Перейти к содержанию
    

У нас есть микропроцессор I8080 (КР580), думаю все его знают.

Есть внешние ОЗУ (К537РУ10, 2Кх8) и ПЗУ (К573РФ41, 4Кх8).

 

Нужно соединить их.

У микропроцессора - 16 адресных выходов.

У ОЗУ - 11 адресных входов и вход CS, WE, OE.

У ПЗУ - 12 адресных входов и вход CS.

 

ПЗУ находится в адресном пространстве от 0000h до 0FFFh (4K).

ОЗУ находится в адресном пространстве от 1000h до 17FFh (2К).

 

Для обращения к адресному пространству и формирования сигнала CS для ПЗУ используется дешифратор адреса ПЗУ, состоящий из логический элементов (К531ЛЕ7 - пяти входной ИЛИ с инверсным выходом, К531ЛН1 - инвертор).

 

Для обращения к адресному пространству и формирования сигнала CS, WE, OE для ОЗУ (CS, WE=0 OE=1 производится запись, CS,OE=0 WE=1 производится чтение) используется дешифратор адреса оЗУ, состоящий из логический элементов (одного К531ЛЕ7 - пяти входной ИЛИ с инверсным выходом, двух К531ЛН1 - инвертор, двух К155ЛЛ1 - двойного ИЛИ , одного К155ЛИ5 - два логических элемента 2И).

 

Отсюда вопрос, помогите это все собрать, информация из источника, где половины уже к сожалению нету.

Нужно собрать дешифраторы, например с ПЗУ понятно, что с входа ИЛИ сигнал идет на инвертор, а потом на вход CS ПЗУ, но я чет не понимаю, что идет на вход самого ИЛИ.

С ОЗУ, все еще сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачка совершенно не интересная, расскажите лучше, зачем Вам процессщз и элементная база прошлого века, особенно если Вы в ней не разбираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сказали сделать, я сам до этого с эти не работал. Вот щас разобрался со всем кроме, обращения к ОЗУ и ПЗУ.

Можете пожалуйста подсказать или хотя бы подкинуть идею, как это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сказали сделать

А если вам с моста скажут прыгнуть? Ради двух килобайт подцеплять внешнюю микросхему, да еще и с использованием рассыпухи из дискретной логики? На сегодняшний день это извращение полное.

Изменено пользователем ar__systems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе... получается Советский Союз и микропроцессорную технику производил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вам с моста скажут прыгнуть?

Причем это, преподаватель дал задание - вот я и делаю. Будь моя воля, не делал это бы...

 

Ради двух килобайт подцеплять внешнюю микросхему, да еще и с использованием рассыпухи из дискретной логики?

Знаю, что чушь... но задание есть задание.

 

получается Советский Союз и микропроцессорную технику производил ?

Ага.

 

К155ЛИ5 - два логических элемента 2И - это ведь просто 2 простых элемента И или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем это, преподаватель дал задание - вот я и делаю.

 

А, ну тогда другое дело. В качестве учебного задания как раз самое то. Думайте сами, однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думать одному скучно....

 

С ПЗУ кажись разобрался от смотрите:

 

ПЗУ находится в адресном пространстве от 0000h до 0FFFh (4K), то есть:

от 000000000000 до 111111111111.

ОЗУ находится в адресном пространстве от 1000h до 17FFh (2К), то есть:

от 1000000000000 до 1011111111111

 

Видим, что 13-й бит в ОЗУ всегда 1, а в ПЗУ 0, соответственно, чтобы определить, что адрес принадлежит ПЗУ, надо на

13-й бит напрямую соединить с CS (он инвертный) ПЗУ.

 

Как считаете правильно? И элементы К531ЛЕ7 - пяти входной ИЛИ с инверсным выходом, К531ЛН1 - инвертор - не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПЗУ кажись разобрался от смотрите:

В целом идея правильная. Адреса можно изобразить вот так, нагляднее получается:

0000 xxxx xxxx xxxx ПЗУ

0001 0xxx xxxx xxxx ОЗУ

Для полной дешифрации адресов ПЗУ нужно построить схему которая выдаёт низкий уровень только когда четыре старших разряда адреса равны 0. Для ОЗУ подобная схема должна выдавать чипселект только если пять старших разрядов равны 00010.

 

Если других устройств на шине нет, то можно ограничиться неполной дешифрацией, использовать для выбора ПЗУ/ОЗУ только разряд A12, для ПЗУ подавать его на CS напрямую, для ОЗУ через инвертор.

На адреса вида

xxx0 xxxx xxxx xxxx будет выбираться ПЗУ, а на адреса вида

xxx1 xxxx xxxx xxxx будет выбираться ОЗУ.

При этом ОЗУ и ПЗУ будут дублироваться в старших адресах, но если они там ни с кем не конфликтуют, то это не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSerge

Спасибо большое , разобрался с ПЗУ и ОЗУ.

Но интересно ваше мнение, как лучше реализовать схему, если у меня есть два периферийных устройства - это параллельный порт 580ВВ55 и интерфейс клавиатуры и дисплея - 580ВВ79. Микропроцессор - К1821ВМ85.

 

Я хочу так через параллельный порт подсоединить интерфейс клавиатуры и дисплея и эти два контроллера запускать одновременно. А пзу и озу отдельно прицепить. Как думаете так нормально? Выслушаю ваши любые высказывания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shining ninja

Идите в библиотеку (или к своему преподавателю). Спросите учебник по ВТ и справочники по Вашему семейству. Там есть всё. Даже примеры программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ASN

Книги есть. Мне просто интересно мнение опытных пользователей, насчет правильности моих мыслей. Я же не прошу собирать схему, а просто хотел узнать, так правильно будет или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вам с моста скажут прыгнуть? Ради двух килобайт подцеплять внешнюю микросхему, да еще и с использованием рассыпухи из дискретной логики? На сегодняшний день это извращение полное.

Однако ж, вовсю применяется в современной военной технике.

Отечественные аналоги AVR и PIC совсем недавно ведь научились производить...

 

Так что не мешайте студенту учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно для дешифрации использовалась ИД7. Там три выборки разной полярности и 3 адресных линии. 7 выходов CS. Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...