Перейти к содержанию
    

Дальность связи и т.д.

Здравствуйте!

Есть беспроводная система связи: у неё есть определенная Eb/N0 при необходимо BER=10^-5, есть необходимая дистанция - 5 км, максимальная доступная мощность - 0.5 Вт, какие расчеты можно сделать?

 

Думаю сделать расчет затухания на линии прямой видимости, необходимую чувствительность при сопротивлении антенны 50 Ом, что еще можно посчитать? )

Если взять расчет потерь Окамуры-Хата? (у меня частота 407 МГц примерно)

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не важно, так для "воды", все равно думаю это курсач или диплом.

Покажите расчетом, что вот такая нужна высота, и укажите, что по факту есть то-то и то-то, и вот для получения таких-то характеристик делаем это и это :)

Любят преподы много формул и расчетов, пусть и бесполезных порой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взять расчет потерь Окамуры-Хата? (у меня частота 407 МГц примерно)

именно..

у неё есть определенная Eb/N0 при необходимо BER=10^-5, есть необходимая дистанция - 5 км, максимальная доступная мощность - 0.5 Вт, какие расчеты можно сделать?

исходных данных в первом приближении достаточно, хотя отсутствует скорость ...а расчитать можно и нужно необходимое усиление антенн, исходя из бюджета линка, а так же допустимую скорость передачи данных чтобы с запасом получить искомые BER=10^-5, по прохождению трассы.....

PS если это рации, то антенны не выбирают и остается только убедиться что линк удовлетворяет требованиям..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно..

 

исходных данных в первом приближении достаточно, хотя отсутствует скорость ...а расчитать можно и нужно необходимое усиление антенн, исходя из бюджета линка, а так же допустимую скорость передачи данных чтобы с запасом получить искомые BER=10^-5, по прохождению трассы.....

PS если это рации, то антенны не выбирают и остается только убедиться что линк удовлетворяет требованиям..

Ясно. Спасибо!

 

Антенная всенаправленная, поэтому усиление 1 как я понимаю. А вообще можно как то узнать как такие системы расчитывают?

Может есть стандарты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенная всенаправленная, поэтому усиление 1 как я понимаю

еще и укороченная, такшта...

усиление 1

ну это в лучшем случае..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://focus.ti.com/lit/an/swra169a/swra169a.pdf

 

Вот тут посмотрите. Классная модель для определения дальности связи. Выдает значительно более реалистичные рузультаты, чем тупо уравнение Фриса. Надо, правда, МАТЛАБ установить. Можно построить много графиков, манипулируя заданными в модели параметрами. Я в диплом напихал по максимуму - руководителю понравилось. Советую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://focus.ti.com/lit/an/swra169a/swra169a.pdf

 

Вот тут посмотрите. Классная модель для определения дальности связи. Выдает значительно более реалистичные рузультаты, чем тупо уравнение Фриса. Надо, правда, МАТЛАБ установить. Можно построить много графиков, манипулируя заданными в модели параметрами. Я в диплом напихал по максимуму - руководителю понравилось. Советую. :)

Здравствуйте!

Спасибо за наводку! А какие расчеты еще делали?

Мне бы побольше)

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие расчеты еще ...?

...добавим сюда конкретную местность, получаем модель тракта связи + картография в картинках в MATLAB. Далее на железо можно переходить. Какова цель проекта? Если готовый продукт,то в цифре много интересных рассчётов.Вот полосу выбрать, протокол какой?Скорости,да. Динамический диапазон. Корпус, наконец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

антенна на рации 50 ом)) да там от чего только не зависит сопротивление и ксв, от размера большого пальца правой ноги оператора в большей степени, чем от геометрических размеров самой антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...добавим сюда конкретную местность, получаем модель тракта связи + картография в картинках в MATLAB. Далее на железо можно переходить. Какова цель проекта? Если готовый продукт,то в цифре много интересных рассчётов.Вот полосу выбрать, протокол какой?Скорости,да. Динамический диапазон. Корпус, наконец.

В принципе по самой сути диплома все сделано: сделал пару моделей в симулинке - промоделировал некоторые особенности, сделал несколько прошивок для разных элементов (модулятор, интерливер/деинтерливер, сверточный кодер, декодер Витреби и т.д.). Выбрал компоненты - АЦП, ЦАП, усилители и т.д. . Обосновал спроектрованную схему - даже скорее описал=)

 

Полоса выбрана - 7 МГц, расширение спектра в 100 раз, использую пакеты по 4099 бит, из них 7 - преамбула.Скорость после помехоустойчивого кодера (каскадного) - (255/239*16 кбит/с)*2 ~ 34.14 кбит/с.

 

 

антенна на рации 50 ом)) да там от чего только не зависит сопротивление и ксв, от размера большого пальца правой ноги оператора в большей степени, чем от геометрических размеров самой антенны.

Сколько лучше взять? Или даже так: какие применяются? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе по самой сути диплома все сделано:...

Полоса выбрана - 7 МГц, расширение спектра в 100 раз, использую пакеты по 4099 бит, из них 7 - преамбула.Скорость после помехоустойчивого кодера (каскадного) - (255/239*16 кбит/с)*2 ~ 34.14 кбит/с.

Всё-таки не привязывались к конкретной местности?рации, значит где угодно..и ещё, рации только с рациями или....?т.е. интересное описание было бы, если, вдруг, и привязка к спутнику была. Вообще, это как указали,наверное, уже в "описании =)" имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки не привязывались к конкретной местности?рации, значит где угодно..и ещё, рации только с рациями или....?т.е. интересное описание было бы, если, вдруг, и привязка к спутнику была. Вообще, это как указали,наверное, уже в "описании =)" имеется.

В самом начале считал на расстояние 5 км при мощности 0.5 Вт - получилость отношение с/ш в приемнике - 79 дБ ))

От других параметров не плясал, точнее посчитал по Окамуры-Хата. Посчитал потери:

http://dl.dropbox.com/u/2907327/%D0%A0%D0%A1/okamur.JPG

У меня максимальная мощность - 0.5 Вт, необходимое расстояние чтобы брало - 5 км, усилитель у меня с регулировкой, т.е. будет регулироватся мощность в зависимости от качества связи.

 

 

Со спутником точно нет связи, даже не задумывался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. Однако добротно, не то, что у меня. :)

 

А что за модуляция ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...