Перейти к содержанию
    

Максимальный ток CoolRunner II

Доброго времени суток.

С ПЛИСами сталкивался довольно редко, да и необходимости в контроле такого параметра не было. Не могу найти в даташите максимальный ток как всей ПЛИС CoolRunner II, так и каждого пина по отдельности.

Задача стоит создать модуль, имеющий 48 дискретных входов и 48 дискретных выходов. Развязка с "внешним миром" через оптопары как входов, так и выходов. ПЛИС должна принять эти сигналы и определенным способом обработать. Устройство само по себе тривиально, остается вопрос только выдержит ли ПЛИС если её загрузить полностью её выходы?

Вроде бы как xPower можно оценить, но проект еще не готов (вернее даже не начинался), а заказать хочется уже сейчас. Можно, конечно, симулировать с 1 на всех выходах без учета потребления ядра, но как-то это через то самое место. Возможно я и ошибаюсь, опыта немного. Заранее благодарен за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство само по себе тривиально,

 

...

 

но проект еще не готов

У вас тут IMHO взаимоисключающие параграфы. Если устройство тривиально - то сделайте его поскорее, пусть хоть неотлаженное. А оценивать вам будет необходимо не что будет при загрузке всех выводов, а SSO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас тут IMHO взаимоисключающие параграфы. Если устройство тривиально - то сделайте его поскорее, пусть хоть неотлаженное. А оценивать вам будет необходимо не что будет при загрузке всех выводов, а SSO.

 

возможно как раз нужно статический ток

 

2Марик

называется это

Typical I/O Output Curves

то есть сжечь не сможете, но вполне возможно, что напряжение на выходе просядет так, что подключенная аналоговая нагрузка (или что там) работать не будет

 

так же для увеличения нагрузочной способности можно соединить несколько выходов вместе, но тогда нужно еще учитывать что-то типа total VCC/GND current

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПЛИСами сталкивался довольно редко,

 

Противоречие у Вас однако: XC2C назвать ПЛИС-ом можно с большой натяжкой и врядли она сможет "обработать 48 сигналов" на должном уровне.

 

В любом случае , чтобы получить оценку сверху по потреблению ядра можно задать всем триггерам (32, 64, 128 - нужное подчеркнуть) максимальную частоту Вашей схемы, после чего XPower все и покажет, включая статический ток. Для XC2C128 и 10МГц должно получиться не более 100мА

 

А вообще, у Вас больше шансов выбрать лимит по току перегрузом выходных цепей. "48 выходных оптронов" на приличной частоте , если это только не оптроны с high-Z входом, подключать напрямую без буферов не рекомендую. Иначе ваш CoolRunner будет совсем не холодным....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clock = 1 МГц. Выходы, вообще, практически статичны. Выходят они на систему индикации. Система такая: получил МК какие-то данные, обработал, передал ПЛИС (практически записал определенное значение во входной регистр), при определенных значениях на нужном выходе ПЛИС появилась 1 или 0, которые, соответственно включают/выключают оптопару (ток включения оптопары 5-7 мА). Просто возможен случай, когда будут гореть все (ну или почти все) оптопары, т.е. суммарный выходной ток получится 7х48~340 мА. Ядро по сравнению с этим вообще почти не кушает :) тем более на такой низкой частоте. Хочется знать как coolrunner поведет себя при таком суммарном токе.

Попутный вопрос: насколько критично соблюдение рекомендуемой последовательности подачи напряжения питания (сначала 1,8, потом 3,3) для CoolRunner? Т.е. если я просто поставлю стабилизатор 3,3->1,8? Насколько я понял, это очень критично для FPGA.

Изменено пользователем Марик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходе ПЛИС появилась 1 или 0, которые, соответственно включают/выключают оптопару (ток включения оптопары 5-7 мА). Просто возможен случай, когда будут гореть все (ну или почти все) оптопары, т.е. суммарный выходной ток получится 7х48~340 мА.

 

собственно должен интересовать максимально допустимый ток через VCCIO или GND (я бы подключал оптопары так, чтобы ток через CPLD тек на землю)

также для уменьшения этого тока через каждую ногу GND можно неиспользуемые ножки подключить к GND (подать '0' на вход выходного буфера) - тогда часть тока будет стекать в землю через программируемые ноги

нужно смотреть дополнительные доки ксайлинса - апп. ноты и т.п.

 

340 мА через пару ножек GND мне кажется много - из-за электромиграции и пр. фигни микруха загнется через какое-то время, но я не нашел этого параметра в доках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

340 мА через пару ножек GND мне кажется много - из-за электромиграции и пр. фигни микруха загнется через какое-то время, но я не нашел этого параметра в доках

Да вот и я того же боюсь. А доки как-то молчат насчет этого параметра, да и гугл не помогает. Только что случайно нашел max Vccio при подборе стабилизаторов с помощью утилитки от National Semiconductor (power expert). Там для CoolRunner II он значится 0,5 А. Но насколько можно доверять стороннему производителю и является ли это пиковым током или длительным, нужно ли при этом охлаждение и пр. неизвестно. В общем, решит эксперимент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот и я того же боюсь. А доки как-то молчат насчет этого параметра, да и гугл не помогает. Только что случайно нашел max Vccio при

 

max Vccio думаю не то - если ток стекает с оптопары в CPLD - то по Vccio ничего при этом не потребляется

 

из общих соображений кажется, что через каждую GND ногу ограничение около 100мА (очень приблизительно), ну и суммарный ток 100*кол-во_GND_ножек

 

еще раз про идею уменьшения тока - часть пользовательских ножек подклчаем к GND и их конфигурируем/програмируем как GND ('0')

при этом часть тока потечет не через ножки GND, а через эти ножки

это стандартная метода увеличения "сумарного тока" на землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон. max Iccio, а не Vccio :)

 

max Vccio думаю не то - если ток стекает с оптопары в CPLD - то по Vccio ничего при этом не потребляется

 

С входами понятно, что CPLD потреблять ничего (ну или практически ничего) не будет. Втекающий ток, думаю, в "землю" нормально уйдет, там родных GND достаточно, да и неиспользуемые пины подтягивать к "земле", если не ошибаюсь, хороший тон. Я имею в виду выходы, зажигающие оптопару. Т.е. источником выступает CPLD. Этот ток, я так понимаю, и будет браться из Iccio. Ну плюс там относительно мелочи на питание буферов. Или я что-то неправильно понимаю? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон. max Iccio, а не Vccio :)

. Я имею в виду выходы, зажигающие оптопару. Т.е. источником выступает CPLD.

 

Ответ на этот вопрос дан в CPLD I/O User Guide

 

См. пример расчета предельного тока CPLD на стр.15. В конечном счете все определяется условием недопустимости выхода температуры кристалла за разрешенные пределы.

 

Там же есть раздел о порядке подачи питаний при включении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...