Перейти к содержанию
    

MOSFET в параллельном включении

Станислав, очень бы хотелось увидеть ваш вариант использования выхода LBO для отключения батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав, очень бы хотелось увидеть ваш вариант использования выхода LBO для отключения батарей.
Вечером нарисую, щас времени нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в наших рассуждениях лишь в том, что Вы закладываетесь на типовые характеристики, а я - на предельные. :)

Лукавите B)

Закладывались бы на предельные , то не на графики стр. 6 обращали бы внимания , давая ссылку , а на параметры min-max из таблиц, где для диодов PMEG2020EPA кстати максимум не указан вообще для тока в 0.5А и менее

Такшта разницы не вижу :biggrin:

 

Откуда такие условия?
Хотите пересчитать параметры PMEG2020EPA в диапазоне температур -40+85 и токов да еще при разной скважности и утверждать что он выполняет ваше предложение по порогу 0.25V и не греется обратным током 8мА более чем корпус с полевиками?

такшта добровольно взятые условия по диодам Вы не выполнили, без оглядки на +25град но с претензией неких "предельных характеристик".

Выкручиваетесь , так делайте это квалифицированно, Вы же умеете B)

 

Возражения по существу имеются?
и так все ясно.

 

Приведённый 2020 именно дотянул, даже при 25 С
не дотянул

 

 

Однако, мне показалось, что спрашивали Вы вовсе не об этом. ;)
мне был нужен такой диод , некоторое время назад указанных Вами еще не было и в помине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукавите B)

...............

Такшта разницы не вижу

Отнюдь.

Действительно, предельные параметры для диодов я не закладывал.

Потому, как для функционирования схемы они не критичны.

А вот параметры транзистора и М/С (порог включения и вых. напряжение драйвера) - критичны.

В этом вся разница. :)

Для расчёта потерь же я использовал именно типовые характеристики, в чём нетрудно убедиться, прочитав тему сначала.

 

...Хотите пересчитать параметры PMEG2020EPA в диапазоне температур -40+85...
Не хочу, а что?

 

такшта добровольно взятые условия по диодам Вы не выполнили, без оглядки на +25град но с претензией неких "предельных характеристик".

Выкручиваетесь , так делайте это квалифицированно, Вы же умеете B)

Перестаньте молоть ерунду и выдумывать то, чего не было и в помине, уважаемый.

 

не дотянул

Смотрим в графики на стр.6. Вот даташит.

http://www.nxp.com/documents/data_sheet/PMEG2020EPA.pdf

Падение напряжения 0,25В при токе 250-300 мА в данном диоде является очень даже типичным.

Это очевидно даже для начинающего. :)

 

...мне был нужен такой диод , некоторое время назад указанных Вами еще не было и в помине.
Так нужен или был нужен?

Вы уж как-нибудь определитесь. И, если уж спрашиваете, делайте это не просто так, а со смыслом. Помните, что ответ на каждый Ваш вопрос отнимает у занятЫх людей довольно много времени.

 

ЗЫ. А PMEG-и я уже лет 5 пользую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, предельные параметры для диодов я не закладывал.

Потому, как для функционирования схемы они не критичны.

А вот параметры транзистора и М/С (порог включения и вых. напряжение драйвера) - критичны.

В этом вся разница. :)

Для расчёта потерь же я использовал именно типовые характеристики, в чём нетрудно убедиться, прочитав тему сначала.

Вы всё попутали, что важно а что некритично. Беру на себя смелость заявить что прямое падение на выходном диоде - боле критичная характеристика для стыковки с порогом включения полевика , нежели вых. напряжение драйвера, которое полностью определяется напряжением на ножке Vout = Vin-Vvd. Не догадаетесь сами, почему так - спрашивайте у топикстартера, когда он померяет.

 

 

Не хочу, а что?
а и не надо, меньше пустого трепа - больше пользы.

 

Перестаньте молоть ерунду и выдумывать то, чего не было и в помине, уважаемый.
:a14:

 

Падение напряжения 0,25В при токе 250-300 мА в данном диоде является очень даже типичным.

Это очевидно даже для начинающего. :)

Самокритично, но верно, по сути.

 

Так нужен или был нужен?

Вы уж как-нибудь определитесь. И, если уж спрашиваете, делайте это не просто так, а со смыслом. Помните, что ответ на каждый Ваш вопрос отнимает у занятЫх людей довольно много времени.

 

ЗЫ. А PMEG-и я уже лет 5 пользую.

Вы, Станислав, 2 часа подряд несколько раз редактировали свой пост, то добавляя текст со смыслом , то стирая - "чушь" и т.п. :).

времени не жалко было ? Я сожалею о том, что заставил Вас напрячься , вспоминая название диода, который вы 5 лет уже "пользуете". В отношении Вас я для себя определился , как бы это поделикатнее.....

 

Прошу прощения у Alexeus за вынужденный оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот смотрю и думаю, а если бы вас не двое было, каждый со своими убеждениями... :rolleyes:

помогите, лучше чем спорить, со схемой отключения )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё попутали, что важно а что некритично.
Столь смелое утверждение нуждается, как минимум, в доказательстве.

"Бла-бла-бла" оставьте для оффтопа.

 

...Беру на себя смелость заявить что прямое падение на выходном диоде - боле критичная характеристика для стыковки с порогом включения полевика , нежели вых. напряжение драйвера, которое полностью определяется напряжением на ножке Vout = Vin-Vvd.
Для начала, приведите выходную характаристику драйвера затвора, иначе Ваше заявление придётся посчитать, как минимум, бездоказательным. Я уже просил Вас об этом.

