Перейти к содержанию
    

Уважаемые форумчане и форумчанки...

 

Набросал схему измерительного прибора. Так как это немного не мой профиль, хотелось бы услышать ваше мнение.

 

Суть схемы оцифровать сигнал с пяти фотодиодов и передать по rs485. Причем фотодиоды направлены в 5 сторон: север-юг-запад-восток и зенит. Снимать сигнал нужно одновременно со всех пяти и постоянно. Данные посылаются на даталогер и там они хранятся,в общем это уже не мой геморрой.

 

Ограничился 16-битным разрешением. Если реально получу 14 бит точность, буду доволен. Хочу попробовать 1килосэмпл в секунду и выше если получится. Нужно это для отслеживания освещенности в комнате и на улице при движении солнца а так же при вспышках фотоаппарата или фар проезжающих машин.

 

Идея в том чтобы не заморачиваться с мультиплексором и семпл-холдом, а взять 5 отдельных ацп. Выбрал AD7684. Подходит по скорости и разрешению. Имеет SPI шину. По падающему фронту CS запускается измерение и потом вытягиваются данные. Хочу объединить CS и SCK на всех пяти, а DATAOUT отдельно с каждого брать. В результате запускать конверсэйшн буду одновременно на всех и считывать данные синхронно с каждого. Кто такое уже делал, поделитесь подводными камнями.

 

Выглядит это все так:

5 таких вот трактов

post-7223-1274989199_thumb.png

потом мега8 контроллер

post-7223-1274989212_thumb.png

и блок питания

post-7223-1274989223_thumb.png

 

Входные каскады: первый входной каскад это трансимпедансный усилитель, потом еще усилитель по напряжению и буфер ацп. Конденсатры в обратной связи нужно еще подогнать под оптимальную полосу пропускания

 

Питаться будет плата от 24 волт через длинные провода, поэтому комонмод chokeё и дс-дс. Отдельный для аналоговой части и отдельный для контроллера. Потом LC фильтр и лдо малошумящий регулятор для аналоговой части. АЦП и ИОН запитаны через отдельный регулятор. Массы буду разделять. От каждого дс-дс своя масса. Одна под контроллер и интерфейсы, другая под всю аналоговую часть.

 

Так как массы разделены и опасаясь токов между ацп и котроллером вставил ADuM изолятор.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Теперь вопросы:

Нужно ли для 16 бит разделять массы? Обоснован ли ADuM изолятор? Можно ли ацп и входные каскады от отдного регулятора запитать?

Фильтр по питанию не идеален. У кого какой опыт по стабилизации напруги от дс-дс?

Если гальваноразвязка не требуется, обоснованно ли соединить массы на входе и на выходе дс-дс?

Не провиснет ли импеданс на выходе ион под нагрузкой 5-ти входов ацп? ион хоть и с буфером, но после 10кгц импеданс возрастает круто.

 

Какое-то чувство странное...что я еще не учел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что проще оцифровать быстрым АЦП с мультиплексором. Например, использовать C8051F06х (вроде как и сигнал униполярный). Общее усиление, ИМХО, великовато - может мешать засветка - хотя не смотрел на входной диапазон АЦП. Подавление нестабильности по питанию у выбранного ОУ, ИМХО, слабовато.

 

http://focus.ti.com/lit/an/sboa061/sboa061.pdf

http://focus.ti.com/lit/an/sboa055a/sboa055a.pdf

http://e2e.ti.com/cfs-filesystemfile.ashx/...nsimpedance.pdf

http://www.analog.com/en/analog-to-digital...ts/product.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А схема включения фотодиода?

Какие фотодиоды собираетесь применять?

ИМХО, в усилительном тракте нужно цифровое АРУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, зачем диоды и потяжки на USART? Я бы комонмод choke с большим запасом по току поставил, входные и выходные земли (dcdc) через 1 Мега резистор соединил бы. А массы (agnd dgnd), я бы всё таки, в одной точке соединил, без aduma.

Изменено пользователем andron86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что проще оцифровать быстрым АЦП с мультиплексором. Например, использовать C8051F06х (вроде как и сигнал униполярный). Общее усиление, ИМХО, великовато - может мешать засветка - хотя не смотрел на входной диапазон АЦП. Подавление нестабильности по питанию у выбранного ОУ, ИМХО, слабовато.

