Перейти к содержанию
    

Защита контактов реле от искрения

Благодарю за ответ.

Но я вот о чем: пока конденсатор не заряжен, через него проходит ток КЗ. Или это только если емкость его большая? Если все же проходит, то при подаче питания на нагрузку через контакты реле на небольшой момент времени получается что-то типа замкнутых контактов реле, пока конденсатор не заряжен, т.е. ток проходит не через сами контакты реле, а через еще не заряженный конденсатор. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли это?

Чем сваливать всё в кучу, рассмотрите по отдельности

- установившиеся режимы

1) с замкнутыми

2) и разомкнутыми контактами реле;

- переходные процессы

3) при замыкании

4) и размыкании.

 

1) - можно не рассматривать - относится только к нагрузочной способности контактов реле.

2) - можно рассчитать минимальную мощность резистора демпфирующей цепи.

3) - можно тоже не рассматривать - ток от разряда конденсатора на фоне тока нагрузки будет незаметен; энергию, запасённую в конденсаторе, резистор должен переварить без осложнений; будет некоторое искрение из-за дребезга контактов, но оценить/учесть его для произвольного реле невозможно.

 

Остаётся 4). Назначение демпфирующей цепи - ограничить напряжение на контактах на время, достаточное для их "разлёта" на расстояние, достаточное для не-образования дуги. Соответственно, при больших коммутируемых токах разумнее ставить реле с жёсткой пружиной, чтобы съэкономить на номиналах RC. Но расчёт по номограмме, естесно, не учитывает особенностей конкретного типа реле, а даёт среднепотолочно-достаточные номиналы демпфирующей цепи.

 

Есть ещё "heavy-duty" ("heavy-load") реле с дополнительными контактами с резистивным напылением, которые замыкаются раньше и размыкаются позже рабочих контактов, но по моим наблюдениям оказалось, что аналогичное обычное реле с демпфирующей цепью на контактах живёт дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... либо я что-то не понимаю, либо неверно выражаю свои мысли. А скорее всего спросил не в той теме :)

Задача реле включать\отключать нагрузку около 50В 12А (ток в импульсе). Мне нужно не допустить попадания тока на нагрузку (т.е. за пределы контактов реле) до тех пор, пока я сам не сделаю первое включение. В момент подачи напряжения на отключенную контактами реле нагрузку из-за шунта, полагаю, через конденсатор шунта будет проскакивать ток пока он не зарядится. В таком случае через всю RC-цепочку и нагрузку пролезет ток до тех пор, пока конденсатор не зарядится. В общем на рисунке попытался изобразить то что я думаю:

post-38908-1311703893_thumb.png

Вопрос в том, бред это или нет? :rolleyes:

Изменено пользователем kernel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Задача реле включать\отключать нагрузку около 50В 12А (ток в импульсе).

... через конденсатор шунта будет проскакивать ток пока он не зарядится.

... Вопрос в том, бред это или нет?

Да, будет "проскакивать".

Вам надо найти компромисс между величиной и длительностью зарядного импульса тока через конденсатор и величиной искры при переключении. Это параметры RC-цепочки.

Чем больше ёмкость конденсатора, тем лучше гасится искра, но длиннее паразитный зарядный импульс.

В этой теме была номограмма - посмотрите параметры цепочки. Потом откорректируйте под свою нагрузку, если бросок зарядного тока конденсатора будет вам мешать.

Эффект искрения контактов во многом зависит от индуктивной составляющей нагрузки, а многие про это напрочь забывают так, что даже не отображают на схеме, как, например, вы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... либо я что-то не понимаю, либо неверно выражаю свои мысли.

Именно, что неверно.

Исходно в топике речь шла про коммутацию 380 V AC.

У Вас, как я сейчас узнал, 12 В 50 А. Характер нагрузки неизвестен.

Если нагрузка резистивная (типа лампочки на картинке), то забудьте про демпфер и спите спокойно.

Если индуктивная, придётся придумывать что-то, что сможет рассеять или вернуть в источник питания (L*I^2)/2 Дж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

r_dot, благодарю за ответ.

Да, будет "проскакивать".

Вам надо найти компромисс между величиной и длительностью зарядного импульса тока через конденсатор и величиной искры при переключении. Это параметры RC-цепочки.

Чем больше ёмкость конденсатора, тем лучше гасится искра, но длиннее паразитный зарядный импульс.

...

Уточню этот момент. Но по-моему нельзя вообще допускать такого "проскакивания".

 

Кстати, контакты одного из таких реле находятся перед конденсатором большой емкости. Есть ли какие-то особенности рассчета RC-цепочки в такой ситуации? Поясню подробнее. В период подачи питания на устройство, конденсатор, можно сказать, играет роль нагрузки (в момент заряда), причем нагрузки, "пожирающей" максимально возможную величину выдаваемого тока. И одна из задач этого реле - защита моста от тока КЗ (тока заряда большого конденсатора) в момент пуска устройства. Поэтому параллельно контактам этого реле (их несколько реле, контакты которых в определенных местах замыкают\размыкают основную нагрузку) поставлен резистор, ограничивающий ток заряда конденсатора. Через пару секунд контакты реле замыкают этот резистор и устройство (следующее уже за конденсатором) работает "в полную силу".

