Перейти к содержанию
    

Бюджетный детектор движения.

Есть задача. Склад. Высота потолка 8 метров. Стелажи 7 метров. Расстояние между стелажами 5 - 10 метров.

Дежурное освещение. Площадь большая света из окон практически нет.

Нужно определить движение между стелажами и включить в данном секторе основное освещение.

На стелажи ничего вешать нельзя, только на потолок.

Подскажите, есть ли на такое расстояние ИК-извещатели? Но думаю что вряд ли.

Какие ресурсы (алгоритм) потребуется если распознавать движение по сигналу с дешевой ч/б видеокамеры.

Можно установить ИК-подсветку если камере не хватит чувствительности.

Основное ограничение - цена устройства.

 

Наверное не нужно обрабатывать поток все 50 полукадров. Движение это или человек или электрокара. За секунду через

детектируемое пространство не проскочит. Значит достаточно хапнуть один кадр и почти секунды производить вычисления.

Ложные срабатывания конечно не желательны, но не настолько как в охранке.

Какие еще могут быть подводные камни?

Какие еще могут быть варианты решения?

 

p.s. Может не туда вопрос запостил, модераторы перенесите куда требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из бюджетных есть AMN33111J, но по дальности (5 м) не проходит. Если распознавать движение по сигналу с дешевой ч/б видеокамеры, обработку можно сделать практически на любом DSP или MCU у которого есть PPI или ISIF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие ресурсы (алгоритм) потребуется если распознавать движение по сигналу с дешевой ч/б видеокамеры.

проинтегрировать кадр, можно просто аналогово, кадровые импульсы - для чтения значения и ресета интегратора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из бюджетных есть AMN33111J, но по дальности (5 м) не проходит. Если распознавать движение по сигналу с дешевой ч/б видеокамеры, обработку можно сделать практически на любом DSP или MCU у которого есть PPI или ISIF.

 

То есть сама задача имеет только такое решение?

А почему ISIF, это же насколько я знаю интерфейс напрямую с CCD/CMOS матрицы? Почему не поставить видео АЦП на параллельную шину и дешевую аналоговую камеру?

И помогите оценить требуемые ресурсы и применяемый алгоритм.

 

Я конечно попробую пообкатывать алгоритм определения движения на видеозаписи на компе, но ваше мнение тоже интересно.

 

проинтегрировать кадр, можно просто аналогово, кадровые импульсы - для чтения значения и ресета интегратора

 

Что то сомнения берут, что в случае интегрирования всего кадра можно будет получить какую то вменяемую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть сама задача имеет только такое решение?
Отнюдь.

 

А почему ISIF, это же насколько я знаю интерфейс напрямую с CCD/CMOS матрицы?
ISIF также поддерживает данные в формате ITU-R.656.

 

Почему не поставить видео АЦП на параллельную шину и дешевую аналоговую камеру?
Потому что в этом случае ШД будет все время занята передачей данных с камеры, так что либо придется отказаться от SDRAM, либо нужно будет ставить отдельный буфер FIFO, либо применять DSP с отдельной шиной к DDR.

 

И помогите оценить требуемые ресурсы и применяемый алгоритм.

В локации "этот" алгоритм называется Селекция Движущихся Целей (СДЦ).

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в этом случае ШД будет все время занята передачей данных с камеры, так что либо придется отказаться от SDRAM, либо нужно будет ставить отдельный буфер FIFO, либо применять DSP с отдельной шиной к DDR.

 

Вряд ли будет нужно большое быстродействие. У нас не фотофиниш. Поэтому и больших объемов данных не будет.

Если предположить, что объект не может пересечь контролируемую зону за секунду,

то наверное достаточно одного кадра в секунду, а остальные можно игнорировать.

Так как объект крупный (человек или электрокара), то наверное хватит даже полукадра.

То есть получить 207 360 (720*288) байт и почти секунду вычислять.

 

Поправьте если я в чем то не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас не фотофиниш. Поэтому и больших объемов данных не будет.

Если предположить, что объект не может пересечь контролируемую зону за секунду,

то наверное достаточно одного кадра в секунду, а остальные можно игнорировать.

Один кадр в формате PAL имеет размер ~0.5 мегабайта. Где Вы собираетесь его сохранять для дальнейшей обработки?

