Перейти к содержанию
    

Защита контактов реле от искрения

Уважаемые, подскажите, пож-ста. По номограмме (которая пару страниц назад выкладывалась) нужно выбирать конденсатор параллельной контактам RC-цепочки в зависимости от тока. Так вот у меня вопрос по поводу этого тока. У меня сразу после реле стоит несколько банок конденсаторов в общей сложности до 40 000 мкФ. В момент замыкания реле получается, что проходит ток КЗ, в начале заряда всех этих банок конденсаторов.

Тогда забудьте о реле. Контакты заварятся при коммутации емкости обязательно.

Или сделайте так, чтобы ток через контакт никогда не превзошел максимально-допустимого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль :( Реле была последняя моя надежда. И идея с МОСФЕТом (в разрыве минуса) провалилась, и реле не поставить... :05:

Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реле была последняя моя надежда.

Существуют реле, способные коммутировать емкостную нагрузку. Их контакты представляют собой "вилку" (bifurcated contact). На одной половинке вилки контакты сделаны вольфрамовые, на второй - обычные, низкоомные. При замыкании контактов сперва замыкаются вольфрамовые контакты, а затем обычные. Вольфрамовые берут на себя основной удар при замыкании емкостной нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но специальных реле нет (т.е. их нужно отдельно заказывать). Решил сделать по-другому, если получится. Конденсаторы будут заряжаться через резистор (резистор ставится параллельно контактам реле), затем, когда уже зарядятся, контакты обычного реле будут замыкать накоротко этот резистор. Сейчас проблема в том, что нагрузка должна коммутироваться только после замыкания контактов реле, т.е. нельзя, чтобы через резистор подводилось питание (пока банки конденсаторов заряжаются). Поэтому еще в одной точке мне нужно сразу 4-6 подключаемых девайсов включить. Вообще это отдельная тема, которую я тут рядышком создал :)

Еще раз спасибо!

Изменено пользователем kernel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...