Перейти к содержанию
    

Помогите разработать устройство !

Тема моего проектирования : Разработать устройство определяющее параметры ( частота и колебания ) биморфного пьезо дефлектора с закрепленным не его торце зеркалом .

Разработка усложняется еще и тем , что мне не совсем ясно что именно собой представляет и для чего предназначен бимор пьезо дефл с зерклом ...

Хотелось бы найти понимающих людей , сумеющим хоть как -нить мне помочь .. :unsure:

Изменено пользователем november rain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы найти понимающих людей

Зачем вам люди, начните с гугля и википедии.

 

Дефлектор - это устр-во, что-то отражающее. Раз есть зеркало, значит, ваш дефлектор отражает свет (скажем, лазерный луч). То есть, зеркало должно двигаться, отражая луч под тем или иным углом.

 

Если "пьезо", значит, движение производится за счет обратного пьезоэффекта.

 

Однако ваш элемент биморфный, т.е. пьезоэлемент склеен с металлической пластинкой, которая расширяется-сжимается под воздействием температуры. Значит, на этот ваш биморфный элемент воздействует какой-то нагреватель, то ли внешний, то ли сама металлическая пластинка нагревается при пропускании тока.

 

Следовательно, воздействовать на дефлектор можно двумя способами:

1) нагревая-охлаждая металлический элемент

2) подавая напряжение на пьезоэлемент

 

Понятно, что способ 1) медленный, а способ 2) - быстрый. Очевидно, медленные, но значительные изменения положения зеркала получаются способом 1), а небольшие быстрые - способом 2)

 

Если изложенное верно, то дальше все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считать что чем то эта штука возбуждается и надо измерить ее отклик то наверное

Измерять отклонения можно по пятну которое на камере получится. Светить естесвенно лазером.

Измерять частоту наверное сложнее, особенно если она высокая. Я бы наверное вдвигал в пятно света фотоприемник, так чтобы сигнал переменный был и потом измерял его частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я подумал над координатночувствительным фотоприемником ... Только опять засада . В инете ни чего не могу найти . особенно схем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я подумал над координатночувствительным фотоприемником ... Только опять засада . В инете ни чего не могу найти . особенно схем .

Любой фотоприемник будет работать для определения частоты. Нужно только пододвигать его к сигналу помаленьку. Если у него нет четкой границы можно попробовать получить переменный сигнал с помощью зеркала. То есть лучь должен то попадать на него, то нет.

Может у вас получится хорошая картинка из спеклов, тогда еще проще. Но это надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

november rain, ну как? получилось разработать устройство? сдал курсовую?? если да, то откликнись пожалуйста. очень выручишь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...