Перейти к содержанию
    

Помогите рассчитать схему...

Упрощенно. Диод-идеальный. Рассмотреть два варианта.

Если бы напряжения были большими, то диод бы приближался к идеалу. А если бы напряжения были меньше 0.5 вольта, то он бы и не открылся никогда. Тут не тот случай. Преподаватель хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классическая схема с дифф входом где U1 полезный сигнал а U2 наводка и по сему Ку для U2 равен нулю а для U1 Ку= 1 для сигнала

с амплитудой меньше 1.4 В при сигналах больше 1.4В U2 начинает проходить как и для U1 для положительной полуволны Ку=0.75..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классическая схема с дифф входом где U1 полезный сигнал а U2 наводка и по сему Ку для U2 равен нулю а для U1 Ку= 1 для сигнала

с амплитудой меньше 1.4 В при сигналах больше 1.4В U2 начинает проходить как и для U1 для положительной полуволны Ку=0.75..

Вы ошибаетесь про 1.4 вольта и про 0.75.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может 0,5В?

Не может.

 

каким макаром??

Вот этого я не могу знать, каким Макаром Вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может.

Вот этого я не могу знать, каким Макаром Вы ошибаетесь.

тогда может знаете почему вы правы? но я пока ошибки у себя не нашел..

ладно, покажем на картиках ( так может понятнее) здесь можно видеть когда при Uвх диод начинает открываться и соответственно подключаеся R5 и Ку падает для положительной полуволны VS2 ( нумерация по картинке)...отрицательная полуволна для VS2 без проблем диод все время заперт и Ку =1...

теперь то же для VS1 нормально там Ку=0 т.е давит и это понятно синфазный сигнал ослабление у реальных ОУ под 60 dB,

далее при подаче VS1 отрицательного потенциала после -1.4 V начинает открываться диод балансировка нарушается и на выходе появляется отрицательное напряжение как на картинке... я не Гиратор, мне симуляторы такого уровня не нужны, мне и так было очевидно...а теперь вопрос а Гуру это про что... ничего личного.. :laughing: :wassat:

один плюс, проделал работу Cherchez la femme..

PS для синуса будет как на картинке N 3, она не ограниченна но не симметрична по амплитуде, вследствии открывания диода, при положительной полуволне, для источника VS2...

Вы ошибаетесь про 0.75.
да вот здесь ошибочка моя не 0.75 а 0.79 ну это вследствии не идеальности диода (не правильный попался BA582_INF@Infineon_Diode) , в следующий раз исправлюсь ( конечно если будет этот раз)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее при подаче VS1 отрицательного потенциала после -1.4 V начинает открываться диод балансировка нарушается и на выходе появляется отрицательное напряжение как на картинке... я не Гиратор, мне симуляторы такого уровня не нужны, мне и так было очевидно...а теперь вопрос а Гуру это про что... ничего личного.. :laughing: :wassat:

один плюс, проделал работу Cherchez la femme..

Вы знаете, я тоже пользуюсь не только кремниевым симулятором. Возможно недопонимание сложилось из картинки автора, где нет напряжений больше 1 вольта. Вы их складываете? А я нет. Вот Ваши 1.4 вольта и есть моя половина. А зачем вы картинки двоите? По той же причине?

И также умею посчитать напряжение на параллельной цепочке (из двух резисторов и диода) обратной связи с заданным суммарным током.

И после симуляции Вы будете утверждать, что я неправильно описала словами все это уже раньше?

А вот теперь вижу Вашу ошибку. Вы невнимательно смотрели рисунок. Считаете до 10 вольт. А у автора и пила и синусоида одинаковой амплитуды (1 вольт) одной частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно начнем по порядку ... мой пост

классическая схема с дифф входом где U1 полезный сигнал а U2 наводка и по сему Ку для U2 равен нулю а для U1 Ку= 1 для сигнала

с амплитудой меньше 1.4 В при сигналах больше 1.4В U2 начинает проходить как и для U1 для положительной полуволны Ку=0.75..

ответ

Вы ошибаетесь про 1.4 вольта и про 0.75.

вопрос

каким макаром??

ответ

Вот этого я не могу знать, каким Макаром Вы ошибаетесь.

ответ

тогда может знаете почему вы правы? но я пока ошибки у себя не нашел..

дальше иллюстрации...

ладно последняя попытка с графиками, может это дойдет...

для U1 Ку= 1 для сигнала с амплитудой меньше 1.4 В, при сигналах больше 1.4В при положительной полуволне Ку

имеет излом как на картинке истремится в перспективе к К=0.75

сигнал U2 для входа является синфазным и на выход не пропускается Ку=0, но при отрицательной полуволне при -1.4В появляется излом в Ку и он уже не равен нулю а примерно Ку=0.21 при входном -10В..

теперь об авторе, третий график будет такой же как и первый Ку=1 для сигнала меньше 1.4В вот и все, на выходе пила идентичная входной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь об авторе, третий график будет такой же как и первый Ку=1 для сигнала меньше 1.4В вот и все, на выходе пила идентичная входной...

А вот и нет. Что Вы называете сигналом? Вот Вам задачка. Посчитайте только одну точку. Напряжения пресловутых источников по вольту с разной полярностью. Будет на выходе 1 вольт, говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка...

По пьянке перепутали фазу?

Преподаватель, скорее всего, тоже...

А картинки можно раз в 10 сжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экая Вы...Вот с правильной фазой. Кстати, препу надо быть более строгим к заданию- какой диод? идеальный? кремниевый? германиевый? Шоттки?. И от номинала R картинка сильно зависит.

post-21290-1274187473_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экая Вы...Вот с правильной фазой. Кстати, препу надо быть более строгим к заданию- какой диод? идеальный? кремниевый? германиевый? Шоттки?. И от номинала R картинка сильно зависит.

Непонятно, что у Вас на картинках. Не перепутали ли Вы источники местами? Пила должна иметь приплюснутую верхушку, а не синус.

Сами Вы экий. И преподаватель, скорее всего, фазу попутал. Я и сама в начале 14-го поста перепутала, а потом навниматилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...