Перейти к содержанию
    

Можно ли менять коллектор/эмитер

Добрый день, возник такой нубский вопрос:

 

В схеме транзистор работает в ключевом режиме, напряжения до 5в (что по идее ниже пробоя обоих p-n переходов), но ток может течь в обе стороны (т.е. иногда коллектор/эмиттер получаются включенными неправильно).

 

Можно ли так включать биполярный транзистор(вернее понятно что нельзя, но насколько нельзя?), и как это отразится на его работе?

Интересует надежность, скорость переключения (ни то ни другое я не могу практически проверить, осцил у меня до 1Мгц всего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через биполярный ток не может течь в обе стороны, только "по стрелочке".

Ставьте полевики.

Например, два встречно включенных мосфета могут управлять переменным током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включать так можно, режим называется: инверсное включение транзистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включать так можно, режим называется: инверсное включение транзистора

 

Спасибо, то что нужно.

 

Полевики нельзя, их много, замучаюсь с "выключением".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советское время были такие транзисторы, КТ118, КТ241, и т.п. Представляли собой два транзистора одинаковой проводимости с общим коллектором. А пробивное эмиттеров у них было вольт 30, если склероз не подводит. Назначение - для работы в качестве ключа в цепи переменного тока, например, как ключ в устройстве выборки-хранения, и т.п. В типовой схеме ключ открывался при помощи импульса, передаваемого через транс. Вторичка транса включалась между (объединенными) коллекторами и соединенными вместе базами. Получался неплохой ключ (эмиттер-эмиттер), наведенное напряжение было всего несколько мВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включать так можно, режим называется: инверсное включение транзистора

когда то это практиковали для сплавных транзисторов, типа МП 41, остаточное напряжение насыщения было меньше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме транзистор работает в ключевом режиме, напряжения до 5в (что по идее ниже пробоя обоих p-n переходов), но ток может течь в обе стороны (т.е. иногда коллектор/эмиттер получаются включенными неправильно).

 

Можно ли так включать биполярный транзистор(вернее понятно что нельзя, но насколько нельзя?), и как это отразится на его работе?

Интересует надежность, скорость переключения (ни то ни другое я не могу практически проверить, осцил у меня до 1Мгц всего).

Коллектор и эмитер менять местами можно, а вот пускать ток через транзистор наоборот не получится. Транзистор имеет структуру P-N-P или N-P-N, то есть в принципе коллектор и эмитер почти эквивалентны. Но вот только для управляемости переход коллектор-база обязательно должен быть обратносмещенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда то это практиковали для сплавных транзисторов, типа МП 41, остаточное напряжение насыщения было меньше..

И для не сплавных напряжение насыщения меньше получается. Только надо помнить, что предельно допустимое обратное напряжение эмиттер- база у подавляющего большинства транзисторов лежит в пределах 3- 6 В. Есть исключения, типа 2Т208, у которых это составляет от 20 до 60 В, если память не изменяет, в зависимости от буквы. Но такие вещи- редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для не сплавных напряжение насыщения меньше получается.
Автора, как я понимаю, интересует не инверсное включение транзистора, а подача на коллектор NPN отрицательного напряжения, что совсем не прокатывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для не сплавных напряжение насыщения меньше получается. Только надо помнить, что предельно допустимое обратное напряжение эмиттер- база у подавляющего большинства транзисторов лежит в пределах 3- 6 В. Есть исключения, типа 2Т208, у которых это составляет от 20 до 60 В, если память не изменяет, в зависимости от буквы. Но такие вещи- редкость.

ну почему все там и 814,815,16,17,18,19 еще 501 502 кажись... спецефический такой планар с ft ~ 3 MHz ну и BЕ обратное высокое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автора, как я понимаю, интересует не инверсное включение транзистора, а подача на коллектор NPN отрицательного напряжения, что совсем не прокатывает

 

Интересует работа в таком режиме:

 

trans.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему все там и 814,815,16,17,18,19 еще 501 502 кажись... спецефический такой планар с ft ~ 3 MHz ну и BЕ обратное высокое..

У КТ81хх- не более 5 В, у 502- го то же самое, у 501- го побольше, от 10 до 20 В в зависимости от буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует работа в таком режиме:

 

Схема, симулирующая работу открытого ключа а-ля КТ118 при подаче двуполярной синусоиды 1 кГц амплитудой 2 В:

 

post-2483-1275282750_thumb.png

 

Сигнал на нагрузке R2:

 

post-2483-1275282759_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2n3904 и 2n3906 по даташиту 6 вольт.

Схема работать будет, но если это логическая схема, то проще применить стандартную логику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...