Перейти к содержанию
    

Проблема с блоком питания

Помогите пожалуйста,кто может!Собрал схему блока питания.без нагрузки работает изумительно...но с нагрузкой 10а при 12в вылетают выходные транзисторы.ничего не могу придумать...они на радиаторах и с вентиляторамиimage-777D_4BD07A2A.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста,кто может!Собрал схему блока питания.без нагрузки работает изумительно...но с нагрузкой 10а при 12в

падение 36-12=24 вольта. На них выделяется 240 ватт. Тоесть по 120 на штуку. Должно работать. Если у вас оно именно в этом корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,что должно...но от этого не легче,я уже ведро 827 выбросил!

Если все так плохо, то попробуйте один транзистор загнать в 120 ватт рассеиваемой мощности. И посмотреть что будет. А по хорошему, делайте как все, импульсник на MOSFETах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

падение 36-12=24 вольта. На них выделяется 240 ватт. Тоесть по 120 на штуку. Должно работать. Если у вас оно именно в этом корпусе.

Да, но во первых: мощность на отдельных транзисторах распределяется неравномерно при номиналах эмиттерных резисторов всего 0,1 Ом. И даже очень неравномерно.

Во вторых: имеет место быть коэффициент снижения максимальной мощности от температуры корпуса Тк относительно температуры Тк=25 гр.

Так что превышение мощности вполне возможно и даже наиболее вероятно.

Импульсный источник, в этом случае, разумеется, энергетически более выгоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один держит 12в 8а,пробовал уже.а про импульсник можно поподробнее?

Импульсный блок питания SMPS наберите в гугле.

 

Да, но во первых: мощность на отдельных транзисторах распределяется неравномерно при номиналах эмиттерных резисторов всего 0,1 Ом. И даже очень неравномерно.

Моя математика говорит что равномерно.

 

Во вторых: имеет место быть коэффициент снижения максимальной мощности от температуры корпуса Тк относительно температуры Тк=25 гр.

Так что превышение мощности вполне возможно и даже наиболее вероятно.

Если человек проверил что держит оно 120 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,что должно...но от этого не легче,я уже ведро 827 выбросил!

Не должно оно работать, вот и не работает. КТ827 и 829 - низкочастотные составные транзисторы. Запараллеливать их - абсолютное зло. Широчайшие возможности для самовозбуждения.

И транзистору (где позиционные обозначения на схеме?!) КТ829 на переменный резистор 10к плевать - у него свои представления об обратном токе коллектора и т.д.

Открываться транзисторы будут, а закрывать их некому. Внутренние резисторы для этого не годятся.

Выбросьте эту схему, и почитайте учебник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсный блок питания SMPS наберите в гугле.

 

 

Моя математика говорит что равномерно.

"Математика подобна жерновам- перемалывает то, что в неё засыпают"

С чего бы? при 10 А/2 падение на одном резисторе будет 0,1*5= 0,5 В. А Uбэ при этом будет 2 В типовое. А разброс? А если учесть, что зависимость тока от Uбэ экспоненциальная? Плюс- минус телеграфный столб без тесного теплового контакта кристаллов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не должно оно работать, вот и не работает. КТ827 и 829 - низкочастотные составные транзисторы. Запараллеливать их - абсолютное зло. Широчайшие возможности для самовозбуждения.

И транзистору (где позиционные обозначения на схеме?!) КТ829 на переменный резистор 10к плевать - у него свои представления об обратном токе коллектора и т.д.

Открываться транзисторы будут, а закрывать их некому. Внутренние резисторы для этого не годятся.

Выбросьте эту схему, и почитайте учебник.

 

А помягче можно?:(мы вроде в разделе для начинающих!одни говорят должно,вы говорите выбрось...кто прав?ставил на выходе один 827 держит 12В 8а,вот и хочу понять почему два не держат!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек проверил что держит оно 120 ватт.

А ТУ, или на худой конец, справочник почитать религия не позволяет?

 

Не должно оно работать, вот и не работает. КТ827 и 829 - низкочастотные составные транзисторы. Запараллеливать их - абсолютное зло. Широчайшие возможности для самовозбуждения.

.....

Жесть! А ВЧ транзисторы, значит, к самовозбуждению менее склонны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помягче можно?:(мы вроде в разделе для начинающих!одни говорят должно,вы говорите выбрось...кто прав?ставил на выходе один 827 держит 12В 8а,вот и хочу понять почему два не держат!!!
[censored]. Должны держать. У вас они на одном радиаторе?
Изменено пользователем rezident
Нарушение п.2.1б Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору: если сильно нужен линейный источник, попробуйте построить схему на мощных КМОП транзисторах на выходе. 2 или более н- канальных. У ПТ отрицательный температурный коэффициент тока стока, что обеспечит выравнивание токов.Но схему придется переделать. В ней и в существующей не хватает резистора между базами вых. транзисторов и выходом схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема из даташита на LM317T

и возьми 827й в металлическом корпусе они 20Аные.

Чем не схема

 

Не понял, а где картинка?

Короче лист 15 даташита на LM317T от семикондуктор

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...