Перейти к содержанию
    

Простой поврос по SPICE

Уважаемые, подскажите, вот кусок CIR файла

MCKT 1 2 3 4 NMOS_bsim3v3__1
+ L = 3e-05
+ W = 3e-05
+ NRS = 0.0344053
+ NRD = 0.0344053
+ AS = 1.20979e-10
+ AD = 1.20979e-10
+ PS = 3.80653e-05
+ PD = 3.80653e-05

Здесь L - длина, W - ширина, PD - периметр стока, AD - площадь стока. AD и PD на сколько я понимаю можно посчитать, если у меня есть прибор (например промоделированный в SUPREM4), а NRD в таком случае можно через удельное сопротивление посчитать?

Я прав?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD и PD на сколько я понимаю можно посчитать, если у меня есть прибор (например промоделированный в SUPREM4), а NRD в таком случае можно через удельное сопротивление посчитать?

AD, PD, и NRD считаются из топологии стока транзистора. NRD - количество квадратов стока. Я встречал разные варианты расчета NRD: 1) h/W (h -ширина стока); 2) кто-то считает, что h - это не вся ширина стока, а только расстояние от затвора до середины контакта; 3) 1/W - в предположении, что сопротивления самосовмещенного слоя на много больше сопротивления стока (подлегирования контакта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD, PD, и NRD считаются из топологии стока транзистора. NRD - количество квадратов стока. Я встречал разные варианты расчета NRD: 1) h/W (h -ширина стока); 2) кто-то считает, что h - это не вся ширина стока, а только расстояние от затвора до середины контакта; 3) 1/W - в предположении, что сопротивления самосовмещенного слоя на много больше сопротивления стока (подлегирования контакта).

А на сколько вообще критична точность этих параметров? Сильно ли они влияют на результат моделирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сколько вообще критична точность этих параметров? Сильно ли они влияют на результат моделирования?

Зависит от того в каком режиме вы моделируете. При больших токах через транзистор - NRZ будет вносить свой вклад. На больших частотах - PS и AS будут пересчитаны в ёмкость, которая будет влиять на частотные характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...