 

Мне кажется, от быстрых ацп геморрой с разводкой платы и буферами. Не охота такой запарки.

Усиление с расчетом на 10килолюкс. Диод обычный пин-фотодиод с 1,5нА/люкс

Вы думаете Power Sup rejection 104 дб у AD8627, 120дб op1177 и 82дб ad8021 это мало?

 

А схема включения фотодиода?

Какие фотодиоды собираетесь применять?

ИМХО, в усилительном тракте нужно цифровое АРУ.

 

Схема включения стандартная, фототок. Пин фотодиод от хамаматсу. Без биаса. Конечно фотовольтайк и биас убыстряют, но придают нелинейности. У меня все же линейность важнее чем скорость. Ну в крайнем случае 100гц ограничимся.

 

Цифровое АРУ конечно удобно, но не будет использоваться, так как расчет на 10клюкс с запасом. Если засветится до предела, то не страшно. При 16 битах получу меньше люкса разрядность. Устраивает вполне. зачем усложнять?

 

Вопрос, зачем диоды и потяжки на USART? Я бы комонмод choke с большим запасом по току поставил, входные и выходные земли (dcdc) через 1 Мега резистор соединил бы. А массы (agnd dgnd), я бы всё таки, в одной точке соединил, без aduma.

 

Это не просто диоды - это такой вот примитивный элемент OR на диодах. Два выхода подаются на один вход. Нужно для того чтоб через дебаг-разьем посмотреть что за данные пересылаются.

 

1Мег между дс дс входной и выходной землей советуют везде где гальваническая развязка, чтоб какое-то конечное сопротивление было. У меня же нет гальваноразвязки. Думаю это только усложнит все, если не нужно гальваноразвязки.

 

Адум я всегда могу вытянуть. А перемычку между массами сделаю, может даже где-то под ацп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете Power Sup rejection 104 дб у AD8627, 120дб op1177 и 82дб ad8021 это мало?

я привык смотреть на худшее значение параметра - для AD8627 http://www.analog.com/static/imported-file...5_8626_8627.pdf PSRR 80 dB Min

Мне кажется, от быстрых ацп геморрой с разводкой платы и буферами.

Моё дело предложить. Не думаю, что с разводкой будет очень проблемно. За счёт входных RC для SAR-ADC можно соорудить фактически ФНЧ и замену УВХ. А усилителя достаточно будет только первого - тем самым С/Ш по-лучшее получится и гимора с остальной усилительно/буферной частью тоже по-меньше будет. Да и с развязочно-интерфейсными делами тоже по-проще. Можете взять демоборду и обсмотреть/поиграться - стОила она раньше копейки, как сейчас - не знаю. Если бы в Киеве, то дал бы на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно, что денег в Берлине не считают. А как же спасение Евросоюза от кризиса? :rolleyes: Только и слышим, как призывают страны-участницы к экономии...

Что хотелось бы заметить:

1. Пять АЦП параллельно, конечно, работать будут, но это: а) дорого, б) требует минимум семи линий интерфейса, в) занимает больше места и проблем с разводкой, г) нагружает ИОН (о питании уже не говоря), г) избыточно по скорости.

Внешнее освещение меняется, как правило, небыстро, даже если это свет от лампы-вспышки. О цели Вашей разработки сказано немного, но думается, и синхронное снятие сигналов со всех сенсоров тоже не обязательно. При достаточной скорости сканирования можно будет считать, что сигналы сняты одновременно. (Если необходимо, можно будет, зная периодичность регулярного опроса, даже скорректировать результат программной апроксимацией).

Это я к тому, что какой-нибудь многоканальный сигма-дельта (даже 24-разрядный будет дешевле) со встроенным ИОН вполне может подойти. Никаких сэмпл-холдов, конечно, не нужно. Есть достаточно быстрые сигмы-дельты.

2. Трёхкаскадный усилитель фототока - это, наверняка, слишком. Только шумов добавит. Мне кажется, и одного ТИ-каскада будет достаточно, если это не прибор ночного видения :biggrin: Днём на солнце и вовсе... Да и в дополнительных буферах к АЦП какой смысл? У обычного ОУ, на каком будет собран ТИ-усилитель, достаточно низкое выходное сопротивление, чтобы работать прямо на АЦП. Зачем Вам High-Speed? AD8021, AD8027? Для пущего потребления? Вы же не ЛВС проектируете.

