Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно обезопасить схему подачи питания 1,0В на ядро ПЛИС? Думаю обойтись джампером, но не знаю,как это отразиться на качестве напряжения, всё-таки штырёк - это антенна, а в проектируемом устройстве есть и ВЧ. Или это вообще не по уму и надо бы супервизор ставить ещё, который бы и софт старт организовал и за номиналом на выходе смотрел?Хотелось бы по-проще, но надёжно, чтоб на пятое-десятое включение "неожиданно" не умерла железка.Учитывая,что питание на ядро подаётся первым, а к ПЛИС много чего подключено, то возможно,что напряжение на входы поступит раньше питания ядра...Пишут,что это нежелательно.Как в таких случаях поступают, супервизоры и всё тут или конденсаторы на входах DC/DC обеспечат необходимую последовательность подачи питания однозначно?

 

Вроде бы создавал в соответствующей ветке...а получилось вот тут)) :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какая ПЛИС? Они уже начали десятки ампер жрать.

2. 1.0 вольт, это странно.

3. Не понял идею с джампером вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какая ПЛИС? Они уже начали десятки ампер жрать.

2. 1.0 вольт, это странно.

3. Не понял идею с джампером вообще.

1.Virtex-5

3. Я очень не корректно выразился: Пока писал пост думал о том, как не спалить ПЛИС при включении,т.е. сначала поглядеть выход модуля питания(использую ptv05020w) на джампере, потом появились сомнения, не отразится ли это на качестве питания. А т.к. отслеживать качество питания надо бы всегда(ПЛИС-то не дешёвая :unsure: ), то вспомнил про схемы с супервизором. На джампере в динамике,конечно, не выехать. Вопрос сводится по сути к тому,как обеспечить нужное питание ПЛИС и не допустить выхода её из строя по причине превышения номинала питания. И вообще, буду признателен, если доступно объяснят,чего впринципе стоит опасаться в таких случаях. У ptv05020 пишут,что есть "overcurrent protection", этой защиты оказывается достаточно?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Virtex-5

3. Я очень не корректно выразился: Пока писал пост думал о том, как не спалить ПЛИС при включении,т.е. сначала поглядеть выход модуля питания(использую ptv05020w) на джампере, потом появились сомнения, не отразится ли это на качестве питания. А т.к. отслеживать качество питания надо бы всегда(ПЛИС-то не дешёвая :unsure: ), то вспомнил про схемы с супервизором. На джампере в динамике,конечно, не выехать. Вопрос сводится по сути к тому,как обеспечить нужное питание ПЛИС и не допустить выхода её из строя по причине превышения номинала питания. И вообще, буду признателен, если доступно объяснят,чего впринципе стоит опасаться в таких случаях. У ptv05020 пишут,что есть "overcurrent protection", этой защиты оказывается достаточно?

Спасибо.

 

1) Что Вы подразумеваете под "джампером"?

2) Посмотрите как сделано питание на каком-либо ките с применением этой FPGA.

3) Смотрите тут - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=1356

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить на выходе DC/DC прецизионный низкоомный резистор с соответствующей мощностью рассеивания. Сначала, для первого включения - не запаиваете. А потом по падению на нём можно и среднее потребление измерить. Естественно после резистора питание должно уходить на пару отдельных слоёв платы, с соответствующей развязкой, и оттуда отдаваться на пины FPGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Virtex-5

3. Я очень не корректно выразился: Пока писал пост думал о том, как не спалить ПЛИС при включении,т.е. сначала поглядеть выход модуля

Я думаю сделать просто широкую дорожку в верхнем или нижнем слое. Для первого включения, ее перерезать, прогнать SMPS во всех режимах, потом восстановить.

 

питания(использую ptv05020w) на джампере, потом появились сомнения, не отразится ли это на качестве питания. А т.к. отслеживать качество питания надо бы всегда(ПЛИС-то не дешёвая :unsure: ), то вспомнил про схемы с супервизором. На джампере в динамике,конечно, не выехать. Вопрос сводится по сути к тому,как обеспечить нужное питание ПЛИС и не допустить выхода её из строя по причине превышения номинала питания. И вообще, буду признателен, если доступно объяснят,чего впринципе стоит опасаться в таких случаях. У ptv05020 пишут,что есть "overcurrent protection", этой защиты оказывается достаточно?

Не думаю что достаточно. И модуль у меня сомнения вызывает. Что мешает просто развести на плате несколько DC-DC на нужное кол-во напряжений и токов? Альтера именно по такому пути пошла. И что должно вызвать превышение напряжения? Транзистор сгорит? Так никакие защиты тут не помогут. Резистор в ООС отвалится? Так паять нужно по человечески и не брать резисторы пролежавшие в луже два года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для первого включения, ее перерезать

еще чего не хватало, тогда уж 1210 ноль омник лучше взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы обычно паяем несколько плат, пару штук - только источники.

