Перейти к содержанию
    

Микросхема AD7705 подсоединенная через LPT порт

Здравствуйте форумчане. Я тут новичёк, по этому пишу в этом форуме) Надеюсь, что вы дадите мне ответ)

У меня есть АЦП на микросхеме AD7705. АЦП подключается через LPT порт компьютера.post-57604-1275083159_thumb.pngЗадача: написать программу, которая будет принимать информацию об исследуемом объекте и выводить на экран.

Используя документация Документация AD7705, я пришёл к выводу, что нужно провести инициализацию микросхемы, а дальше из регистра Данных считать результат.

Написал программу. Инициализация вроде осуществляется, так как DRDY=0, это 6-бит порта 0x379. Но вытащить из неё данные не получается.

Может вы подскажете, что не верно в моей программе:

Массив data- данные для передачи в АЦП, status-результат на выводах порта 0x379, Массивы fHz и Mode - В них находтся конфигурация для CLOCK регистра и регистра управления. CS-выбор микросхемы обнулили, RESET-сброс,BUFF-питание цифровой части АЦП(9-нога на схеме, всё время высокий уровень)

int i,s,j,data[8],status,fHz[8], Mode[8],CS=0,RESET=2,BUFF=128;

Функция сброса микросхемы:

void reset(void)
{_Out32(888,8);
Sleep(3);}

Функция создающая тактирующий импульс, посылающий бит информации:

void sclkOut(int din, int reset, int buff)
{Sleep(1);
_Out32(888,din+reset+128);
Sleep(1);
_Out32(888,din+reset+128+8);
Sleep(1);}

Функция записи в АЦП:

void write(void)
{for(s=4;s<8;s++)
sclkOut(data[s],RESET,BUFF);//отправка старшего бита
for(s=0;s<8;s++)
sclkOut(data[3],RESET,BUFF);//отправка младшего бита
Sleep(1);
_Out32(888,138);}//Устанавливаем SCLK=1 DIN=0 , BUFF=128, RESET=2

Функция создающая тактирующий импульс для передачи бита информации с АЦП:

void sclkRead(int reset ,int buff)
{Sleep(1);
_Out32(888,reset+buff);
Sleep(1);
status=_Inp32(889);//Число которое зависит от уровня
printf("%d ",status);
_Out32(888,reset+buff+8);}

Функция чтения с регистра данных

void read (void)
{    data[0]=0; data[1]=0; data[2]=0; data[3]=1; data[4]=1;data[5]=1; data[6]=0; data[7]=0;
    write();//Запись в коммуникационный регистр чтения из регистра данных
    Sleep(1);
        for(i=0;i<16;i++)
        { sclkRead(RESET,BUFF);
        Sleep(2);  }
    printf("\n");}

Функция в которую я заложил настройки задаваемые в CLOCK регистр и регистр управления соответственно.

void InitialConfiguration(void)
{fHz[0]=0;fHz[1]=0;fHz[2]=1;fHz[3]=1;fHz[4]=0;fHz[5]=0;fHz[6]=0;fHz[7]=0;
Mode[0]=0;Mode[1]=0;Mode[2]=0;Mode[3]=0;Mode[4]=0;Mode[5]=0;Mode[6]=1;Mode[7]=0;}

Программа со всеми перечисленными функциями:

int main()
{    int q, go=1;
reset();//Сброс микросхемы
InitialConfiguration();//Инициализируем настройки для регистров CLOCK и управления
_Out32(888,138);
Sleep(1);
    data[0]=0;data[1]=0; data[2]=0; data[3]=0; data[4]=0;data[5]=1;data[6]=0; data[7]=0;
    write();//Запись в Коммуникационных регистр
    for (q=0;q<8;q++)
    data[q]=fHz[q];
    write();//Запись в регистр CLOCK
    data[0]=0;data[1]=0; data[2]=0; data[3]=0; data[4]=1;data[5]=0;data[6]=0; data[7]=0;
    write();//Запись в Коммуникационных регистр
for (q=0;q<8;q++)
    data[q]=Mode[q];
    write();//Запись в регистр управления
    Sleep(3);
do    {    status=_Inp32(889);//Вечный цикл для считывания данных
        while (status & 0x40)//Проверка 6-го бита порта 0x379 (DRDY)
        {Sleep(1);
        status=_Inp32(889);}
    read(); }//Если 6-й бит низкий уровень, то начинаем чтение.
    while (go);
return EXIT_SUCCESS;}

После всего этого микросхема мне выдает всё время только одно значение или 56 или 40, как я не меняю напряжение потенциометром. А по идее из-за изменения напряжения эти две цифры должны в определенной последовательности чередоваться

Вот как выглядит к примеру в моём случае:

40 40 40 40 40 40 40 40 40 .....

Или

56 56 56 56 56 56 56 56 56 .....

Причем, если настройки регистров управления и CLOCK как в документации, то результат 40, а если их изменить, то возможен 56.

Как сделать так, чтоб программа правильно производило считывание данных???

Хотелось бы увидеть что-то подобное:

56 56 40 40 56 40 40 40 40 56 40 56 40 56 40 40

Т.е. 56-соответствует 1, 40 -0, на выходе DOUT.

А потом я их уже представлю ввиде нормальных значений)

Спасибо что дочитали до конца!) Надеюсь и ответы будут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обращая внимание на исходник? хотелось бы вначале понять схемотехнику вашего устройства и ошибки, которые она содержит.

