Перейти к содержанию
    

DTMF декодер на цифровом интерфейсе

Абсолютно согласен с приведенным выше. Мы пытались детектировать DTMF в канальных интервалах потока ST-BUS. "Вылизывали" детектор на ADSP-2181 почти 4 месяца. Алгоритмы пробовались самые разные, моделировалось в матлабе...... Нам казалось что все работает идеально.

Повезли нашу миникоммутацию на сертификацию с тестами в реальных условиях. И сразу все провалили. Вобщем пришлось поставить кодеки, на них повесить декодеры и только тогда оборудование прошло тесты. Замечу, что эти было почти 9 лет назад.Тогда и о PIC18 еще не слышали, не то что о 24-х

Конечно за это время многое ушло вперед, но мое мнение остается прежним - чем делать простой програмный декодер который неизвестно как себя поведет в реальной ситуации, то лучше поставить аппаратный. Надежнее и дешевле. Динамика лучше, аналоговая часть уже внутри.

Ну или если есть время и деньги - .... читайте написаное выше. Все зависит только от задачи.

 

>>>>НО господа, "народный 8870" никак не соответствует понятию "хороший детектор".

 

Согласен, ведь ему сколько лет??? У Зарлинка есть уже современные с динамикой в 50dB и надежностью определения на порядок лучше. Вот только доставаемость и цена.... А этого реликта хватает для 90% задач.

 

Если китайцы согласятся с нашими доводами, то SIM900 тоже обретет возможность декодирования DTMF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и о PIC18 еще не слышали, не то что о 24-х

Это совершенно не имеет значения.

Ну или если есть время и деньги - .... читайте написаное выше. Все зависит только от задачи.

Вы все время пытаетесь притянуть свой аналоговый опыт в радиоканале :(. В данном случае проблемы совершенно другие - ну нет в этих условиях ни "-50dB" (биппером в микрофон по нынешним временам экзотика), ни битвы за распознавание DTMF на фоне развеселой музыки и грозовых разрядов. Явно управление очередной "охранкой". Зато в полный рост есть проблемы наличия GSM кодека, о которых никакие "8870" ни сном ни духом, будь они хоть дважды "-50dB".

А этого реликта хватает для 90% задач.

Ну хорошо, что хоть осетра до 90% урезали :), ну и как он по Вашему соотносится с поставленной здесь задачей? По моему опыту периодического наблюдения самодельщиков от GSM (лет десять назад вообще косяками ходили :( )пробегающих с вечными вопросами типа "а почему у меня DTMF не всегда и не везде принимается", всякие "народные" не пригодны для реальной работы на GSM сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Это совершенно не имеет значения.

Правда? Ну тогда сделайте мне распознавалку например на PIC16F76.

 

>>>Явно управление очередной "охранкой". Зато в полный рост есть проблемы наличия GSM кодека, о которых никакие "8870" ни сном ни духом, будь они хоть дважды "-50dB".

 

Да нету никакой проблемы GSM кодеков - НЕТУ! ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО НУЖНО ВОТ И ВСЕ.

 

1. Не отправлять DTMF в аудиоканал - тогда точно будет Ваша "проблема GSM кодека " - называйте как хотите.

Используйте AT команду для генерации DTMF сотой и будет вам 100% распознавание.

Если конечно оператор не порежет - как это сделал в свое время Билайн - отрезал последние 4 служебных символа DTMF.

 

2. Если есть такая возможность, то подключать декодер по дифференциальной схеме.

 

ВСЕ!!! проверено даже не на сотнях, а на тысячах изделий.

 

Самодельщики и будут ходить косяками пока не соизволят хотя бы открыть документацию и почитать для чего же делали команды подобные AT+VTS и будут продолжать "дудеть" в аудиоканал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока, Вы тут сприте, мы вот уже 130-ю девайсину продали (за месяц) . на 88l70 )) в диф включении. только не на модуль работает, а прослушивает телефонную линию паралельно ( с кучей шумов и т.д... ) и ловит там посылки Contakt ID . с очень укорочеными длинами и пазами. все работает никаких (Стук по дереву) глюков и т.д...

а могли бы еще пару месяцев сидеть писать свой декодер и когданить к осени вышли бы на рынок )) а не став экономить 0.5 бакса, ИМХО приняли верное решение, и к Августу вместо Kрыма рванем куданить к Океану )) чего и всем желаю ))

 

В наше время уже распознавание голоса нужно програмить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Это совершенно не имеет значения.