3. ADuM для гальванической развязки земель на одной плате, которые снова сойдуться в одну через пару см - и вовсе нонсенс. Знесь нужна просто хорошая разводка, обычние предосторожности для токовых контуров.

Питаться будет плата от 24 волт через длинные провода, поэтому комонмод chokeё и дс-дс. Отдельный для аналоговой части и отдельный для контроллера.
Немцу терминология простительна. :biggrin:

Тоже ни к чему. DC-DC сам шумит так, что хоть свой на аналоговую часть ставь, хоть общий - без разницы. Лучше после него хороший фильтр, затем линейный на аналоговую часть (кстати, почему LDO? Модно? Запаса по питанию ведь ого-го...) и, опять таки, внимательная разводка. Ещё лучше, если бы наалоговую часть удалость питать только через аналоговый стабилизатор. Кстати, в высоких требованиях к нему, как и в опасениях по поводу недостаточного PSRR смысла не вижу.

4.

Не провиснет ли импеданс на выходе ион под нагрузкой 5-ти входов ацп? ион хоть и с буфером, но после 10кгц импеданс возрастает круто.
А для чего Вам выше 10кГц? Поставьте внешний ФНЧ/буфер "в одном флаконе" для надёжности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развалится евросоюз к чертовой бабушке. После Греции Италия и Португалия, у них долгов больше чем у Греции, просто пока еще как-то держатся. Оффтоп...теперь по теме

 

1. Пять АЦП параллельно, конечно, работать будут, но это: а) дорого, б) требует минимум семи линий интерфейса, в) занимает больше места и проблем с разводкой, г) нагружает ИОН (о питании уже не говоря), г) избыточно по скорости.

 

Я с вашей критикой согласен на все 100, избыточно это.НО ситуация следующая. Нужно всего один такой прибор сделать, тоесть это не массовое производство. Нужно это одной лаборатории в рамках эксперимента и потом они про это забудут. Отвечу так же по пунктам:

1.

а) Себестоимость всей платы от силы 100уе, соизмеримо 3 днями моей работы. Учитывая что имеются наработки с этим ацп, то грабли с другим, даже более дешевыми будут значительно дороже

 

б)Все равно у мега16(32) пустуют ноги, линий интерфейса не жалко.

в)Места, конечно, занимают, но ацп всего то в MSOP8 корпусе. Разводка питания и интерфейса усложняется. Но зато имеем независимые ацп, можно на будущее использовать если 5 каналов на 5-ти одинаковых платках развести.(я наверное брежу)

г) про ион я опасаюсь. ADR431 вроде имеет буфер и потянет. Питание не от батареек, пусть кушают на здоровье, не жалко.

гг)Пусть будет лучше избыток скорости чем нехватка. Можно оверсемплингом на шумы поднажать

 

Да, сигма-дельта с мультиплексором типа ad7732, только с бОльшим числом каналов, меня устроит. Задумался...может и правда ну его, сделаю один общий

 

2. Дело в том, что первый каскад трансимпедансный с постоянным сопротивлением в ос. Если нужно подкорректировать усиление и фулскэйл, тут регулируется усиление 2-го каскада, оно около 10. Ну а так как SAR ацп требуют малого импеданса поставил буфер из видеоусилителя, по рекомендации из даташита. С сигмадельта думаю ограничюсь двумя каскадами. Одного не достаточно из-за невозможности регулировать усиление. Любой потенциометр 200ппм на градус.

 

3. с ADuMом я нахимичил. Полностью согласен, удалю нахрен. Какие предостережения для токовых контуров вы имеете ввиду? То что возвратные токи должны теч не через чистую массу? Какие ещё?

 

Если у ацп только одна нога GND, как в моем случае и висеть он будет на аналоговой земле, то что случится когда потечет ток от мк на вход ацп. Думаю вытекать будет через аналоговую землю, что не есть гуд.

Выходит делать лучше одну землю и на мк и на ацп и на аналог. И если ток и потечет из мк в ацп, то назад он будет теч по земле четко под дорожкой по которой затёк оставляя в покое остальные участки массы.

