Перейти к содержанию
    

Zener vs TVS

Существует ли фундаментальная разница между стабилитроном (zener) и защитным стабилитроном (TVS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует ли фундаментальная разница между стабилитроном (zener) и защитным стабилитроном (TVS)

Вроде как TVS оптимизированы на большие импульсные токи, а сатбилитроны, на точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физика процессов одинакова. В импульсных ограничителях напряжения конструктивно-технологическими приемами удалось достичь более равномерной плотности тока по площади p-n перехода. Импульсный ограничитель напряжения можно использовать в качестве стабилитрона, обратная замена недопустима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физика процессов одинакова. В импульсных ограничителях напряжения конструктивно-технологическими приемами удалось достичь более равномерной плотности тока по площади p-n перехода. Импульсный ограничитель напряжения можно использовать в качестве стабилитрона, обратная замена недопустима.

Ну почему же? Я часто цифровые входа защищаю именно стабилитронами. Вход, резистор, стабилитрон, потом еще один резистор и вход микроконтроллера. Главное что импульсный ток, для TVS гораздо больший. Но далеко не всегда он такой большой нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто цифровые входа защищаю именно стабилитронами

 

присоединяюсь. И входы компараторов тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2

Думаю еще стоит посмотреть на характеристи времени и емкости, TVS бывают с очень низкой емкостью что посзволяет их использовать на высоко-скоростных цепях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? 

Думаю, имелось ввиду невозможность замены TVS - стабилитроном, потому как последний не выдерживает таких бросков токов (мощностей) как TVS, конечно же есть мощные стабилитроны, но речь идет о "равносильных" размерах. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, имелось ввиду невозможность замены TVS - стабилитроном, потому как последний не выдерживает таких бросков токов (мощностей) как TVS, конечно же есть мощные стабилитроны, но речь идет о "равносильных" размерах. ;)

Какойнить прецизионный стабилитрон TVS тоже не заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...