Перейти к содержанию
    

Плата не очень плотная... особенно рядом с SDRAM. Это сделано преднамерено, дабы трассировку SDRAM выполнить максимально близко к рекомендациям... и всё равно не удалось сделать всё правильно на 100% :(

ИМХО, Вы слишком переживаете. Здесь далеко еще не те частоты и длины цепей, чтобы убиваться из-за разводки.

 

До сих пор понять не могу, почему некрасиво? Очень аккуратно, компактно, красиво :) Можно, конечно, спутать с соплёй... если не знать... или некрасиво по другой причине?

Так это и будет "сопля" при монтаже, а оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходные, поставленные плотным рядком, обеспечат разрыв в полигоне возвратных токов.

 

Понятное дело :)

Но трассировать проще.

Виасы ставить подальше друг от друга?

 

Соединение соседних площадок (Soic-8) - должны быть вне зоны пайки.

 

Почему?

 

Кварц "нависает" над выводами микросхемы.

 

Не нависает. Он установлен с другой стороны платы :)

 

Конденсаторы около кварца расположены не на той стороне.

 

На той :) Кварц - снизу, конденсаторы - сверху.

 

Шелкография тантала как-то "узковата" - в реальности пошире будет.

 

Хм... взял стандартный корпус под тантал "A".

http://lib.chipdip.ru/074/DOC000074919.pdf

Ширина корпуса - 1.6 мм.

У меня - 2.2 мм.

Мало? :)

 

Переходные отверстия, при наличии свободного места, не стоит загонять под корпуса микросхем.

 

Из тех соображений, что переходные отверстия могут быть неметаллизированы и их придётся пропаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, Вы слишком переживаете. Здесь далеко еще не те частоты и длины цепей, чтобы убиваться из-за разводки.

 

Ок :)

Практика покажет.

 

Так это и будет "сопля" при монтаже, а оно надо?

 

Неа :)

А если их ещё и порезать впоследствии придётся... то снаружи удобнее.

 

Есть похожий проект на AT91SAM9XE512-QU , но без динамики. Может что ВАМ пригодится-поможет.

 

Спасибо. Посмотреть интересно :)

 

Я смотрю, Вы использовали выравнивание длины некоторых трасс (процессор-PHY) для PHY? Насколько это критично?

Под разъёмом Ethernet, как я вижу, у вас полигоны заземления во всех слоях?

Имеется ли у вас высоковольтный конденсатор между этим заземлением и общей цепью платы?

 

В некоторых местах у Вас развязка состоит из двух запараллеленных конденсаторов (0.1 и 0.01) как я понимаю? В каких местах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, Вы использовали выравнивание длины некоторых трасс (процессор-PHY) для PHY? Насколько это критично?

Под разъёмом Ethernet, как я вижу, у вас полигоны заземления во всех слоях?

Имеется ли у вас высоковольтный конденсатор между этим заземлением и общей цепью платы?

 

В некоторых местах у Вас развязка состоит из двух запараллеленных конденсаторов (0.1 и 0.01) как я понимаю? В каких местах? :)

Руководствовался исключительно рекомендациями http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html?id=20 , раз ТРЕБУЮТ значит нада!!! По поводу керамики на выводах QFP208 есть хороший пример-рекомендации по трассировке Fujitsu MB91F362, после праздников поищу. С параллельными конденсаторами, все правильно 0.1uF, 10nF,1nF, 1uF + bead+ тантал case A... усе согласно даташиту, равномерно распределил по корпусу... :rolleyes: Конденсатор ESD защиты стоит рядом с разъемом RJ45(видно шелкографию), второй стоит на основной плате (GND-корпусная земля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руководствовался исключительно рекомендациями http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html?id=20 , раз ТРЕБУЮТ значит нада!!! По поводу керамики на выводах QFP208 есть хороший пример-рекомендации по трассировке Fujitsu MB91F362, после праздников поищу.

 

Буду ждать :)

 

С параллельными конденсаторами, все правильно 0.1uF, 10nF,1nF, 1uF + bead+ тантал case A... усе согласно даташиту, равномерно распределил по корпусу... :rolleyes:

 

Основной даташит на проц?

 

Конденсатор ESD защиты стоит рядом с разъемом RJ45(видно шелкографию), второй стоит на основной плате (GND-корпусная земля).

 

Какой использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о конденсаторах http://depositfiles.com/files/g89slzvbx , развернутые рекомендации-пояснения использовал в проекте, лет пять взад...

8be8b50f0f78t.jpg .

Предполагаю ЧТО с рекомендациями doc6385, ВЫ знакомы... в принципе интересующий Вас вопрос в необходимом объеме рассмотрен... http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc6386.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... для линий адреса и управляющих мне порекомендовали Т-образную трассировку.

Для линий данных - точка-точка.

для точки проще считается, пальцевый расчет прост - завал фронта на единицу длины проводника умноженное на суммарную длину проводника достаточно хорошо отражает картину

Изменено пользователем dch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для точки проще считается, пальцевый расчет прост - завал фронта на единицу длины проводника умноженное на суммарную длину проводника достаточно хорошо отражает картину

 

Может быть задержка фронта (распространения сигнала), а не завал фронта?

Т. е., т. о. мы получаем задержку сигнала цепью. Это понятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигнал обыно быстро идет :-), считайте для простоты фронт заваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигнал обыно быстро идет :-), считайте для простоты фронт заваливается.

 

Ну вообще да, так правильнее.

Именно завал фронтов (так как имеется ёмкость монтажа), как следствие - задержка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...