Над ними и проводим эксперименты, проверяем параметры. Хорошо бы иметь электронную нагрузку,

но если ее нет - то резисторами нагрузить. Проверяются значения напруг, секвенсинг и т.п. на соответствие требованиям

производителей чипов. Потом включаем полностью запаянные платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Что Вы подразумеваете под "джампером"?

2) Посмотрите как сделано питание на каком-либо ките с применением этой FPGA.

3) Смотрите тут - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=1356

Имел ввиду перемычку, но вот идея 0 Ом резистора больше подходит.

 

По поводу распайки нескольких DC/DC : не совсем понятно чем уступает предложенный модуль. На ток Ампер 10-15 не так и много DC/DC. C внешними полевиками, большими индуктивностями возни наверное предостаточно будет, наверное проще всё-таки уже готовое взять,это как раз модуль ptv . По поводу пайки сначала только питания на платы, его проверки - это да, но я не в Москве, где за соседней стенкой паяльная станция стоит...у нас нет её :1111493779:(сигнал тревоги руководству) , долго паять получится,боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ток Ампер 10-15 не так и много DC/DC. C внешними полевиками, большими индуктивностями возни наверное предостаточно будет, наверное проще всё-таки уже готовое взять,это как раз модуль ptv

 

Подсказываю, что многие DC/DC можно ставить в паралель.

Смотрите на Enpirion - интегральная штука + можно паралелить.

Хотя кроме Enpirion есть похожее у Linear и National.

Очень интересные по цене получаются powIR от IRF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще чего не хватало, тогда уж 1210 ноль омник лучше взять

Чем лучше? Лишней деталью?

 

Мы обычно паяем несколько плат, пару штук - только источники.

Над ними и проводим эксперименты, проверяем параметры. Хорошо бы иметь электронную нагрузку,

но если ее нет - то резисторами нагрузить. Проверяются значения напруг, секвенсинг и т.п. на соответствие требованиям

производителей чипов. Потом включаем полностью запаянные платы.

И? А если передрать один в один схему KITа, то ж-па может вылезти только в разводке. А она на 2х слойке и на 8 слойке будет совсем разная. Внимание вопрос: Нафига платить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для джампера в данном случае одного резистора 0 ом может и не хватить. У них реальное сопротивление может 5-10 миллиом оказаться, что на токе 5-10А уже заметную просадку даст (25-100мВ).

Кроме того, для 1206 есть лимит 0.5Вт, и на токе 10А он в лучшем случае будет работать на пределе: P min = 0.005*10*10 = 0.5Вт.

 

В общем придется поставить в параллель не менее 2-3 резисторов 0 ом.

 

На супервизоре\секвенсере тоже лучше не экономить. Если не нравятся готовые, то можно самому на компараторе соорудить, обойдется не дороже 100руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для джампера в данном случае одного резистора 0 ом может и не хватить...

 

В общем придется поставить в параллель не менее 2-3 резисторов 0 ом.

 

На супервизоре\секвенсере тоже лучше не экономить. Если не нравятся готовые, то можно самому на компараторе соорудить....

Понятно. Секвенция будет заключаться в подаче через компаратор выхода ptv на EN tps-ов которые у меня ещё имеются в достаточном количестве. например так : ptv05020w --> компаратор --> EN tps54620 --> SHDN tps7a4533 и т.д. Только вот придётся,как я понимаю, учитывать время собственной конфигурации ПЛИС порядка мс, а уж потом продолжать секвенцию на всё,что на ноги ПЛИС посажено. К ПЛИС, думаю, понадобится и флешка , вот её надо по-раньше запустить, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Секвенция будет заключаться в подаче через компаратор выхода ptv на EN tps-ов которые у меня ещё имеются в достаточном количестве. например так : ptv05020w --> компаратор --> EN tps54620 --> SHDN tps7a4533 и т.д. Только вот придётся,как я понимаю, учитывать время собственной конфигурации ПЛИС порядка мс, а уж потом продолжать секвенцию на всё,что на ноги ПЛИС посажено. К ПЛИС, думаю, понадобится и флешка , вот её надо по-раньше запустить, так?

увы, это было-бы слишком просто...

Так не получится предусмотреть порядок выключения питаний, при всех возможных сценариях отключения устройства.

Если задача действительно того стоит, то я бы сделал полностью независимый секвенсор, который полностью управляет включением\выключением всех питаний, а также формирует сигналы сброса .

 

Питание флешки можно сделать по разному. Наверное лучше всего будет объединить его с питанием Vссo того банка ПЛИС , к которому она подключена. Конфигурация все равно начнется только после деактивации сигнала PROGRAM_B, который должен быть сформирован после установления Vcco. А после установления DONE, очевидно, уже можно позволять работать всему остальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И? А если передрать один в один схему KITа, то ж-па может вылезти только в разводке.

 

Осмелюсь утверждать, что наши устройства на порядок сложнее кита.

Вот мне надо сейчас 1V@20 A + 1V@10A + 1V@10A + 2V5@8A + 1V5@10A.

в минимально возможной площади. Тут схема кита не поможет.

 

У Вас Virtex-5 на 2-х слойке? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...