Так что вывод-одна земля для всех.

DC-DC нужен, с ним проще. не хочется печку делать, ведь с 24 на +/- 5 нужно делать и массу сдвигать. 7 вольт на регуляторе падение. Греться будет наверное при 50мА (предполагаю что будет). А для МК надо 24 на 5В делать, это 19 вольт на регуляторе при 20мА потребление. Как быть?

Питать через аналоговый стабилизатор вы имели ввиду обычный ион с буфером типа ADR43х? Думаю, что если даже PSRR и 60дб, тоесть в 1000раз подавление на 100кгц дс-дс, то при 1mV p-p шуме по питанию получу 1мкВ, что для 16бит разрешения (76мкв кажется) сгодится. Не опасаюсь.

 

4. Тут я немного не уверен. Хотел буфер с ФНЧ и подешевле ион, но не смог выбрать достойный оу для буфера. Если ставить быстрый, то он кушает много и неточен с оффсетом и т.д., а у точного оу импеданс выходной такой же как и у ADR43x, идет вгору после 10кгц. Подскажите что брать как буфер? Ведь SAR ацп коммутирует вход иона с большой скоростью. Помогут ли байпасс конденсаторы большому выходному импедансу ОУ? Сколько их нужно?

 

Большое спасибо всем за ответы и советы, особенно господину Герцу...пойду чесать затылок до завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять осмелюсь предположить, что шум от DC/DC будет проникать во все щели. Я бы порекомендовал во-первых собрать DC/DC из рассыпухи на LM2671 или другом аналогичном достаточно высокочастотном Step-Down - LM25574, BD9001F, LT3470 и т.п., а далее развязать преобразователем на трансформаторе 78253, ну и вставил бы, как говорил Herz, фильтры по-лучше. Линейный стабилизатор отрицательного напряжения предложил бы сделать по "следящей" схеме на ОУ и транзисторе (инвертирующий усилитель +5В). Ну и, присоединяясь опять же к Herz, порекомендовал бы высокочастотные ОУ всё-таки заменить на низкочастотные. А усиление регулировал бы не в ОС, а по выходу первого каскада, усиление во втором бы чуть приподнял соответственно - опять же для уменьшения шумов - подстроечники в ОС, ИМХО, - один из самых вкусных источников шума. Ну а третий каскад всё-таки удалил бы как класс. У LT есть немало прецизионных ОУ с нормированной работой на емкостную нагрузку - поставить такой во втором каскаде и забыть. Хотя параметры RC перед АЦП, ИМХО, можно и нужно чуток изменить - тогда и выбор ОУ упрощается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у ацп только одна нога GND, как в моем случае и висеть он будет на аналоговой земле, то что случится когда потечет ток от мк на вход ацп. Думаю вытекать будет через аналоговую землю, что не есть гуд.

Выходит делать лучше одну землю и на мк и на ацп и на аналог. И если ток и потечет из мк в ацп, то назад он будет теч по земле четко под дорожкой по которой затёк оставляя в покое остальные участки массы.

Так что вывод-одна земля для всех.

Подводить питание и землю нужно, по возможности, "звездой". Тогда контуры токов цифры и аналога не будут пересекаться. Если экземпляр единственный и неповторимый, можно не особо мучиться с разводкой, развести отдельные участки и соединить их с источником питания проводками.

DC-DC нужен, с ним проще. не хочется печку делать, ведь с 24 на +/- 5 нужно делать и массу сдвигать. 7 вольт на регуляторе падение. Греться будет наверное при 50мА (предполагаю что будет). А для МК надо 24 на 5В делать, это 19 вольт на регуляторе при 20мА потребление. Как быть?

С МК понятно. А насчёт аналога... Возможно, стоило бы разделить 24В на +/-12В, застабилизировать на +/-10В и выбрать ОУ высоковольтнее. Хотя нынче это уже становится проблемой. Но вполне решаемой. Да и однополярным, пожалуй, можно обойтись.

