Перейти к содержанию
    

Чем заменить поролон?

Привет!

 

Ремонтирую сейчас старенький Хьюлеттовский генератор HP8654B (10-520MHz, но не суть).

Блок генератора в нем выполнен в литом алюминиевом экране, толстом. Внешне, как разбухшая фляжка

 

Так вот, оклеена эта фляжка снаружи чем-то сильно похожим на линолеум, с остатками поролона снаружи. Поролон за годы разложился и превратился в знакомый многим суксь.

 

Нафига этот поролон сервис-мануал скромно умалчивает, но, из-за множественных упоминаний в мануале про то, как избежать микрофонного эффекта (Microphonics), могу предположить, что это - демпфер. Может быть, совмещенный с теплоизоляцией.

 

Вопрос: чем заменить этот "линолеум" вкупе с поролоном?

 

Пока в голову приходит самоклеющийся вспененный материал для бань, с алюминиевой фольгой, который. Как вам идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока в голову приходит самоклеющийся вспененный материал для бань, с алюминиевой фольгой, который. Как вам идея?

"Для бань" - не знаю, не встречал. Видел натуральный поролон (но качественный, лучше, чем эта рассыпающаяся бытовая дрянь), с фольгой снаружи и самоклеющимся слоем внутри, наверное, если нужна термоизоляция, то самое оно. А если только вибродемпфирование - то, может быть, лучше использовать самоклеющийся материал на битумной основе, который используют при тюнинге автомобилей и всякой дребезжащей фигни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Для бань" - не знаю, не встречал. Видел натуральный поролон (но качественный, лучше, чем эта рассыпающаяся бытовая дрянь), с фольгой снаружи и самоклеющимся слоем внутри, наверное, если нужна термоизоляция, то самое оно. А если только вибродемпфирование - то, может быть, лучше использовать самоклеющийся материал на битумной основе, который используют при тюнинге автомобилей и всякой дребезжащей фигни.

 

rx3apf, спасибо за ответ.

 

Думаю, слой выполняет, все-таки, обе функции.

 

Слой такой (изнутри-наружу): алюминиевая стенка экрана — белый крошащийся "линолеум", толщина порядка миллиметра — черный, в мелкий (2х5мм) ромбик тисненый, поролон. Толщина порядка 5мм. Тисненый на глубину примерно полмиллиметра.

"Линолеум" приклеен на незасыхающем клее, типа как у самоклейки. К нему приклеен поролон.

 

Думаете, такой вариант: демпфер на битумной основе+поролон?

А где, если не секрет, видели в продаже (если в Москве)?

Изменено пользователем Walkerru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаете, такой вариант: демпфер на битумной основе+поролон?

А где, если не секрет, видели в продаже (если в Москве)?

А сделаю-ка я им маленькую рекламу ;) - http://www.dop.ru/price.php?id=noisebuster

 

Я там брал материал на битумной основе, для звукоизоляции компьютера. Просто долго искал, кто торгует в розницу, что-то никак не попадалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок генератора в нем выполнен в литом алюминиевом экране, толстом. Внешне, как разбухшая фляжка

 

Так вот, оклеена эта фляжка снаружи чем-то сильно похожим на линолеум, с остатками поролона снаружи. Поролон за годы разложился и превратился в знакомый многим суксь.

 

Нафига этот поролон сервис-мануал скромно умалчивает, но, из-за множественных упоминаний в мануале про то, как избежать микрофонного эффекта (Microphonics), могу предположить, что это - демпфер.

Этот поролон - поглотитель радиоволн - аналогичный материалам для безэховых камер. Если оклеить простым поролоном, то метрологические характеристики генератора сильно уплывут или он начнет свистеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...