Перейти к содержанию
    

Усилитель

Усилитель с цч 2,7 ГГц. Полоса 300 МГц. С 5мВт до 1 Вт. Хотелось бы узнать, какие ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ транзисторы (желательно полевые) можно поставить в выходной каскад такого усилителя. Заранее спаибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет в отечестве таких транзисторов, чтобы в одном с 5мВт до 1 Вт.

Вы, конечно извините, но вот это: "ВЫХОДНОЙ КАСКАД" вам о чём нибудь говорит? Естественно такое усиление (даже зарубежный) один транзистор не даст. Стараюсь подобрать в выходной (он же оконечный) каскад транзистор, т.е. расчитанный на данную частоту и мощность. Ну а уж усиление, какое будет. Предварительные каскады не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.В. Нефедов, А.И. Аксенов

"Отечественные транзисторы для бытовой, промышленной и специальной аппаратуры"

Справочное пособие.

Москва, "Солон-Пресс", 2006 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать использовать злополучные GaAs транзистор - 3П976 ф. Исток. На этих частотах я думаю с каждого каскада 12 дБ выдавить можно будет. Итого два каскада, а лучше три. S-параметры есть в ТУ на них, так что СЦ можно будет в MWO просчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я никакой инфы не нашёл по этому транзистору (3П976). Нет ли у вас какого-нибудь описания на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я никакой инфы не нашёл по этому транзистору (3П976). Нет ли у вас какого-нибудь описания на них?

К сожалению ТУ на 3П976 я с вами поделиться не могу. Только ваш запрос производителю http://www.istok-mw.ru/cont/cont.htm Сайт Истока в блокноте писали всем заводом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не могу найти на этом сайте того, что они его производят. Ткните, пожалуйста пальцем,а то видимо я совсем "отупел" :rolleyes: Да, к тому же, ТУ то собственно и не нуно (пока :rolleyes: ) Хотя бы примерные параметры. Частота, вых.мощность, коэфф.усил. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не могу найти на этом сайте того, что они его производят. Ткните, пожалуйста пальцем,а то видимо я совсем "отупел" :rolleyes: Да, к тому же, ТУ то собственно и не нуно (пока :rolleyes: ) Хотя бы примерные параметры. Частота, вых.мощность, коэфф.усил. и т.п.

Нет вы не отупели. Это у них сайт кривой, там не вся продукция указана. Повторюсь, отошлите запрос производителю http://www.istok-mw.ru/cont/cont.htm с просьбой отослать вам электрические параметры на исходный транзистор или каталог по GaAs транзисторам - это лучший вариант. Я бы конечно выложил бы вам их каталог (он кстати у них тоже кривой, и не все желаемые параметры там указаны), но он у меня на работе только. Смогу только во вторник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал письмо. Буду ждать ответа. Заранее благодарен за каталог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А готовая микросхема-усилитель не устроит? См. вложение.

Спасибо за помощь, но к сожалению нет. "Вражеские" компоненты мы в своих изделих применить не можем. В этом то вечные проблемы. У "врагов" элементная база очень богатая, и я порой завидую разработчикам, которые не ограничены военными рамками и перечнем МОП :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пытаюсь "победить" такую вещь, использую для раскачки 3П602А, не всё сразу, но кое что выходит. А вот мощность мне такая не нужна. Но на Вашем месте выходной каскад я бы сделал по схеме сложения мощностей: так будет проще при разработке и разновидностей компонентов надо меньше, а значит изделие в итоге получится дешевле (если тираж хороший). А почему нельзя применить импортные компоненты? Ну сделайте им спецпроверку и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя применить импортные компоненты? Ну сделайте им спецпроверку и ладно.

Уважаемый ledum как-то тут сказал хорошую фразу:"Пятую и девятую приёмки ещё никто не отменял". Что б получить военный сертификат (то есть пятая приёмка) ух как много денег нужно :rolleyes:

 

Да, сложение мощностей как раз самое оно. Думал попробовать на 3П618. Но сейчас другая, более важная задача появилась, поэтому в этом направлении не работаю (пока...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что б получить военный сертификат (то есть пятая приёмка) ух как много денег нужно :rolleyes:

Тут не много денег нужно, а технико-экономическое обоснование применения импортной элементной базы + много того, о чём здесь писАть не положено. Но Вам сложнее, у Вас диапазон УВЧ, а нам в СВЧ - попроще, многие военные компоненты СССР теперь никто не производит, или их характеристики не соответствуют. Да и нет пока чёткой диррективы о том, чтобы применять именно Отечественную элементную базу, поэтому в целях улучшения ТТХ лучше использовать качественный импорт, чем постсовковое "добро"! Одна беда - достать military импорт не так уж просто :( (если не задействовать агентов :) , а это также накладно :biggrin: ). Приходится выкручиваться: подогрев и/или саморазогрев на минусах, умышленное заужение температурного диапазона в ТЗ и т.д. и т.п.. Но это всё - невинная шалость против того, что требуют некоторые заказчики, зная что отечественная военная микроэлектроника развалена и растащена. Только теперь появляются новые ростки новой "военки", но в радио её слишком мало :( ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...