Перейти к содержанию
    

Коллеги, подскажите.

Что-то никак понять не могу, можно ли тактировать сабж от МАКа (STM-32) на 25MHz, при этом у МАКа будет внутренняя 50MHz.

Исходя из прочитанного, вроде как можно, но в даташите такой вариант отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то никак понять не могу, можно ли тактировать сабж от МАКа (STM-32) на 25MHz, при этом у МАКа будет внутренняя 50MHz.

MAC никакого тактирования не выдает, ему самому нужно внешнее тактирование 50 МГц на вход ETH_RMII_REF_CLK. Можно заставить STM32 выдавать 25 МГц на выход MCO, завести эти 25 МГЦ на LAN8720, внутренние 50 МГц из LAN8720 вывести наружу (потеряв выход прерывания) и завести их на STM32 ETH_RMII_REF_CLK. И такая схема в техописании есть (рис. 3.9). Чтобы не терять выход прерывания, можно вывести на MCO 50 Мгц, запитать от них и LAN8720 и вход ETH_RMII_REF_CLK (такая схема тоже есть в техописании LAN8720, рис. 3.7).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вывести на MCO 50 Мгц, запитать от них и LAN8720 и вход ETH_RMII_REF_CLK
Да, наверное это будет лучший вариант.

Тенкс!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что не каждая серия STM32 может тактировать 50 МГц. STM32F20x не может.

У себя вешаю резонатор 25 МГц на LAN и снимаю с нее 50 МГц для тактирования MAC. Этим минимизирую длину линии 50 МГц и перестраховываюсь от проблем MCO STM32F20x.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не каждая серия STM32 может тактировать 50 МГц. STM32F20x не может.
Почему STM32F20x не может выдавать 50 МГц? Посмотрел документацию, препятствий не увидел.

У себя вешаю резонатор 25 МГц на LAN и снимаю с нее 50 МГц для тактирования MAC. Этим минимизирую длину линии 50 МГц и перестраховываюсь от проблем MCO STM32F20x.
И теряете возможность получать прерывания об изменении состояния линии. Приходится постоянно заниматься дурной работой - вычитывать статусный регистр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему STM32F20x не может выдавать 50 МГц? Посмотрел документацию, препятствий не увидел.

И теряете возможность получать прерывания об изменении состояния линии. Приходится постоянно заниматься дурной работой - вычитывать статусный регистр.

 

STM32F20x and STM32F21x Errata sheet - 2.8.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня F407 :)

Ровно то же самое. ST не рекомендует такое подключение, поскольку PLL не обеспечивает необходимый джиттер. Так что либо отдельный кварц на PHY, либо кварц 25МГц на STM, выводить частоту HSE на MCO, и оттуда на PHY и 50МГц от PHY назад на проц. Делаю так - полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ровно то же самое. ST не рекомендует такое подключение, поскольку PLL не обеспечивает необходимый джиттер. Так что либо отдельный кварц на PHY, либо кварц 25МГц на STM, выводить частоту HSE на MCO, и оттуда на PHY и 50МГц от PHY назад на проц. Делаю так - полет нормальный.
У меня тоже только этот вариант заработал устойчиво и сейчас выпускается серийно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу помощи товарищей, которые имеют опыт работы с девайсом LAN8720. Собственные идеи уже иссякли, в том числе шаманство с бубном. Пытаюсь поднять Ethernet в связке LPC1769+LAN8720 (LPCXpresso 1769) плюс стек uIP , разъем HR911105A +IAR, но пока не получается. Когда то делал тестовый проект для кейловской платы с контроллером LPC2368 и phy DP83848 там все получилось и я радовался тому, что через WEB страничку мог управлять светодиодом. Проект тот у меня сохранился и я его решил модифицировать для нового контроллера внес изменения где это необходимо (переопределил память для RXdescriptor , поменял ID для PHY и т.д.) проект компилируется , определяется сеть происходит AUTOnegotiate, даже какие то данные в буффер приходят, но при этом устройство пропинговать не могу и вообще ничего не могу.

Заметил такую проблему, что мой LAN8720 не переходит в режим сброса, т.е. я ему посылаю команду SOFTWARE RESET и ожидаю когда Soft Reset bit в регистре Basic Control Register станет равным 0, но этого не происходит. Хотелось бы для начала разобраться с этим, кто нибудь сталкивался с таким поведением? или может у кого- нибудь имеется тестовый проект для 1769 и LAN8720?

С благодарностью приму любой совет.

СПАСИБО !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся, вернее не откликнувшимся!!!

тестовый проект в связке LAN8720+LPC1769 (LPCXpresso 1769revB) запустился!

web сервер работает, ping проходит...

Проект собран в IAR 7.50/

Если кому то нужно предоставлю в частном порядке, совершенно беЗДВОДМЕЗНО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовал девайс? Утверждают, что интерфейс чисто RMII

 

А чем же это хорошо? Не понимаю Вашего восторга :wacko:

Это же плохо.

Хотелось бы, чтобы "физика" уже была встроена в чип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем же это хорошо? Не понимаю Вашего восторга :wacko:

Это же плохо.

Хотелось бы, чтобы "физика" уже была встроена в чип

 

То, что RMII требует меньше пинов МК. А так да, встроенный в чип лучше, только это не здесь обсуждать надо, а писать производителям чипов :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что RMII требует меньше пинов МК.

Это понятно. С одной стороны RMII у Вас будет стоять микрочиповский LAN8720 (кстати, у майкрочипа вроде бы уже есть чипы и покруче).

Но ГЛАВНЫЙ то вопрос, что Вы поставите с другой стороны RMII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...