Перейти к содержанию
    

Неужели ни разу не приходилось вскрывать "черепную коробку" октавному ГУН типа хвалёного Синержи или З-Комма?

Что-то припоминаю по поводу шумов 520. Вроде шумел он больше 4хх, но не из рук вон. У них явно какая-то принципиальная разница в техпроцессе. Посмотреть хотя бы на предельное напряжение коллектор-эмиттер. А ведь Ульрих Род активно мусолит этот транзистор в своей диссертации и не словом о других менее шумящих...

Да Вы не представляете какая здесь, в Украине, сами понимаете что. Синерджи возят только после подписания кучи бумаг об отсутствии сотрудничества со странами-изгоями. Не проблема, но бумаги очень долго проходят цепочку. До полугода. Один раз потребовали полный проект. Да и цены - меньше 110 баксов за ГУН нам ничего не предлагали. Z-comm, хоть и объявляют некоторые себя официальными дистрибьютерами, но просят заменить чем-нибудь другим.

Нашел концы по 520-му http://www.rfglobalnet.com/forums/Default....osts&t=2688 некий Jim Carlini - письма копируют его сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал, что как стране стоящей одной ногой в Европе (если что - без обид), всё подешевше и побыстрее...

Кстати по поводу цифр по шумам NE68xxx, где-то в сети валяется статья по измерениям фликкер-шума и его зависимости от режима одного из представителей. 68 серию NEC уже наполовину снял с производства - осталось два или три транзистора по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Сделал предусилитель на AD797. Теперь я вижу шумы фильтра (см. картинку, параметры БПФ выбраны, чтобы шкала показывала dBV/Hz - ошибка менее 1дБ)! Славный получился фильтр :) - ну что есть еще желающие делать малошумящие стабилизаторы из рассыпухи или тратить много денег на интегральные low noise стабилизаторы ;) ?

 

Теперь можно двигаться дальше (делать опору)...

post-39839-1282161943_thumb.png

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще и оказалось, что BFP520, которые хотел кое-куда поставить имеют кат-офф по фликкеру аж 100кГц, а некоторые NE-шки - 1кГц, а я-то думал, чего это их Родэ (например, NE68119) так полюбляет. Но в отрытых публикациях прямых цифирок пока не нахожу.

Генераторы на BFP420 были более «шумными» чем на BFG67, частоты 20,5 МГц.

ledum

так в статье ссылку на которую Вы приводили

http://electronix.ru/redirect.php?http://u...%20Topology.pdf

автор обосновал выбор транзисторов серии NE68xxx и предупреждает что с транзисторами BFR92, BFR93 могут быть (будут) худшие результаты.

vhk

post-27551-1282187178_thumb.jpg

post-27551-1282187146_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор обосновал выбор транзисторов серии NE68xxx и предупреждает что с транзисторами BFR92, BFR93 могут быть (будут) худшие результаты.

Частично его источник информации мне известен http://users.ece.gatech.edu/~jskenney/cel%...ase%20noise.pdf , но я искал ссылки на Родэ , кроме его патента US20070115073 и пары статей-перепечаток друг у друга более точной информации по использованию NEХХХ не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славный получился фильтр :) - ну что есть еще желающие делать малошумящие стабилизаторы из рассыпухи или тратить много денег на интегральные low noise стабилизаторы ;) ?

Вы забегаете вперёд паровоза (синтезатора), сделайте синтезатор, поиграйтесь с ОУ и ГУНом, их питанием, тогда и есть смысл что-либо анализировать. А так, из этой картинки я увидел приращение шумов на 5-10 дБ в узкой полосе. Насколько я помню, там его вообще не должно быть из-за AD797, значит LM317 шумит. Ну и где здесь УРА? И что Вы такое обмеряли - непонятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... из этой картинки я увидел приращение шумов на 5-10 дБ в узкой полосе.

Не понял, приращение по сравнению с чем и в какой полосе?

 

Ну и где здесь УРА? И что Вы такое обмеряли - непонятно!

