Перейти к содержанию
    

вопрос по шине MDIO

Приветствую.

 

Разбираюсь с интерфейсом MDIO.

Остается непонятым следующий момент: если рассматривать линию клока MDC, то как поведет себя данная шина, если в какой-то момент времени длина периода клока изменилась, а соответственно и частота, т.е. она не постоянна на протяжении всей передачи данных?

 

Но, с другой стороны, данные на линию MDIO выдаются по переднему фронту клока -- выходит что не важно, как поведет себя клок, важнее чтобы данные выдавались синхронно?

 

Вот здесь я запутался.

PS. Этим я интересуюсь с прицелом на то, что нужно будет реализовать этот интерфейс на gpio пинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Этим я интересуюсь с прицелом на то, что нужно будет реализовать этот интерфейс на gpio пинах.

Читал-писал регистры PHY атмелом(51) - все работает. setup и hold надо соблюсти, 10нс по спецификации, и нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал-писал регистры PHY атмелом(51) - все работает. setup и hold надо соблюсти, 10нс по спецификации, и нет проблем.

 

А что произойдет, например, если в момент выставления 1 на клок-пин произойдет прерывание (предположим в драйвере MDIO мы не отключаем прерывания)? Ведь тогда фронт 1 растянется, как это скажется на общей работе шины?

 

Меня вот этот теоретический момент интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что произойдет, например, если в момент выставления 1 на клок-пин произойдет прерывание (предположим в драйвере MDIO мы не отключаем прерывания)? Ведь тогда фронт 1 растянется, как это скажется на общей работе шины?

С чего бы вдруг фронту растянуться? Он или возникнет, или не успеет. А что цикл клока растянется - так это не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы вдруг фронту растянуться?

Он может растянуться, когда плата сделана плохо. При этом возможны неправильные обмены с регистрами и, соответственно, сбои в передаче данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он может растянуться, когда плата сделана плохо.

Может, конечно, только с прерываниями это никак не связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы вдруг фронту растянуться? Он или возникнет, или не успеет. А что цикл клока растянется - так это не важно.

 

Пардон, некорректно выразился, но вы меня поняли :) Вот это и хотелось понять -- т.е. даже если растянется цикл клока, то это не скажется на передаче данных. Это характерно для любой последовательной шины где выдача данных происходит по rising edge клока ?

 

Но мое предположение было верно, что на период клока может повлиять прерывание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это характерно для любой последовательной шины где выдача данных происходит по rising edge клока ?

Это характерно для синхронной последовательной шины, коей и является SMI.

 

Но мое предположение было верно, что на период клока может повлиять прерывание?

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...