 

Вам лучше для начала познакомиться с проектом: Видео-граббер и JPEG-кодер. Сам JPEG-кодер Вам, ессно, не нужен, а все остальное может помочь. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один кадр в формате PAL имеет размер ~0.5 мегабайта. Где Вы собираетесь его сохранять для дальнейшей обработки?

 

Ну думаю использовать ч/б камеру, у нее размер полукадра поменьше, да и сама стоит подешевле.

Но вы правы, 200-250кБайт все равно нужно куда то складывать. Причем быстро. Примерно со скоростью 20мегабайт/с.

А если организовать прямое копирование данных с видео АЦП во внешнее ОЗУ?

А потом шину АЦП запретить и шуршать в ОЗУ обрабатывая данные. Там же кстати и предыдущий кадр нужно хранить.

А возможно и не один.

 

Если ставить

практически на любом DSP или MCU у которого есть PPI или ISIF
и SDRAM/DDR со всем этим.

Боюсь о бюджетности можно будет забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти заморочки. Без процессора никак.

На днях в розничном магазине электротоваров купил датчик движения/освещенности за 267 рублей.

Дальность срабатывания до 12 метров. Пдключаемая нагрузка до киловата. таймер 5сек - 8минут.

Производство на Украине. В продаже было 4 разных модели. от наружных до устанавливаемых на вместо выключателя в обычную проводку.

Сейчас марку и фирму не помню (датчик дома) Google в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти заморочки. Без процессора никак.

На днях в розничном магазине электротоваров купил датчик движения/освещенности за 267 рублей.

Дальность срабатывания до 12 метров. Пдключаемая нагрузка до киловата. таймер 5сек - 8минут.

Производство на Украине. В продаже было 4 разных модели. от наружных до устанавливаемых на вместо выключателя в обычную проводку.

Сейчас марку и фирму не помню (датчик дома) Google в помощь.

Не сочтите за труд проверить, реально ли он работает на 12 метров и насколько стабильно.

И придете домой сообщите марку. Что то Google мне не помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за труд проверить, реально ли он работает на 12 метров и насколько стабильно.

И придете домой сообщите марку. Что то Google мне не помог.

Обычный пироэлектрический датчик.

Чувствительность действительно может быть высокая, у меня дома иногда по отраженному от пола и стен сигналу срабатывает.

Плюс, может быть повышена путём применения более сфокусированных линз Френеля. (у меня полусфера)

Единственное, движущийся объект должен отличаться по температуре от окружающего фона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный пироэлектрический датчик.

Чувствительность действительно может быть высокая, у меня дома иногда по отраженному от пола и стен сигналу срабатывает.

Плюс, может быть повышена путём применения более сфокусированных линз Френеля. (у меня полусфера)

Единственное, движущийся объект должен отличаться по температуре от окружающего фона.

 

Насколько я понимаю дальность ограничена ложными срабатываниями из-за микро дрожания самого датчика. Чувствительность можно повышать

но при этом повышается количество ложняков. Можно делать более узконаправленную линзу (ну точнее меньший угол между окнами линзы), но это тоже до какого то предела. Вообщем потолочных датчиков которые могут работать на высоте 8...10 метров я не встречал. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электротоварах продают готовые датчики движения стоят рублей 500 наверное. Дома такой стоит лестницу освещает и корридор. Не знаю как на 10 метров но на 5 метров реагирует. Включается в цепь вместо выключателя. Датчик ИК работает в темноте и настраивется чувствительность чтобы на кошек там и собак не реагировал. Вещь отличная дешевая и сердитая (на правах рекламы).

Изменено пользователем bahurin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача. Склад. Высота потолка 8 метров. Стелажи 7 метров. Расстояние между стелажами 5 - 10 метров.

Дежурное освещение. Площадь большая света из окон практически нет.

Нужно определить движение между стелажами и включить в данном секторе основное освещение.

На стелажи ничего вешать нельзя, только на потолок...

Об ультразвуковом принципе не думали?

По-моему, дешевле и сердитее ничего и придумать не можно. Потому, как и пиро, и видео легко обмануть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то сомнения берут, что в случае интегрирования всего кадра можно будет получить какую то вменяемую информацию.

а Вам и не нужна вменяемая, Вам нужна любая смена картинки. и она поменяется, пусть не на 1-м, а на 10-м кадре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...