Перейти к содержанию
    

ATmega64 - Operand 1 out of range: 0x36?

Написал программу для ATmega64 на Си. Использовал IAR C. Всё нормально, всё работает. Теперь встала задача написать бутлоадер, чтобы грузить прошивку в проц удалённо. Решил писать на ассемблере. Выяснилось, что ассемблер IAR-а балдеет от русских комментариев - то повиснет, то какие-то другие глюки начинают происходить. Пришлось с IAR перейти на AVR Studio 4 и AVR Assembler. Теперь другая проблема - компилятор ругается на совершенно легальные команды типа "sbi tifr,icf1", что мол "Operand 1 out of range: 0x36". По доке на процессор видно, что адрес 0x36 попадает в область I/O этого проца и с включенным режимом совместимости с ATmega103 и с выключенным. Что за тема, не въеду? Как это победить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно почитать хэлп на инструкцию SBI (поставить курсор на инструкцию и нажать F1). Она работает с адресами до 31 (0x1F)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснилось, что ассемблер IAR-а балдеет от русских комментариев - то повиснет, то какие-то другие глюки начинают происходить.
Вовсе не от любого комментария на русском, а только от маленького кириллического символа "я", который в кодировке WIN-1251 имеет код конца файла (0xFF). Для компиляции в IAR уже готового исходника достаточно средствами реактора заменить маленькую "я" на большую "Я". Читаемость комментариев нисколько не ухудшиться, но ошибки, связанные с этим символом, пропадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только от маленького кириллического символа "я", который в кодировке WIN-1251 имеет код конца файла (0xFF).

Это не конец файла - "конец" ^Z, т.е. 0x1A

Болезьнью 0xFF до сих пор болели текстовые редакторы, которым необходимо было в процессе редактирования иметь во внутреннем представлении редактируемого файла иметь виртуальные разделители. Для компиляторов это явный баг, видимо отрыжка unicode :(.

Если не требуется вывод кирилицей в WIN кодировке, то лечится использованием нормальных редакторов поддерживающих разные кодировки и работа в "досовской" CP866. Кстати, нормальные редакторы можно попросить и менять 'я' на 'Я' при вводе. А еще можно не писать комментарии на русском :) экономит время на переключении раскладок :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ещё кое что добавить. :)

У меня есть версия IAR 5.11, которая ни грамма не ругается, а прекрассно всё компилит. А вот версия 5.4 действительно не может пережить "я". Обратил внимание, что там какая-то локализация типа японской что-ли.

 

По бутлоадеру - обычно достаточно прописать на асме только узкие части. Я, например писал дешифрацию и crc. На остальном потери незначительны, зато поддерживать на Си легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду символ EOF

С этими еще проще - он по жизни int, посему с 0xFF не соотносится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этими еще проще - он по жизни int, посему с 0xFF не соотносится.
К сожалению, у некоторых 'софтописателей' (язык не поворачивается назвать их програмистами) есть некоторое непонимание того факта, что char может быть по умолчанию знаковым (т.е. signed char), а буквы могут занимать и вторую половину ASCII таблицы. Так что 0xFF после расширения знака замечательно преобразуется в -1, каковая и является EOF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, насчёт sbi я уже разобрался, help почитал. Так что спасибо за подсказку. Просто ни разу не писал на ассемблере для atmega. Раньше работал всё больше с пиками. Поэтому тут был несколько удивлён такими ограниченными командами, которые могут работать или только с частью регистров или с частью портов ввода/вывода или с малыми константами. Такие странные ограничения несколько напрягли.

 

И спасибо за подсказку насчёт IAR ассемблера. Правда сейчас я на него уже вряд-ли буду переходить, потому что бутлоадер уже в стадии отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...