Правда? Ну тогда сделайте мне распознавалку например на PIC16F76.

А чего это Вы вдруг резко подменили ADSP-2181 на котором не смогли (а типа на dsPIC сегодня смогли???) сделать 9 лет назад на PIC16F76? Ну а вообще, это действительно не имеет значения - хоть на калькуляторе. Только время обработки будет много больше :).

1. Не отправлять DTMF в аудиоканал - тогда точно будет Ваша "проблема GSM кодека " - называйте как хотите.

Отличный "совет". Никто на моей памяти с этим и не спорил. Все изумительно работает, ибо так и задумано для осуществления донаборов с мобильников в аналоговые сети.

У самодельщиков проблемы, когда они хотят НЕ с мобильника на "охранку" позвонить, а, например, с обычного проводного, да путь и с ISDN, телефона. Ну нету там "команды подобные AT+VTS". Совсем нету.

 

 

 

только не на модуль работает...

Еще один "прекрасный совет" - не использовать GSM вообще :). Я все правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для более-менее надёжного детектирования DTMF через GSM, и любой другой голосовой кодек, есть другое решение. Решение не подходящее для большинства "самодельщиков", но вполне реализуемое производителями оборудования, в виду бОльших трудозатрат. Мы применяли его для оборудования NGN сетей, VoIP гейтов и проекта "цифрового уплотнения" междугородних цифровых линий связи.

 

Смысл простой - при обнаружении DTMF кода на абонентской аналоговой линии, или просто - при необхомости передать "рапознаваемый" DTMF, в сеть должны быть отправлены заранее подготовленные пакеты голосового кодека, при декодировании которых получится сигнал, максимально близкий по параметрам к DTMF. Т.е. требуется немного шаманских плясок с бубном для подбора такого кодированного сигнала, который на приёмной стороне будет надёжно определяться большинством "нормальных" детекторов (будь то программный или аппаратный). Немного поиграть с амплитудами, девиацией, фазой, формой окна и вуаля - всё вполне работоспособно. Мы подбирали такие пакеты для GSM с разными битрейтами, iLBC, G.729AB. Графическое изображение такого сигнала выглядит "коряво", однако все параметры анализируемые детектором, попадают в границы окна надёжного детектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл простой - при обнаружении DTMF кода на абонентской аналоговой линии

Некому распознавать - есть аналоговый телефон, чей-то чужой шлюз в GSM и злосчастный GSM модуль на другом конце.

, или просто - при необхомости передать "рапознаваемый" DTMF, в сеть должны быть отправлены заранее подготовленные пакеты голосового кодека

Нету возможности у произвольного аналогового телефона отправлять заранее подготовленные пакеты.

В общем есть "самодельщик" один на один с голосовым каналом вылезающем из его GSM модуля :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ с мобильника на "охранку" позвонить, а, например, с обычного проводного, да путь и с ISDN, телефона...

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) СЛОМАТЬ дтмф наоборот )) ГГ. вполне возможно. но это на стационарной линии с меедленно меняющимися параметрами будет работать.

ВКСЛ когдато пользовал для передачи неискаженного видео по очень длинным линиям )) но там параметры под линию выставил и все. а КАК здесь заранее знать ка пойдет или поломается сигнал ? причем с прыжками по Базам он может поменяться даже в пределах одной Цифры/Знака...

 

Еще один "прекрасный совет" - не использовать GSM вообще . Я все правильно понял?
тогда просто запретить обычные телефоны и не париться )) а работать как есть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подменили - невнимательно читали.

На ADSP мы пытались распознавать в цифре - и не смогли пройти испытания. Пришлось конвертнуть цифру в аналог и поставить декодеры.

 

А PIC это к тому, что на то время не на чем было делать програмный декодер с аналоговым входом и малой стоимостью.

Только с появлением PIC18 и запихиванием туда таблиц фурье преобразования, получился относительно хорошо ведущий себя декодер.

Но аналоговая часть требовала как минимум счетверенного операционника (АРУ + предварительные фильтры).

 

Можно спорить до бесконечности, но програмный DTMF декодер не достигнет качества аппаратного за те же деньги.

 

>>>>У самодельщиков проблемы, когда они хотят НЕ с мобильника на "охранку" позвонить, а, например, с обычного проводного, да путь и с ISDN, телефона.

 

Простите, а это еще как????

 

Вообще-то имеется канал общения объекта (датчика) с центральным пультом посредством DTMF. Как Вы представляете себе туда позвонить и зачем датчику или пульту Ваш звонок ????

