Перейти к содержанию
    

Народ, помогите. Не знаю в какой тематике задать вопрос по этой трудности.

Не могу заставить работать синтезатор AD9833. Где найти подсказку специалиста, работавшего с этой микросхемой ?

Не могу поменять частоты синусоиды на макете. SPI владею, но никак не получается получить синусоиду с различными частотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, помогите. Не знаю в какой тематике задать вопрос по этой трудности.

Не могу заставить работать синтезатор AD9833. Где найти подсказку специалиста, работавшего с этой микросхемой ?

Не могу поменять частоты синусоиды на макете. SPI владею, но никак не получается получить синусоиду с различными частотами?

В чем вопрос? И при чем тут ПЛИС? У вас проблемы сделать SPI на ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем с SPI. Не могу загрузить микросхему к примеру при MCLK = 1 MHz на синусоид 1 kHz. Коэффициент рассчитал. Гружу по таблице5 описания 3 слова, а микросхема как заколдованная не грузится и даёт 2 кHz вообще при любых коэффициентах. Как грузить. просто нужно выставлять при перевключении питания ПЛИС и перепрошивке разную частоту синуса. Вот и всё . не получается нивкакую. помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем с SPI. Не могу загрузить микросхему к примеру при MCLK = 1 MHz на синусоид 1 kHz. Коэффициент рассчитал. Гружу по таблице5 описания 3 слова, а микросхема как заколдованная не грузится и даёт 2 кHz вообще при любых коэффициентах. Как грузить. просто нужно выставлять при перевключении питания ПЛИС и перепрошивке разную частоту синуса. Вот и всё . не получается нивкакую. помогите.

Скопом смотрели? CSn хоть выбирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно всё делаю по описанию по falling_edgeставлю данные. всё как надо. на 1 МГц при любых коэффициентах синус 2 КГц. Записываю контрольный регистр, далее 2 слова коэффициента - по таблице пять описания. может какой-то другой алгоритм записи нужен? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно всё делаю по описанию по falling_edgeставлю данные. всё как надо. на 1 МГц при любых коэффициентах синус 2 КГц. Записываю контрольный регистр, далее 2 слова коэффициента - по таблице пять описания. может какой-то другой алгоритм записи нужен? Что делать?

 

1) А в момент записи бит RESET в Control-регистре установлен в "1" ? Если нет, то надо прописать.

 

2) Если да (RESET=1), то в этот момент на VOUT исчезает синус 2КГц? Если не исчезает, то проверьте о-скопом соответствие вашего цикла циклу на рис3 в даташите.

 

3) После обновления настроек не забудьте сбросить RESET в 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запускал недавно с max3000 генератор ad9834. Если интересно, могу скинуть проект.

Конечно интересно. Здравствуйте. скиньте пожалуйста если можно. Я правда запустил уже ad9833, но всё-таки интересно.... Пожалуйста

Изменено пользователем k16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот quartus проект. Я тоже недавно с ПЛИС работаю. Только ресет я реализовал через пин, так как мне нужно четкое его отслеживание, но это легко исправить.

 

Asp.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь разобраться с синтезаторами AD983x

Вопрос, собственно, такой: в даташите (конкретно на 9838) написано:

MCLK Speed: 16MHz (B grade), 5MHz (A grade)

Обязательно подавать именно эти частоты, или можно любые из диапазона? (например, 4 вместо 5)

 

Ещё попутно, обязательно ли вешать на токовые выходы именно 200 Ом, или можно другие (например, 1к)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну, вы, блин, даете!" Обратите внимание, в каком столбце указаны озвученные частоты.

Parameter1 Min Typ Max

Насчет резистора - можно меньше :), а больше - пока напряжение на нем не превысит питание. Иначе источник тока перестанет работать.

3 mA typ на 1 kOhm - как раз к питанию подбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, в каком столбце указаны озвученные частоты.

MSPS. И?

 

Частота семплирования точно равна MCLK?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSPS. И?

 

Частота семплирования точно равна MCLK?

Я с ней не знаком. Полагаю, MSPS = MCLK, а столбец - Max! Следовательно, 4 MHz можно, естественно. Минимум - не указан, значит, хоть до 0.

P.S. Других частот не вижу, ни в схеме, ни в таблице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, похоже, так и есть.

Статья в КиТе.

Ещё кое-что, чтобы не забыть.

 

Нашел визуализацию :)

 

Ещё подумалось: а что, если вместо нагрузочного резистора поставить операционник с токовым входом?

Просто нужно вывесить сигнал на середину питания.

 

Про напряжение на выходе тоже нашлось. 0,8В максимум.

Как говорится, RTFM :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу здесь, чтобы не плодить сущности.

Выбрал в результате AD9837, по сути то же самое.

Запустил, посмотрел.

Однако, немного хомутнул.

Повесил ногу COMP на землю, а надо было через конденсатор.

Вообще, что это такое?

DAC Bias Pin. This pin is used for decoupling the DAC bias voltage.

В результате синус получился правильной частоты, но какой-то приплюснутый, верхние полуволны широкие, практически круглые, а нижние узкие.

В общем, теплый ламповый.. А мне надо нормальный :(

 

Самое хреновое, что эту ногу при разводке соединили напрямую с "подбрюшным" Exposed Pad'ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...