Я обмерял шумы стабилизатора с фильтром и цепочкой термокомпенсации, если нет "УРА", то приведите пример интегрального стабилизатора со следующими шумами (то что получилось у меня):

10Гц 10нВ/корень(Гц)

100Гц 3нВ/корень(Гц)

1кГц 2.5нВ/корень(Гц)

10кГц 2нВ/корень(Гц) или меньше - трудно сказать, т.к. шумовой порог измерителя очень близко...

 

Если прикинуть напряжение шумов в полосе 10Гц..100кГц, то оно выйдет в районе 1мкВ (микровольта!). Для сравнения ниже цитата из датащита на LT3080 и картинки из LT1762.

 

Не каждый специально спроектированный малошумящий стабилизатор такое выдаст.

post-39839-1282212306_thumb.png

post-39839-1282212329_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, надо было наложить один из предыдущих графиков. Типа 7808 и 317 без фильтров, но уже с усилителем. Просто не наглядно получается.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, надо было наложить один из предыдущих графиков. Типа 7808 и 317 без фильтров, но уже с усилителем. Просто не наглядно получается.

Виктор, вечером сделаю обязательно - вчера времени не хватило, а сегодня что-то света нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, приращение по сравнению с чем и в какой полосе? В полосе звуковой карты (у наз узкая полоса - это как раз 10 кГц).

По сравнению с шумовой дорожкой звуковой карты.

Я обмерял шумы стабилизатора с фильтром и цепочкой термокомпенсации, если нет "УРА", то приведите пример интегрального стабилизатора со следующими шумами (то что получилось у меня):

10Гц 10нВ/корень(Гц)

100Гц 3нВ/корень(Гц)

1кГц 2.5нВ/корень(Гц)

10кГц 2нВ/корень(Гц) или меньше - трудно сказать, т.к. шумовой порог измерителя очень близко...

Но это субъективные вносимые шумы, реальные вносимые шумы Вы сможете увидеть только на выходе синтезатора, сравнив шумы синтезатора с активным и пассивным фильтром. Надо понимать, что шумы, вносимые операционником могут оказаться ничтожными и утонуть в шумах синтезатора, тут спектр шумов ИМХО гораздо больше зависит от АЧХ и ФЧХ фильтра петли ФАПЧ.

Если прикинуть напряжение шумов в полосе 10Гц..100кГц, то оно выйдет в районе 1мкВ (микровольта!). Для сравнения ниже цитата из датащита на LT3080 и картинки из LT1762.

Если так, то ладно, УРА, но Вы не забывайте, что операционники имеют волшебное свойство подавлять шумы и пульсации питания, правда не во всём спектре частот. Насколько я помню это свойство главным образом определяется наличием входного дифференциального каскада, и тут уже всё зависит от коэффициента подавления нестабильности напряжения питания конкретного ОУ.

Но как-то недавно у меня в процессе отладки получилось, что фильтр на ОУ оказался очень шумным, а шумы удалось подавить, поставив ядрёный тантал по питанию ОУ. Тогда я никак не мог догнать, в чём дело, затем вновь перечитал даташит на LT3080 и въехал: пролёт был по требованиям минимальной ёмкости тантала на выходе, и стабилизатор возбуждался как зараза. Тут уж никакой кэффициент подавления не поможет, когда пульсации имеют размах несколько вольт.

Не каждый специально спроектированный малошумящий стабилизатор такое выдаст.

Ещё раз хочу повторить, что вы обмеряли шумы ОУ, а не стабилизатора. А шумы стабилизатора ИМХО активнее вносятся в шум синтезатора по цепи питания ГУНа, а не ОУ. Так что, прошу принять это к сведению.

Впрочем, я и не настаивал, чтобы Вы использовали именно "дорогие" малошумящие линейные стабилизаторы, я просто высказал свою точку зрения, что "кашу маслом не испортишь". Я, так в любом бы случае выбрал бы малошумящие LT-шки: у меня места мало, а их цена теряется в стоимости комплектующих синтезатора.

Но в радолюбительских разработках они "похлопают по карману". Так что, Вашу точку зрения я как раз разделяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с шумовой дорожкой звуковой карты.