 

Далее - если я позвоню с обычного телефона на сотовый - то мой DTMF от обычного телефона распознает коммутатор сотового оператора и точно так же даст команду последней соте сгенерить сигнал. Или Вы с таким не сталкивались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вообще не вижу проблемы, только что позвонил. и через динамик телефона в микрофон прослушки все прекрасно схавал 88L70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно спорить до бесконечности, но програмный DTMF декодер не достигнет качества аппаратного за те же деньги.

Я и спорить продолжать не буду, просто скажу в последний раз, что это полный бред. Как минимум матаппарат для синтеза ЛЮБЫХ фильтов один и тот-же, а ресурсов в цифре несравненно больше. Но тем, кто не смог синтезировать приемник на DSP и забубенил "Пришлось конвертнуть цифру в аналог и поставить декодеры.", это объяснять, как я вижу, уже бесполезно :(.

Далее - если я позвоню с обычного телефона на сотовый - то мой DTMF от обычного телефона распознает коммутатор сотового оператора и точно так же даст команду последней соте сгенерить сигнал. Или Вы с таким не сталкивались?

Тут в основном все сталкиваются не с идеологически "правильным" поведением провайдера с распознаванием DTMF, факсовых вызовов, модемных вызовов, а прямо с совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ :(. Идеологически правильное поведение провайдера достигается в большинстве случаев достаточно просто - просто надо сказать я вам денюжку принес - сделате мне пожалуйста DTMF/Fax/Modem.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вообще не вижу проблемы, только что позвонил. и через динамик телефона в микрофон прослушки все прекрасно схавал 88L70

"- Ты видишь суслика?

- Нет.

- И я, нет, а он есть...

"

Господа, достаточно спорить, все равно все останутся при своих мнениях. Те, кто использует 8870 - молодцы, те, кто делает на своем контроллере - молодцы. Не молодцы те, кто вобще никак не делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО единственное преимущество аппаратных декодером наличее АРУ. Если большой динамический диапазон не нужен, а в абсолютном большинстве случаев он не нужен, то преимущество за программным детектированием. Во всяком случае задача детектирования DTMF прошедшего через аудиотракт на 8870 не решаема абсолютно, программно еще можно как-то побороться. А эта задача намного актуальней(актуальная задача это задача за решение которой готовы платить деньги :) ) чем прием DTMF пришедшего фиг знает откуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и спорить продолжать не буду, просто скажу в последний раз, что это полный бред. Как минимум матаппарат для синтеза ЛЮБЫХ фильтов один и тот-же, а ресурсов в цифре несравненно больше. Но тем, кто не смог синтезировать приемник на DSP и забубенил "Пришлось конвертнуть цифру в аналог и поставить декодеры.", это объяснять, как я вижу, уже бесполезно :(.

 

Очень часто это так, но есть и исключения.

Например, цифрового эквивалента аналогового фильтра на переключающихся конденсаторах я не знаю.

А также аналоговых реализаций быстрых цифровых алгоритмов тоже нет. Например, БПФ и т.п. Это специфические алгоритмы именно для цифровой обработки!

 

Что же касается АРУ, то при точностных возможностях современных АЦП (можно получить большой динамический диапазон уже в приемлемой для алгоритма разрядности), не факт что всегда предварительное аналоговое усиление и его автоматическая регулировка является хорошим выбором. Все зависит от схемотехники и устойчивости алгоритмов.

 

ИМХО единственное преимущество аппаратных декодером наличее АРУ. Если большой динамический диапазон не нужен, а в абсолютном большинстве случаев он не нужен, то преимущество за программным детектированием. Во всяком случае задача детектирования DTMF прошедшего через аудиотракт на 8870 не решаема абсолютно, программно еще можно как-то побороться. А эта задача намного актуальней(актуальная задача это задача за решение которой готовы платить деньги :) ) чем прием DTMF пришедшего фиг знает откуда.

 

Так почему же она (задача) еще не решена даже для таких брендов как Nokia и т.п.? У них то ресурсов (денег, мозгов и т.п. хватает). Ведь это было бы их небольшое но конкурентное преимущество.

 

Но почему-то 99% всех GSM модулей имеют только команды для генерации DTMF, но не декодирования!

Скорее всего не возможно обеспечить 100% работоспособность этого DTMF-декодера во всем спектре применений и условий эксплуатации GSM-модулей. А это уже не их (больших фирм) подход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...