Перейти к содержанию
    

Курсовая по схемотехнике

В институте нужно сделать курсач. Разработать микропроцессорную систему: цифровой спидометр для мотоцикла + в зависимости от скорости считает расход топлива и выдает остаток на табло. Что-то типа этого. Посоветуйте датчик скорости для мотоцикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер) Нужно выполнить курсовой проект по схемотехнике, в которой я разбираюсь слабовато. Помогите, пожалуйста! Вот, собственно, задание:

05fe79cad8d4t.jpg

очень надеюсь на вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в зависимости от скорости считает расход топлива и выдает остаток на табло... Посоветуйте датчик скорости для мотоцикла.

Как же Вы по датчику скорости будете считать расход топлива. Мотоцикл, ведь, иногда стоит на светофоре... :) Кроме того, расход топлива не всегда зависит от скорости, он зависит от режима работы двигателя. Например, на первой передаче скорость маленькая, а расход топлива большой.

насчёт датчиков, раговор уже шёл

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry744820

Изменено пользователем СветLANa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же Вы по датчику скорости будете считать расход топлива. Мотоцикл, ведь, иногда стоит на светофоре... :) Кроме того, расход топлива не всегда зависит от скорости, он зависит от режима работы двигателя. Например, на первой передаче скорость маленькая, а расход топлива большой.

Это всего лишь курсовая. Нет задачи построить идеальный расчет, а всего лишь принцип. Я эту ерунду не буду же никуда ставить, мне просто нужна оценка)

Изменено пользователем Ed Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь курсовая. Нет задачи построить идеальный расчет, а всего лишь принцип. Я эту ерунду не буду же никуда ставить, мне просто нужна оценка)

:bb-offtopic: Если бы все дипломы и курсовые в наших вузах вопощались в жизнь, то мы уже давно бы жили в каменных пещерах и махали каменными топорами!!! :biggrin:

 

P. S. А вообще, хотя бы минимально здравый смысл блюсти надо, особенно в дипломе, когда на защите в комиссии присутствую и те, кто не выдавал задание. А при таком подходе можно к колесу шестеренку прижать и ее обороты считывать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всему Российскому студенчеству пример - http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/e.../FinalProjects/ . Там найдете много полезного для своих дипломов и курсовых. Правда, английский кроме всего прочего нужно выучить... А мне вот интересно, есть ли в нашей высшей школе такие, кто микроконтроллер видел собственными глазами, не говоря уже о счетчике ИЕ7??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, есть ли в нашей высшей школе такие, кто микроконтроллер видел собственными глазами, не говоря уже о счетчике ИЕ7??

Есть, думаю. Мои одногруппники работают с программированием ПЛИС на базовой кафедре, я хотел (как ни смешно звучит) работать там же на конструировании печатных плах. На 4-м курсе там люди проходят практику. Но я, честно, ни того, ни другого даже на картинке не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, думаю. Мои одногруппники работают с программированием ПЛИС на базовой кафедре, я хотел (как ни смешно звучит) работать там же на конструировании печатных плах. На 4-м курсе там люди проходят практику. Но я, честно, ни того, ни другого даже на картинке не видел.

Лучше идите в ПЛИС, во первых это престижнее, во вторых лучше оплачивается. А с печатными платами сейчас засада. Они подошли к границе СВЧ, и чтобы грамотно их разводить надо знать СВЧ. До сегодняшнего дня все делали костыли в виде понятий Signal Integrity, Power Integrity, но сейчас эти костыли трещат по швам. Если Вы не на специальности СВЧ, то лучше и не суйтесь. Придется задаром целую специальность вдогон осваивать, спасибо никто не скажет и денег лишних не даст. А лет через пять, когда все устаканится, разводка печатных плат будет идти совсем другими методами, я так думаю. Нет сейчас перспективы туда соваться с нуля, только убитые годы. Если есть выбор, лучше в ПЛИС/АРМ/ДСП идите. Денег много, спрос высокий, почет и уважуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше идите в ПЛИС, во первых это престижнее, во вторых лучше оплачивается.

.....................

.....................

Денег много, спрос высокий, почет и уважуха.

 

Это неправда, и денех там нету и тем более уважения.

Java - кодеру платят больше.

 

Так, что пока не поздно, надо брать курс на SAP R/3. А лучше выучится на финансы, и не парить себе мозг ерундой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andrewkrot, я видел то, и другое. ныне студент пятого курса.

 

по теме. я думаю, надо считать количество оборотов двигателя, и исходя из него вычислять расход топлива.

датчики скорости наверняка есть стандартные.

Изменено пользователем skef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше идите в ПЛИС, во первых это престижнее, во вторых лучше оплачивается. А с печатными платами сейчас засада. Они подошли к границе СВЧ, и чтобы грамотно их разводить надо знать СВЧ. До сегодняшнего дня все делали костыли в виде понятий Signal Integrity, Power Integrity, но сейчас эти костыли трещат по швам. Если Вы не на специальности СВЧ, то лучше и не суйтесь. Придется задаром целую специальность вдогон осваивать, спасибо никто не скажет и денег лишних не даст. А лет через пять, когда все устаканится, разводка печатных плат будет идти совсем другими методами, я так думаю. Нет сейчас перспективы туда соваться с нуля, только убитые годы. Если есть выбор, лучше в ПЛИС/АРМ/ДСП идите. Денег много, спрос высокий, почет и уважуха.

Про СВЧ ничего не слышал. На предприятии, думаю тоже. Все разводят в пи-каде, а как - хз. Вообще конструкторы не парятся на тему производства плат. Мы только за компом сидим и разводим. По сравнению с ПЛИС нам платят больше в 1,5 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нужно два датчика. Один на колесо (или тросик спидометра)- считать обороты и по ним и скорость и пройденный путь. И нужна турбинка на бензопровод, чтоб расход считать. Думаю преподов прошедших честно весь тот путь который электроника прошла за последние 20-30 лет Очень мало. Нужно быть разработчиком, иначе все это поверхностно крайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...работают с программированием ПЛИС ....

плисы не программируют :1111493779:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правилам этого раздела оглашается город и вилка за(р)плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...