...

Эффект искрения контактов во многом зависит от индуктивной составляющей нагрузки, а многие про это напрочь забывают так, что даже не отображают на схеме, как, например, вы. :)

Ну вот, хотел сначала на схеме нарисовать именно катушку, но потом решил лампочку :) Дело в том, что индуктивная составляющая - это основная составляющая нагрузки. Двигатель. А это, наверное, очень плохо для контактов реле? :rolleyes: Повторюсь, нагрузка 50В 12А (формируется ШИМом).

 

xemul, спасибо за ответ. Собственно, про то, что я зря в этой теме начал спрашивать про свою проблему я уже говорил ранее. Но уже поздно :)

Все недостающие данные указал. Про тип нагрузки в том числе.

Изменено пользователем kernel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все недостающие данные указал. Про тип нагрузки в том числе.

- Ничего не понимаю.

- Аналогично. (с) какие-то колобки.

 

Попробуйте изобразить схему из реле, резисторов, конденсаторов и движков с ШИМом - у меня телепнуть не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги , а вот такие штуки , уже не модно применять вместо реле? Видимо потому что не искрят? :laughing:

post-33339-1311743788_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:laughing:

"Над чем смеётесь? - Над собой смеетесь!"

На самом то деле у симисторов полно недостатков, а в некоторых устройствах их применение запрещено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Над чем смеётесь? - Над собой смеетесь!"

На самом то деле у симисторов полно недостатков, а в некоторых устройствах их применение запрещено.

А я и не смеюсь , я прелагаю рассмотреть и вариаты внесеия в схему симисторов , вместо реле и если такое возможно - то и не надо заморачиваться с гашением дуги. Подумать , чуток пошире , чем реле. В итоге возможен вариант - и симистр и реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, для таких токов и напряжений надо применять не реле, а контактор. А у контактора, как правило, предусмотрена другая защита от искрообразования, на конструктивном уровне. И проблема с RC цепью отпадет сама собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь. Буду полевики использовать вместо реле. Какие-нибудь типа SIPMOS.

 

UPD: и все же нет. Полевик в моем случае нельзя использовать. Возвращаюсь в реле.

В общем, буду подбирать RC-цепочку, затем испытывать.

Изменено пользователем kernel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь. Буду полевики использовать вместо реле. Какие-нибудь типа SIPMOS.

 

UPD: и все же нет. Полевик в моем случае нельзя использовать. Возвращаюсь в реле.

В общем, буду подбирать RC-цепочку, затем испытывать.

Вроде как щас для этих целей повсеместно применяют IGBT. Или тоже не устраивает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги , а вот такие штуки , уже не модно применять вместо реле? Видимо потому что не искрят? :laughing:
Был случай -

Сделали систему управления, которая включала двигатели в жалюзях. Стояли тиристоры, управление при переходе через 0, ну и снаберы были - на всякий случай. Однако, не смотря на все это, тиристоры периодически горели.

Выяснилось, что в жалюзях стояли блокировочные концевики, которые физически отключали моторы, при крайних положениях жалюзей. Очевидно, что эти концевики никак не консультировались с сетью, когда у нее 0 случится, а моторы были мощные :( В общем при их (концевиков) срабатывании вышибало все (вплоть до управляющей электроники) :cranky:

К сожалению наступили на эти грабли уже когда было поздно что то делать (система была смонтирована и работала достаточно долго). :crying:

В конце концов тиристоры были заменены реле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите, пож-ста. По номограмме (которая пару страниц назад выкладывалась) нужно выбирать конденсатор параллельной контактам RC-цепочки в зависимости от тока. Так вот у меня вопрос по поводу этого тока. У меня сразу после реле стоит несколько банок конденсаторов в общей сложности до 40 000 мкФ. В момент замыкания реле получается, что проходит ток КЗ, в начале заряда всех этих банок конденсаторов. Сама нагрузка индуктивная, в импульсе (ШИМ, f=~25000Гц) до 10А рассчитываю. Так вот собственно стОит ли обращать внимание на ток КЗ при заряде банок, т.е. как поступить в данном случае с выбором "мелкого" конденсатора RC-цепи? Или в момент замыкания контактов дуга и вовсе не образуется, поэтому нужно обращать внимание на установившийся ток при размыкании контактов?

И еще хотел спросить. Нагрузка "кушает" 10А в импульсе, при этом предохранитель может быть порядка 3.5-4А и при этом не сгорает, а трансформатор до 5А и не греется. Т.е., предположительно "реальный" ток получается около 2-3А. Если на КЗ заряда банок не обращать внимания, то мне выбирать конденсатор RC-цепи по току "реальному" или в импульсе? То, что контакты реле выдержат, это понятное дело. Но бросок напряжения при коммутации реле ведь от тока зависит, поэтому встал вопрос о том, по какому току выбирать.

Заранее благодарю всех ответивших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...