А потом попробуйте оценить разброс падений напряжения будет на приведённых мною диодах при токе через них в единицы миллиампер. ;)

Если выходной каскад драйвера построен по КМОП технологии, схема будет запускаться надёжно.

Я ранее писал об этом, и мне зело удивительно, что некоторые до сих пор этого не поняли.

 

...Не догадаетесь сами, почему так - спрашивайте у топикстартера, когда он померяет.
Я также объяснял здесь, что фактор падения напряжения на диоде нужно учитывать обязательно, однако, похоже, "чукча не читатель". :(

 

а и не надо, меньше пустого трепа - больше пользы.
...Самокритично, но верно, по сути.
Иными словами, Вы признаёте, что смотрели в книгу, но увидели лишь фигу? ;)

 

...Вы, Станислав, 2 часа подряд несколько раз редактировали свой пост, то добавляя текст со смыслом , то стирая - "чушь" и т.п. :) .

времени не жалко было ?

Видете ли, редактирование текста на электрониксе не является чем-то криминальным.

А его необходимость связана с тем, что писать приходится иногда урывками, отвлекаясь от других дел.

Слово "чушь", (по сути верное, и поставленное в нужном месте), так и быть, могу восстановить по Вашему желанию.

Но совсем уж непонятно, что предосудительного Вы нашли в добавлении "текста со смыслом"? :07:

 

...Я сожалею о том, что заставил Вас напрячься , вспоминая название диода, который вы 5 лет уже "пользуете". В отношении Вас я для себя определился , как бы это поделикатнее.....
:rolleyes:

Насчёт "вспоминать", Вы явную чушь сморозили. Диоды PMEG используются мною в приборах, выпускаемых в количестве нескольких тысяч в год, каждый из которых стОит 2-3-х годовых зарплат среднего посетителя форума. На такие подарки с моей стороны, однако, прошу впредь не надеяться. :)

 

 

Также прошу прощения за вынужденный оффтоп.

 

Теперь по делу.

Прежде, чем нарисовать схему отключения, хотелось бы всё-таки понять, чем обусловлен выбор данной микросхемы для батарейного преобразователя?

На мой взгляд, частоту лучше выбрать повыше, чтобы использовать малогабаритные индуктивности и ёмкости. У Максима, да и других, таких пруд пруди - это меня и смутило сперва: не знал, что на 50 кГц ещё выпускаются.

Схему счас попробую нарисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой вариант (эскиз; ещё нуждается в доработке).

Преимущество - нет лишнего падения напряжения на ключе, меньшие динамические потере в контроллере/драйвере и облегченный запуск при 4В напряжения батареи.

 

post-4987-1276120420.png

 

Но транзистор T2 для такой схемы всё-таки лучше поискать с меньшим гарантированным порогом. :)

Т1 можно взять и биполярный - ток потребления микросхемы мал, и в цепи базы резисторы можно взять большого номинала.

Стабилитрон - примерно на 6 вольт, слаботочный.

Подключение вывода VFB на эскизе не показано, дабы не загромождать.

 

ЗЫ. Недостаток схемы - наличие тока потребления через нагрузку после выключения. С ходу не заметил - если критично, нужно переделать. Тогда всё-таки придётся коммутировать силовую цепь... :(

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тау, а зачем два диода и 100к? схема вроде не сложная и с виду работоспособна.

Станислав, нужно будет замерить потребление нагрузкой тока при питании ее от 4х вольт (при отключении же на батареях 3-4в)

 

может быть рассмотреть вариант отключения мосфета с применением реле- типа РЭС-49 (ну это то, что есть под рукой) - по-моему просто, только вот ток потребления самого реле 8-50мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема долго выходит в режим, порядка 4 мс. Не включится от подачи питания со стороны Vout и менее подвержена всплеску преобразователя. Питание обеспечивается даже если захотите сделать выход на меньшее напряжение

post-42252-1276151650_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отлично! постараюсь попробовать все варианты. Спасибо большое.

 

Кстати, сам преобразователь запустился. почему то расчет индуктивности под конкретный транзистор не удался - получилось расчетное значение мин=54мкГн для Vin=4в, 200мкГн для Vin=6.5в. (транзистор FDS6961 http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...d/FDS6961A.pdf). Питал от компьютерного БП 5.22в. при индуктивности катушки 220мкГн преобразователь смог максимум выжать 9.6в из расчетных 12в. При индуктивности 100мкГн напряжение получилось около 10.3в. На 12в вышел банальной индуктивностью из даташита 47мкГн. Зачем, спрашивается, формулы расчета индуктивности приведены...

 

Помучал пороговое напряжение отключения. Выяснилось что есть гистерезис 1.2в. На LBO замыкается земля при пороге напряжения, а снимается только при повышении напряжения на 1.2в выше заданного порога.

Изменено пользователем Alexeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yakub EZ -можете прокомментировать работу схемы? как то витеевато...

зачем на LX заведено? там же импульсы на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для создания переменки от шим контроллера. Выпрямляем и подаём на затвор верхнего мосфета

осциллограммы:

1 - на затворе верхнего мосфета

2 - шим сигнал на затвор управляющего LX

3 - показывает как сработал верхний мосфет

Моделька LTSpice лежит в архиве

Graphic1.pdf

sw.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...