Там нет дорожки КАРТЫ - там дорожка Карта+Малошумящий усилитель на AD797.

 

Но это субъективные вносимые шумы, реальные вносимые шумы Вы сможете увидеть только на выходе синтезатора, сравнив шумы синтезатора с активным и пассивным фильтром. Надо понимать, что шумы, вносимые операционником могут оказаться ничтожными и утонуть в шумах синтезатора, тут спектр шумов ИМХО гораздо больше зависит от АЧХ и ФЧХ фильтра петли ФАПЧ.

Ой, потеряли Вы ход моего проекта :rolleyes: Мне до окончания синтезатора еще очень далеко (хотя хочу постараться и за месяц - два таки добить его). Просто у меня такой стиль - обсуждаю наперед, а экспериментировать начинаю когда более-менее понятно куда двигаться буду. Так и сейчас - обсуждали построение петли ФАПЧ, а дело реально дошло только до опоры, ну а какая малошумящая опора без нормального источника питания - информации имеющейся у меня было недостаточно чтобы принять окончательное решение по его схемотехнике, вот и взялся мерять - теперь все ясно :). А до ФАПЧ тоже доберусь, надеюсь скоро, но сейчас в железо пойдет опора..

 

Ещё раз хочу повторить, что вы обмеряли шумы ОУ, а не стабилизатора. А шумы стабилизатора ИМХО активнее вносятся в шум синтезатора по цепи питания ГУНа, а не ОУ. Так что, прошу принять это к сведению.

Неее... Объясняю как проводились измерения:

1. подаю сигнал 1мВ с Г3-118 на вход установки (сигнал идет на усилитель на AD797 с Ку=+40дБ, потом на звуковуху, AD797 питается от 8шт. батареек АА) и калибрую вертикальную шкалу анализатора спектра (чтобы там были dBV).

2. подсоединяю вход установки через конденсатор 1000мкФ на выход стабилизатора, нагруженного резистором, который обеспечивает рабочий ток стабилизатора (30ма в моих измерениях).

3. не включая БП пишу шумовую дорожку - это шумовой пол системы.

4. Включаю питание, жду минуты 3-4 пока все устаканится и усреднится и пишу шумовую дорожку стабилизатора.

 

Надеюсь теперь понятно что я мерял :)

 

Ну и в заключении обещанные шумовые дорожки:

1. LM317

2. LM317 с конденсатором 10мкФ с вывода ADJ на землю

3. LM317 с фильтром, конденсатором 10мкФ с вывода ADJ на землю и термокомпенсацией

4. Карта с предусилителем 40dB на AD797

5. Питание AD797 отключено (шум карты, эта дорожка некалибрована, приведена она просто для сравнения с вариантом 4 - как видно чутье установки почти полностью определяется предусилителем на AD797 - что видно и по абсолютному значению шумов - порядка 1.5нВ/корень(Гц) выше 100Гц).

 

Такие стабилизаторы с фильтрами (только возможно с 78L08 вместо LM317) будут питать опорный генератор и ГУНы синтезатора (ну и ОУ в петле, если он там будет).

 

Если будет время хочу еще для себя (ну и для других выложу) сделать сравнение 78L33, LM1117-3.3, LP2985-3.3, LM317 (при 3.3В на выходе) - не уверен, что лучше поставить в питание AD9951 и ADFок (думаю там фильтры не понядобятся, разве что для СР).

post-39839-1282235471_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что тут ещё сказать: лихо, здОрово, умнО! Я таких въедливых спецов, как Вы, Шаманъ, всегда ценил! Жаль, что сам не работодатель пока, иначе уже завтра бы у меня работали! А пока я настолько слаб, что сам продукцию выдаю... Но продукция пока устраивает заказчика! Пока...

Но не спешите греть своё самолюбие, всё можно оценить только в комплексе, т. е., в синтезаторе! Иначе - никак, уж поверьте моему опыту.

