Перейти к содержанию
    

AT45DB161 зависает

Не знаю в том ли разделе я создал тему, но ситуация такова: в трекере стоит вышеуказанная память. Иногда в нее что-то пишется, иногда читается :-) Вот. А иногда она подвисает. На запрос STATUS'а (при чтении если это важно) выдает 0x00. Ножка RESET - не помогает. Лечится - полным выключением питания. Проявляется через несколько дней (от 2 до XX) после перезагрузки. Такое поведение - на 5-6 микросхемах, что наводит на мысль о том, что у меня могут быть какие-то проблемы либо со схемотехникой, либо в программе записи-чтения флешки. Подключение: ножки - SPI - напрямую, без всяких подтягивающих резисторов, заведен на МК, RESET, WP и Vcc были соединены вместе с +3.3V. (Сейчас RESET на отдельной ноге контроллера, а питание на Vcc и WP подается через транзистор).

Если кто-то сталкивался с подобным - не проходите мимо - напишите :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему подключения покажите. Раз пропадает только с выключением питания, то похоже на "защелкивание" ("тиристорный эффект"). У вас м/с случайно не как внешняя (съемная) память используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему подключения покажите.

Да я в принципе все описал. Никакой особой схемы. SPI микросхемы подключен ко встроенному SPI МК (PIC18F4620). Без подтягивающих резисторов. Vcc, WP и RESET к +3.3V. Все.

У вас м/с случайно не как внешняя (съемная) память используется?

Нет. Запаяна. А что?

Раз пропадает только с выключением питания, то похоже на "защелкивание" ("тиристорный эффект").

Почитал по этому вопросу википедию. Немного удивило следующее:

A spike of positive or negative voltage on an input or output pin of a digital chip, exceeding the rail voltage by more than a diode drop, is a common cause of latchup.

Это что же получается? Если выброс по питанию превышает примерно 0,7 В - это может быть причиной тиристорного эффекта?

Хм. Тогда, конечно, в автомобиле может быть (наводки от генератора)...

И еще:

Latchup is a term used in the realm of integrated circuits (ICs) to describe a particular type of SHORT CIRCUIT which can occur in an improperly designed circuit.

У меня питание в схеме не проседает, все (МК и модем) продолжает функционировать нормально. Память не греется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что же получается? Если выброс по питанию превышает примерно 0,7 В - это может быть причиной тиристорного эффекта?
Нет. Выброс должен быть не по питанию, а по сигнальным выводам (по тому же SPI например). И должен превысить напряжение питания на более чем 0.7В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Выброс должен быть не по питанию, а по сигнальным выводам (по тому же SPI например). И должен превысить напряжение питания на более чем 0.7В

 

Защелкивание приводит к возрастанию тока потребления.

Если при одних и тех же сигналах на входах/выходах после зависания кушает больше, чем до - может и защелкнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы провел небольшой эксперимент, взял бы небольшой двигатель или индуктивность, запитал ШИМ ~20кГц, расположил рядом линии связи и посмотрел, как себя поведут микросхемы, насколько быстро произойдет зависание. Просто был примерно такой же случай немного с другой микросхемой, было зависание из-за помех, лечилось также сбросом питания, потом просто сделал немного программу подругому, смотрел когда появляется зависание, после этого выходы SPI в микроконтроллере настраивал как обычные порты, затем снова как выходы SPI c повторной переинициализацией модуля SPI в микроконтроллере, помогало без сброса питания.

Изменено пользователем Sensar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы провел небольшой эксперимент, взял бы небольшой двигатель или индуктивность, запитал ШИМ ~20кГц, расположил рядом линии связи и посмотрел, как себя поведут микросхемы, насколько быстро произойдет зависание.

Спасибо за идею. У меня, кстати, на входе перед 3 вольтовым стабилизатором стоит step-down LM2576. Делает из бортовых 12 В (или 24 В) - 4 В для модема. Может быть это именно он является причиной такого безобразия. Хотя на выходе у него стандартный фильтр 100 uH + 3300 uF + 0.1 uF керамика.

Изменено пользователем rezident
Излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защелкивание приводит к возрастанию тока потребления.

Угу.

Поэтому более вероятна проглючивание из-за наносекундных помех. Надо смотреть разводку земли, а также на то, что еще навешено на SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуйте непосредственно на ее ножки питания повесить электролит этак на 470мкФ или выше.

 

Было примерно такое при записи иногда улетала в нирвану, причем чтение шло без вопросов.

 

Это в принципе не удивительно при записи токи потребления возрастают и если дизайн платы плохой то можно получить зависание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть разводку земли...

...если дизайн платы плохой то можно получить зависание.

Ну плату по-любому буду переразводить. Это опытные образцы. А по питанию я сделал транзисторный ключик, поэтому если что будем решать "в лоб" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуете. Когда натолкнулся на эту тему, показалось что все посты сам писал)))))). Ситуация один в один как у меня. На плате стоит AT45db161 работает не больше недели - после ни ответа ни привета. Контроллер 90can128, пытался сбрасываться по WATCHDOGу - ноль эмоций память после этого не оживает. Стоит только передернуть вводной автомат(снять питание со всей платы) все ОК.... К сожелению опять только на неделю.... Поделитесь опытом... Удалось решить проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...