4. Тут я немного не уверен. Хотел буфер с ФНЧ и подешевле ион, но не смог выбрать достойный оу для буфера. Если ставить быстрый, то он кушает много и неточен с оффсетом и т.д., а у точного оу импеданс выходной такой же как и у ADR43x, идет вгору после 10кгц. Подскажите что брать как буфер? Ведь SAR ацп коммутирует вход иона с большой скоростью. Помогут ли байпасс конденсаторы большому выходному импедансу ОУ? Сколько их нужно?

Тут когда-то активно обсуждалась эта тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиление с расчетом на 10килолюкс. Диод обычный пин-фотодиод с 1,5нА/люкс

В аналоговой части полная лажа. Дальше вообще не смотрел. Но при таком обвесе и штучном изготовлении уже выбор Mega8 убивает напрочь. Эти 10K люксов перегрузят уже входной каскад 1,5nA*10000*1M = 15V. А уж шуметь оно будет и сдвиг иметь..... 16bit, говорите хочется :( :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане и форумчанки...

Посмотрите ddc118 - все в одном флаконе.

http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/ddc118.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ddc118 - все в одном флаконе.

http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/ddc118.html

Хорошая, должно быть, штука. Вскоре должен получить отладочный модуль, посмотрим, "что это за Сухов"...

Однако, автору, возможно, из этого что-то больше подошло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ddc118 - все в одном флаконе.

http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/ddc118.html

 

Спасибо, просмотрел даташит - штука классная, что касается постоянного интегрирования, и точности. Но нет возможности для каждого канала свой диапазон, и нет возможности точной подстройки усиления.

 

В моем случае нужно каждый канал откаллибрировать, под скажем 5В-10Клкс, можно, конечно, и дигитально, но не хочется.

 

 

 

 

Хорошая, должно быть, штука. Вскоре должен получить отладочный модуль, посмотрим, "что это за Сухов"...

Однако, автору, возможно, из этого что-то больше подошло бы.

 

К сожалению фотодатчики свои и со своим особым светофильтром, изготовленным вручную. Тау варьирует от экземпляра к экземпляру, но спектрально они V(лямбда). Поэтому этот девайс не катит к сожалению. Поэтому и усиление хочется варьировать на 50%.

 

Я тут образумился (спасибо всем за критику). Возьму сигма-дельта AD7738 на восемь каналов. Очень понравилась калибровка в нем. Установил нормированный свет или затемнил и калибрируй. Он сам фактор и оффсет рассчитает для каждого канала. Может обойдусь без второго каскада. Еще он держит 15бит пик-пик при нескольких килоSPS. Класс.

 

Собственно вопрос. Для трансимпеданса выбрал AD8605. Нравится, что можно от 5 вольт запитать. Выходной импеданс характеризуют 1Ом на 1Мгц, думаю потянет для входа сигмадельта.

Альтернативно OPA129 от TI, но ему надо +/-15В и выходной импеданс не специфицирован.

 

 

В аналоговой части полная лажа. Дальше вообще не смотрел. Но при таком обвесе и штучном изготовлении уже выбор Mega8 убивает напрочь. Эти 10K люксов перегрузят уже входной каскад 1,5nA*10000*1M = 15V. А уж шуметь оно будет и сдвиг иметь..... 16bit, говорите хочется :( :)

 

Ну я не претендую на аналогового гуру, у всех свои слабые места. Выбор не мега8 а мега32, я опИсался. Очень важен JTAG для дебага, которово в мега8 нет. Спасибо за расчеты, но 1,5нА/люкс это у голых фотодиодов, без фильтра. Что мне за фильтр поставят я не знаю. Просто по максимуму рассчитывал с 1Мом. А меньше всегда лучше будет. Когда будут датчики, подгоню

Про шуметь не согласен, первые два каскада, как показал опыт, совсем мало шумят, около 100мкВ пик-пик.Конечно от линейных стабилизаторов. Во дрейфовать они могут, а еще если плата грязная на входе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про шуметь не согласен, первые два каскада, как показал опыт, совсем мало шумят, около 100мкВ пик-пик

Не знаю, какие Вы там "опыты" ставили, но в документации шумовые параметры прописаны. Осталось посчитать и посмотреть на результат.

 

Выбор не мега8 а мега32, я опИсался.

Один черт.

Очень важен JTAG для дебага....

Ну да, конечно "два байта переслать" без отладчика уже не написать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...