Во-первых, нужно давать имена сигналам выведенным на разъемы. А частности это касается разъема LPT-порта. Чтобы понять правильность схемы требуется морщить лоб, вспоминая цоколевку этого разъема, или лезть за "справочником".

Во-вторых, поясните, от какого напряжения питания у вас запитан АЦП и для чего потребовалась такая смесь разнотипной логики? Если АЦП питается от 3В (AVdd это внешнее питание?), то для согласования уровней было бы достаточно одной 74HC244, запитанной от этого же напряжения. В крайнем случае две 74HC244 последовательно, первая от такого же напряжения что и АЦП, вторая от LPT-порта или от внешних 5В. И в первом и во втором случае требуются согласующие резисторы. В первом случае между входами/выходами 74HC244 и LPT-портом, во втором - между сигнальными выводами обеих м/с. Следует отметить, что современные интерфейсные м/с LPT-портов вполне нормально воспринимают сигналы 3В уровня, т.к. их собственные входные уровни TTLV. (VIN(H)>=2В).

В-третьих, реализуя синхронный интерфейс посредством "ногодрыгания" LPT-порта не следует забывать о буферизации потоков в самой ОС на ПК. Чтобы избежать влияния многочисленных программных буферов, следует выходной тактирующий сигнал (SCLK) ввести обратно в LPT-порт и считывать состояние на линии DOUT синхронно с его изменением уже на входе LPT-порта. Т.е. сигнал SCLK для АЦП один, а для ПК (LPT-порта) - два: один выходной, которым тактируются данные синхронного интерфейса АЦП, второй - входной, дублирующий сигнал на входе SCLK АЦП, своего рода loopback.

После того, как вы реализуете рекомендации (по крайней мере, по тактированию), можно будет приступить к рассмотрению вашей программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPT порт 0x378

Пин Бит Имя сигнала

X2: 0 DIN

X3: 1 RESET

X4: 2 CS

X5: 3 SCLK

X6: 4 ----

X7: 5 ----

X8: 6 ----

X9: 7 Питание цифровой части АЦП назвал BUFF

LPT порт 0x379

Пин Бит Имя сигнала

X10 6 DRDY

X13 4 DOUT

Остальные не используются (первые три бита порта 0x379 всё время=0)

Устройство у меня заводское. Может схема тут изображена не совсем верно, так как вытащена из дипломной работы, но вроде верно. Можно проверить тут: Документация

АЦП соединён только через LPT. Раньше был блок питания, но его сняли и с заводской программой схема всё равно работает и выводит результаты на экран. Смесь разнотипной логики объяснить не могу, так как эта схема от Analog Devices

А вот на счёт тактирования я не совсем понял. Я думал, что тактирующие импульсы нужны только для АЦП. А как реализовать для LPT порта не имею представления....Я просто проверяю значение на порте 0x379 когда идёт тактирование при чтении с АЦП. При каждом такте(понижение и повышения уровня на SCLK) я проверяю значение. Разве это не одно и тоже ведь проверка идёт синхронно с импульсами которые идут на АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил ошибку, когда вписывал код в форум:

 

void write(void)

{for(s=4;s<8;s++)

sclkOut(data,RESET,BUFF);//отправка старшего бита

for(s=0;s<8;s++)

sclkOut(data[3],RESET,BUFF);//отправка младшего бита

Sleep(1);

_Out32(888,138);}//Устанавливаем SCLK=1 DIN=0 , BUFF=128, RESET=2

 

Вместо "8" там "4"

Вместо "3" там "s"

Программа всё равно работает не верно...

Изменено пользователем gorec_miki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вопрос - что такое _Out32? Я так понимаю, что это из какого то драйвера. Вы его не забыли проинициализировать?

И один совет - RTFM по поводу логических и битовых операций. Массивы data[] fHZ[] и пр - это жесть, не надо так делать! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас операционная система какая? Windows NT-2K-XP-Vista-7 или MSDOS-Win95-win98-Milenium? Если первые - то прямой доступ к LPT системой запрещен. Если хотите управлять ногами LPT - то нужен специальный драйвер.

http://logix4u.net/Legacy_Ports/Parallel_P...2000/NT/XP.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО изначыльно "бег в мешке". Куда проще AD7705 + МК с UART + преобразователь ТТЛ в RS232 далее в PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО изначыльно "бег в мешке".

Ну почему, всего-то написать вменяемую процедуру отправки и приёма байта по SPI через параллельный порт.

Дальше можно уже обсуждать по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО изначыльно "бег в мешке". Куда проще AD7705 + МК с UART + преобразователь ТТЛ в RS232 далее в PC.

Вообщето на сайте AD есть программы и схемы отладочных плат для аналогичных ацп с подключением по LPT.Сам начинал с тестирования ad7719 под LPT до подключения к микроконтроллеру.Хотя бы схему оттуда передерите чтоб на неё не грешить. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята всем спасибо, задачу я выполнил!)

Для LPT использую inpout32.dll и тут всё работает.

Но возник новый вопрос...Когда я начал снимать данные, то у меня, как и в заводской программе, максимальное значение из регистра АЦП data соответствовало минимальному значению напряжения на потенциометре.

Например 1B=31200, 5B=23044. А я думал, что 0В=00000, 0,1В=00123, 5В=12003 и т.д. Т.е. чем больше напряжение на потенциометре, с которого мы измеряем, то тем больше и результат, а не наоборот.

Почему так происходит?(в заводской так же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...