Перейти к содержанию
    

Никогда не будет в одной ПЛИС быстрой логики и быстрых АЦП. Несовместимые вещи, я думаю. Так же, впрочем, как и точных АЦП или ЦАП не будет ни в ПЛИС, ни в микроконтроллере.

Я тоже так думаю. Hо уж больно негармонично выглядит подключение медленного АЦП к быстрой FPGA. Согласен, в каких-то задачах такое сочетание может выглядеть привлекательным, например, обработка звука, всякие игрушки- говорилки. Однако, для задач, где расскрывается вся мощь FPGA по цифровой обработке сигналов, радио или видео, сей девайс не дотягивает по скорости на порядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю.

Меня привлекает наличие процессора Cortex-M3 и flash-памяти для кода. До этого встроенные процессоры типа NIOS требовали или внешней памяти (а значит, ноги ПЛИС отнимали, не говоря про остальное) или внутренней (которую жалко тратить на ПЗУ).

А АЦП можно (и нужно) внешние присобачить.

В-общем, интерес испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто смотреть стал чего уже сейчас достать можно и с чем и за какие деньги поиграться можно ну и сразу на Кит натолкнулся http://www.xdevs.com/news.php?item.47, только потом уже саму плисинку поподробней рассмотрел. Там кстати именно сигма-дельта цап стоит. Так что будет время - обязательно поиграюсь, ну и вроде планируется в будущем с актелем работать.

На работе заказали такую плату. Скоро доставят. Жду с не терпением. :)

Сайт платы от производителя

ЗЫ Впечатлениями поделюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю. Hо уж больно негармонично выглядит подключение медленного АЦП к быстрой FPGA. Согласен, в каких-то задачах такое сочетание может выглядеть привлекательным, например, обработка звука, всякие игрушки- говорилки. Однако, для задач, где расскрывается вся мощь FPGA по цифровой обработке сигналов, радио или видео, сей девайс не дотягивает по скорости на порядки.

 

Если Вам надо DSP - то SmartFUSION (c его FPGA потрохами от ProASIC3) не лучший выбор, IMHO.

Подозреваю, что SmartFUSION был сделан не без влияния Pigeon Systems (которые сейчас принадлежат Actel)

и предназначены в первую очередь для IPMC/BMC и пр. подсистем менеджмента.

 

На работе заказали такую плату. Скоро доставят. Жду с не терпением. :)

Сайт платы от производителя

ЗЫ Впечатлениями поделюсь

 

Заказывали через Actel.Ru?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня привлекает наличие процессора Cortex-M3 и flash-памяти для кода.
А не проще ли отдельно MCU с ядром Cortex + флэш +ADC и нормальная FPGA без ниосов? Я перешел именно на такую комбинацию и не жалею. По цене получается даже дешевле Actel Fusion. И по размерам сопоставимо. Вот как это выглядит в реале на модуле Ethernet-1000

post-32131-1276091994_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по размерам сопоставимо. Вот как это выглядит в реале на модуле Ethernet-1000

 

Шутить изволите? :-)

1 метр и 10 метров тоже сопоставимо по размерам...

 

 

Спасибо, знаем таких. Но на сайте об этом информации не нашел (да и про Actel тоже).

Завтра выясню - кто у них Actel продвигает, может кто из знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли отдельно MCU с ядром Cortex + флэш +ADC и нормальная FPGA без ниосов?

Я так и делаю :) И пока на SmartFusion переходить не собираюсь. Но внимание обратил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема заглохла ? Хочу вот прикупить такое http://www.actel.com/products/hardware/dev...usion_eval.aspx

За такое всего 113 баксов (+40 доставка) это же просто невероятно.. Отговорите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема заглохла ? Хочу вот прикупить такое http://www.actel.com/products/hardware/dev...usion_eval.aspx

За такое всего 113 баксов (+40 доставка) это же просто невероятно.. Отговорите ?

Совет: лучше гляньте на отладочные платы Xilinx или Altera (если для себя покупаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните почему ? У меня есть DE2-115 (на работе) , но поведение NIOS 2 мне не нравится - глюков много. Тут же хардовый м3 кортекс.

Так-то меня вполне de0-nano устроит от Терасика, но стыковка с внешним армом не нравится совершенно, да и с NIOS я за 3 года наелся, надо что-то иное попробовать.

Да, еще не надо конфигурационных чипов, кушает вроде тоже немного на низкой частоте, и прошивка вроде не очень просто сливается (нафик она моя никому не сдалась, но вдруг что-то интерсное из проектов в голове возникнет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните почему ? У меня есть DE2-115 (на работе) , но поведение NIOS 2 мне не нравится - глюков много. Тут же хардовый м3 кортекс.

Так-то меня вполне de0-nano устроит от Терасика, но стыковка с внешним армом не нравится совершенно, да и с NIOS я за 3 года наелся, надо что-то иное попробовать.

Да, еще не надо конфигурационных чипов, кушает вроде тоже немного на низкой частоте, и прошивка вроде не очень просто сливается (нафик она моя никому не сдалась, но вдруг что-то интерсное из проектов в голове возникнет)

сейчас Вы можете купить например Zedboard за 320$ с двухядерным ARM9 на борту (я ее для себя купил), или чуть подождать и появятся аналогичные платы от Altera (если уже не появились)

PS Actel чесно не посоветую, даже врагу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что я что-то могу еще купить. Я не понимаю чем плох Actel. Два ядра АРМ мне не нужны вообще, для этого у меня есть 2-рный OMAP с DSP, в нем по крайней мере ядро DSP занято, зачем же нужны два ядра кроме маркетинга пока не уяснил. А одно ядро + логика - нужно. пока что звучит как "не езжайте русские в Таиланд - там ужасно :rolleyes: "

Так а что с Актелем то не так, раз врагу не советуете ? Я вот такого же впечатления от Циклона3-4 остался. (а именно - невнятная шняга с дикими бросками по питанию при включению, military хрен найдешь, надо грузить снаружи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что я что-то могу еще купить. Я не понимаю чем плох Actel. Два ядра АРМ мне не нужны вообще, для этого у меня есть 2-рный OMAP с DSP, в нем по крайней мере ядро DSP занято, зачем же нужны два ядра кроме маркетинга пока не уяснил. А одно ядро + логика - нужно. пока что звучит как "не езжайте русские в Таиланд - там ужасно :rolleyes: "

Так а что с Актелем то не так, раз врагу не советуете ? Я вот такого же впечатления от Циклона3-4 остался.

у Actel программное обеспечение мягко говоря хромает и желает лучшего (сугобо из своего опыта - я работал с Libero IDE 9.1 и с этой платой)

PS на форуме мало кто сможет помочь с советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...