью устраивают ПИК18(45J10,2550,4685,14K50)- я думаю это на первых порах неплохой набор для начинающего в этих дебрях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстате причина по которой был сделан кризис авр то что атмел вывела свои производства на сторону, на тайвань, а потом они спохватились - ведь тайванских производственных мощностей не хватает для производства всей линейки...

да еще и пусконаладочные работы по станкам - это тоже время, вот и будем ждать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня пока полностью устраивают ПИК18(45J10,2550,4685,14K50)- я думаю это на первых порах неплохой набор для начинающего в этих дебрях.

 

Разработчики пиков только и делают, что догоняют AVR, а получается всё как бы прилепленным сбоку и не к месту. В ПИК18 они наконец-то удосужились добавить с регистр состояния биты переполнения и знака - якобы теперь они могут нормально работать со знаковыми переменными. Только вот беда - они забыли, что для этого требуется исключающее или этих бит (переполнения и знака), а условный переход по такому условию там не предусмотрен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстате причина по которой был сделан кризис авр то что атмел вывела свои производства на сторону, на тайвань, а потом они спохватились - ведь тайванских производственных мощностей не хватает для производства всей линейки...

Кто-нибудь в курсе, где производит свою продукцию STMicroelectronics? А то у меня волосы дыбом встают :), глядючи на ту скорость, с которой она выбрасывает на рынок всё новые и новые образчики своей продукции. И главное, не на бумаге, но и на прилавке. А теперь вот еще "нагло" встряла в область 8-битников своим STM8, пользуясь тем, что из-за торможения Atmel там образовался дефицит.

 

"Очень жаль, что наш Atmel не догонит их никак" (С) Дядя Степа милиционер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь в курсе, где производит свою продукцию STMicroelectronics?

В Китае, вестимо!

Заодно китайцы на тех же мощностях свои национальные процессоры выпускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Китае, вестимо!

Заодно китайцы на тех же мощностях свои национальные процессоры выпускают

А Тайвань стало быть не Китай? Он что же, отстал от Китая? Ведь вроде бы раньше было наоборот (имею в виду процессоростроение, а не объем ВВП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свои национальные процессоры выпускают

Вот на них и надо переходить! А то Пики, АРМы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...