Перейти к содержанию
    

Сбылась мечта идиота - приехали программатор и SAM7S256

Где криминал и дилетантство?
Вот в этом

6 вольт питания - проц работает и не греется, исправно шлет на выходы импульсы амплитудой 6 вольт. Хвала разработчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только обнаружив отрицательные напряжения на выводах, я бы прежде всего крепко задумался о правильности подключения и исправности измерительных приборов,

 

Это вы, знающий АРМ. А я новичок, ожидающий любых сюрпризов от нового камня.

 

Ни в малейшей степени - просто констатация того непреложного факта, что отрицательного напряжения там НЕТ.Что Вы там со своим осциллографом сотворили мене неведомо.

 

 

Не обманывайте. Вы тут же написали "Это значит, что надо начинать освоение осциллографа ".

Могу согласиться лишь с тем, что глюков осциллографа вы предположить не могли. Но и не в праве были ставить диагноз "незнание матчасти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тут же написали "Это значит, что надо начинать освоение осциллографа ".

Все именно так и есть - понакрутили неведомо что в осциллографе вот и все. Это значит, что надо начинать освоение осциллографа. Все так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 вольт питания - проц работает и не греется, исправно шлет на выходы импульсы амплитудой 6 вольт. Хвала разработчикам.

 

Ну если радость от того, что кто-то, кроме вас идиот, останавливает всякое мышления, для вас пишу пошагово:

1. Случайно замыкаю GND и VREF - получаю RESET. (проц в это время работает от 6 вольт, я об этом не знаю)

2. Не отключая плату, подключаю устройство на AVR, щупаю осциллографом (проц в это время работает от 6 вольт, я об этом не знаю)

3. Вижу ту же лажу на AVR, понимаю, что дело в осциллографе (проц в это время работает от 6 вольт, я об этом не знаю)

4. Перезагружаю софт, и осциллограф, щупаю плату с АВР, вижу нормальные сигналы (проц в это время работает от 6 вольт, я об этом не знаю)

 

п.п.1-4 - около 1 минуты

 

5. Щупаю осциллографом AT91SAM7s256 - вижу 6-ти вольтовые импульсы.

охреневание после п.5 ~ 2-3 секунды.

6. ОТключаю плату, трогаю микросхему - еле теплая.

7. Несмотря на то что плата отключена, понимаю что "6 вольт питания - проц работает и не греется, исправно шлет на выходы импульсы амплитудой 6 вольт." И НЕ ВИЖУ В ЭТОМ НИКАКОГО ДИЛЕТАНСТВА, а лишь отсутствие тактового генератора в воспитании оппонента.

 

Спасибо. Свои глупые вопросы продолжу завтра, когда заменю стабилизатор. Кого я раздражаю, можете в тему не заходить.

 

Все именно так и есть - понакрутили неведомо что в осциллографе вот и все. Это значит, что надо начинать освоение осциллографа. Все так и есть.

 

Лады, вы правы, теперь буду знать что раз в 4 года в моем USB осциллографе возможне такой глюк. Только на матчасть эта информация никак не тянет.

 

Хм.. насколько я знаю, в ARM есть встроенный стабилизатор, который наверное и спас ядро от 6 вольт. Значит наверное периферия могла погореть. Но ведь порты не погорели...

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого я раздражаю, можете в тему не заходить.

Дело обстоит несколько иначе - Вы раздражены :(. Насчет 6V - бесследно оно не проходит :( - будьте морально готовы к отказам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ех... всегда готов!!! К счастью на плате больше ничего чувствительного к 6 вольтам нет.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ех... всегда готов!!! К счастью на плате больше ничего чувствительного к 6 вольтам нет.

6V - это всего-навсего 1.5 от Absolute Maximum, едва ли что-то из портов сгорело. Просто в будущем старайтесь быть аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6V - это всего-навсего 1.5 от Absolute Maximum, едва ли что-то из портов сгорело.
Есть SAM7S64. Тоже 6В подал и тоже из-за сгоревшего стабилизатора. Из ОЗУ работает без нареканий, флеш не шьется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как-то забыл, что VDDFLASH тоже 3.3V :(

Вспомнилось кстати: LPC2106 при подаче на ядро 3.3V тоже вел себя как живой, только не шил флеш. С полчаса глюк искал. Но при нормальном питании все восстановилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу осциллографа: у некоторых есть дифференциальный режим работы входов и/или инверсия входа. Тип осциллографа и настройки органов управления хотелось бы узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу осциллографа: у некоторых есть дифференциальный режим работы входов и/или инверсия входа. Тип осциллографа и настройки органов управления хотелось бы узнать.

Ну судя по скрину сигнала похоже на софт от этого аппарата:

USB осциллограф DISCO

http://www.avtodiagnostika.com/images/moto...ter/usb_osc.jpg

http://usb-osc.narod.ru/osc.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mrKirill, с осциллографом вы угадали.

 

Сергей Борщ

Есть SAM7S64. Тоже 6В подал и тоже из-за сгоревшего стабилизатора. Из ОЗУ работает без нареканий, флеш не шьется.

 

Во время вчерашних "экспериментов" я ресетил плату и отсоединял шлейф. КОнтроллер работал. Значит с флешью все в порядке. Кстати, может быть вы при 6 вольтах пытались флеш шить, а я нет?

Во всем нужно видеть плюсы. Из опасения что что-то сгорело я теперь в кратчайшие сроки начну разбираться со всеми узлами и проверять их, даже если они мне не нужны. ПРи работае с АВР я с такой необходимостью не сталкивался и как следствие - до сих пор не имею представления например, как работать со сторожевым таймером и аналоговым компаратором.

 

P.S. прошу прощения у всех за свою вчерашнюю нервозность.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепаял я стабилизатор, все нормально. Решил немного поиграться с кодом. Стандартный в KEIL UVision 4.03 пример blinky - не компилится. Пишет ошибку:

Build target 'SAM7S RAM - ULINK'

compiling Retarget.c...

Retarget.c(11): error: #5: cannot open source input file "rt_misc.h": No such file or directory

Target not created

 

НАшел я поиском этот файл где-то далеко в подпапках, а куда копировать или где к нему прописать путь не нашел. Скопировал на всякий случай в папку Blinky - все равно не видит. Что делать?

Еще вопрос - все функции в пункте меню Debug работают уже со скомпилированными файлами? То есть если я внес изменения и выбрал Debug, в проц зашьется страый вариант?

 

 

 

 

И еще - в Options for target->debug->use в ниспадающем списке есть ulink, J-Link и еще что-то. Я выбираю J-Link. ОДнако в ниспадающем списке в верхнем горизонтальном меню во время отладки виден только ULINK, то есть SAM7S-FLASH ULINK, SAM7S-RAM ULINK и SAM7S-FLASH SAMICE. Почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

то есть SAM7S-FLASH ULINK, SAM7S-RAM ULINK и SAM7S-FLASH SAMICE. Почему так?

Это названия "Project Targets", типов сборок ( типа Debug и Release) с разными опциями, меняются и добавляются в Project->Manage->Components,Environment>Books...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вашмим словами - ULINK это не название программатора?

 

Я указал путь к rt_misc.h явно. Теперь другая ошибка -

.\Flash\Blinky.axf: Warning: L6310W: Unable to find ARM libraries.

.\Flash\Blinky.axf: Error: L6411W: No compatible library exists with a definition of startup symbol __main.

 

И это в простейшем примере, блин....

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...