Заверяю Вас, что мой опыт, несмотря на Вашу доблесть, побогаче на порядок. Сейчас я уже выдаю по 30-40 десятков синтезаторов в сезон, причём в 5-6 исполнениях в диапазоне от 1 до8 ГГц. Гуны до 8 ГГц иногда стОят больше, чем вся остальная комплектуха. Сами поймёте, что при такой ставке экономить на стабах глупо и неуместно! У каждого свой хлеб, Шаманъ, и далеко не всегда лёгкий!...

:a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не спешите греть своё самолюбие...

Да ну какое тут самолюбие - к моему стыду в СВЧ технике у меня опыта почти что никакого, так что учиться, учиться, учиться... Просто сам не ожидал, что такая простая схемка даст такое уменьшение шума.

 

всё можно оценить только в комплексе, т. е., в синтезаторе!

Это точно и самое неприятное, что обмерять промежуточные этапы (или отдельные части) так легко, как стабилизаторы, уже не выйдет - придется как-то выкручиваться, а может сразу делать и мерять весь синтезатор (там все проще будет)...

 

В заключении шумы интегральных стабилизаторов на 3.3В. Особо комментировать как бы и нечего... Разочаровала LP2985 - хоть выше 1кГц она и шумит меньше остальных, но что за безобразие вблизи!

post-39839-1282244890_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет дорожки КАРТЫ - там дорожка Карта+Малошумящий усилитель на AD797.

 

Неее... Объясняю как проводились измерения:

1. подаю сигнал 1мВ с Г3-118 на вход установки (сигнал идет на усилитель на AD797 с Ку=+40дБ, потом на звуковуху, AD797 питается от 8шт. батареек АА) и калибрую вертикальную шкалу анализатора спектра (чтобы там были dBV).

2. подсоединяю вход установки через конденсатор 1000мкФ на выход стабилизатора, нагруженного резистором, который обеспечивает рабочий ток стабилизатора (30ма в моих измерениях).

3. не включая БП пишу шумовую дорожку - это шумовой пол системы.

4. Включаю питание, жду минуты 3-4 пока все устаканится и усреднится и пишу шумовую дорожку стабилизатора.

 

Надеюсь теперь понятно что я мерял :)

 

4. Карта с предусилителем 40dB на AD797

5. Питание AD797 отключено (шум карты, эта дорожка некалибрована, приведена она просто для сравнения с вариантом 4 - как видно чутье установки почти полностью определяется предусилителем на AD797 - что видно и по абсолютному значению шумов - порядка 1.5нВ/корень(Гц) выше 100Гц).

Очень интересно и даже можно сравнить с измерениями с такой же звуковой картой

E-MU 0202 USB.

Результаты на картинке. Было это давно, более года назад.

Целью измерений было выяснить (для себя) как влияет АРУ на величину интермодуляционных искажений в зависимости от уровней двух сигналов в программе Winrad.

Измерения проводились следующим образом.

От двухчастотного генератора на частоте 7175 кГц два сигнала с разносом 200 Гц подавались на аттенюатор (уровни проверялись, все согласовывалось на 50 Ом нагрузку) и с аттенюатора на вход смесителя. Уровень сигналов по 20 нВэфф каждый на входе смесителя.

Выход смесителя подан на вход линейного усилителя звуковой карты (внимание – каких либо дополнительный НЧ усилителей нет), коэффициент усиления ручкой на передней панели звуковой карты устанавливался в «положение» 36 дБ.

В результате в окне НЧ анализатора наблюдается два сигнала с превышением уровня шумов системы на 15 дБ. Если принять потери в смесителе равными 5-6 дБ то НЧ сигнал превышал бы уровень шума на 20-21 дБ.

Разрешение анализатора спектра на панораме ровно 1 Гц, редкий случай когда ничего пересчитывать не надо и спорить о правилах приведения к 1 герцу. :rolleyes:

Уровень шума можно оценить в 2 нВэфф.

To YIG

Дело в том, что в распоряжении любителей появился замечательный инструмент – звуковая карта и ПО спектрального анализа. :rolleyes:

vhk

post-27551-1282270889_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Тема про шумы XCO-генераторов - заразная штука. Уже сюда метастазы дала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...