Перейти к содержанию
    

Фазовый шум XCO генераторов

китайский клоковый генератор на 80-100МГц.

Мелкие, типа 5.0 x 3.2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкие, типа 5.0 x 3.2 ?

Да любые, какие есть, хоть от старых материнок в DIL14 - с ними удобнее паяться. Интересен результат отображения. Я бы, конечно, предложил VX7 - ибо гарантировано фиговый, да еще и кривосинтезаторный с кучей палок, но не покупать же специально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ledum

Есть кривосинтезаторные Epson на 48MHz, есть правильносинтезаторные Si570 (по-умолчанию на 10MHz прошиты).

 

Отпаял с одной платы BSM997 100MHz 3.3V 7.0x5.0, не знаю китайский или еще какой, шумы такие:

post-1462-1288977731_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ledum

Есть кривосинтезаторные Epson на 48MHz, есть правильносинтезаторные Si570 (по-умолчанию на 10MHz прошиты).

 

Отпаял с одной платы BSM997 100MHz 3.3V 7.0x5.0, не знаю китайский или еще какой, шумы такие:

О, спасибо. Еще неплохо было бы увидеть Si570. У нас они стоят на Алтеровских стартеркитах - спектр посмотреть можем на FSL, а вот шумы нечем. Единственно вроде 10МГц на пределе для 5052

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственно вроде 10МГц на пределе для 5052

Ошибся, 570ABA000107DG - это вроде на 100MHz? Хотя все равно для них в моей макетке транзисторного фильтра по питанию не хватит, жрет она много. Завтра спаяю малошумящий LDO на дискретных элементах и проверю. Мне этих Si570 10шт. подарили, до сих пор не распечатал :laughing:

Есть правда еще один альтернативный вариант - eval board на Si5326 - начинка такая же как в Si570 + с компьютера можно любые частоты задавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо чтобы в аудиокарте шумы ее собственного генератора были лучше, в чем я сильно сомневаюсь. В современных сигма-дельта АЦП для повышения частоты как правило используют PLL, что уже совсем плохо.

rloc

Если у Вас есть возможность, покажете спектр сигнала генератора MXO37H (или любого другого с меньшими шумами) с максимальным разрешением в полосе 20 кГц от несущей для сравнения с методикой на «звуковой карте».

vhk

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанная фотосессия OCXO из Инмарсатовской станции стандарта М (чумадан такой 400х600мм). Отклонение частоты до сих пор не превышает 10-7, может и меньше, несмотря на мои постоянные издевательства. Разогрев от 12В питания 150мА 2 минуты при комнатной температуре, рабочий режим - 70мА. Красные проводки - от термодатчика в металлической трубке, припаянный к кварцу. Грелка - Дарлингтон. Проводки от кварца отрезаны и брошены тонкими проводками в прозрачной желтоватой изолирующей трубке. Что и зачем намотано на кварц - не знаю, возможно эмиттерный резистор грелки - датчик тока.

post-44237-1289038231.jpg

post-44237-1289038237_thumb.jpg

post-44237-1289038244_thumb.jpg

post-44237-1289038250_thumb.jpg

post-44237-1289038259_thumb.jpg

post-44237-1289038266_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть возможность, покажете спектр сигнала генератора MXO37H (или любого другого с меньшими шумами) с максимальным разрешением в полосе 20 кГц от несущей для сравнения с методикой на «звуковой карте».

Не очень понятно, что значит максимальное разрешение, начальная частота какая (1Гц, 10Гц, 100Гц ...)? В любом случае E5052B измеряет поддиапазонами, со своими разрешениями в каждом, с последующей нормировкой.

В будущем собираюсь приобрести хорошую звуковую карту, типа Asus Xonar D2X или STX, чтобы измерять шумы LDO, заодно попробую сравнить шумы и XCO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, что значит максимальное разрешение, начальная частота какая (1Гц, 10Гц, 100Гц ...)? В любом случае E5052B измеряет поддиапазонами, со своими разрешениями в каждом, с последующей нормировкой.

В будущем собираюсь приобрести хорошую звуковую карту, типа Asus Xonar D2X или STX, чтобы измерять шумы LDO, заодно попробую сравнить шумы и XCO.

В режиме анализатора спектра для сравнения со звуковыми картами.

Ваш прибор имет этот режим.

vhk.

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To vhk:

 

Здравствуйте. Не пробовали ли Вы использовать звуковую карту Delta 44 ? Имеется в наличии она и есть желание соорудить установку для измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В режиме анализатора спектра для сравнения со звуковыми картами.

Ваш прибор имет этот режим.

Хм, в этом режиме лучше ничего не показывать, будет выглядеть хуже любой звуковой карты :crying: В режиме анализатора спектра не работает кросс-корреляция, спуры видны аж под -60dB. Если мне не изменяет память, там стоят какие-то древние 12-ти битные АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому будет интересен вот этот OCXO: VFTCS-B28L2S 100МГц http___www.valpeyfisher.com_openlink.aspx_name_Images_ProductPDFs_OCXO_VFTCS.pdf

post-51436-1289045986_thumb.jpgpost-51436-1289046006_thumb.jpgpost-51436-1289046026_thumb.jpg

Генератор уже снят с производства, но сам по себе оказался весьма неплох при невысокой цене. Один из обертоновых прототипов MXO.

Если кто желает сканы, сообщите сегодня в личку, пока я ещё дееспособен, указав мыло, ибо сканы выложить может не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто желает сканы, сообщите сегодня в личку, пока я ещё дееспособен, указав мыло, ибо сканы выложить может не получиться.

Может лучше на депозит или еще на какую-нибудь долго хранящую файлопомойку? Не все сразу въезжают, что это может вдруг потребоваться - через месяц, через полгода. Да и наверное надо помнить о людях, которые соблюдают подписку и не регистрируются на форумах и даже не имеют мыла. Как ни странно. Знаю таких. Среди наших коллег их больше всего.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме китайские товарищи потрошат все подряд -ocxo, rb итд http://www.hellocq.net/forum/showthread.ph...ge=42&pp=40 много познавательных картинок. Попалась там картинка начинки одной из моих рабочих опор- перепощу тут.

post-1741-1289050082_thumb.jpg

post-1741-1289050098_thumb.jpg

post-1741-1289050112_thumb.jpg

post-1741-1289050126_thumb.jpg

post-1741-1289050139_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

…Не пробовали ли Вы использовать звуковую карту Delta 44 ? Имеется в наличии она и есть желание соорудить установку для измерения.

Звуковая карта Delta 44 судя по отзывам отличная, хотя у меня такой не было и нет личного опыта. Делайте смеситель и вспомогательный генератор. Интересно будет увидеть спектры.

 

Хм, в этом режиме лучше ничего не показывать, будет выглядеть хуже любой звуковой карты :crying: В режиме анализатора спектра не работает кросс-корреляция, спуры видны аж под -60dB.

Если мне не изменяет память, там стоят какие-то древние 12-ти битные АЦП.

Наоборот это самое интересное. :rolleyes: На картинке спектр сигнала от 65 МГц генератора для сравнения. Естественно вместе с помехами, наводками, мощностью шума вспомогательного генератора («лишние» 3 дБ), АМ шумом (ещё 3 дБ) и шумами зеркального канала (3 дБ). Эти величины можно учесть при расчете фазового шума генератора.

post-27551-1289064184_thumb.jpg

Если Вы запишите спектр сигнала генератора MXO37H в той же полосе как на картинке то можно будет сравнить что «высчитывает» кросс корреляция. Пока будем условно считать что генераторы сопоставимы по фазовым шумам. Сделайте такое измерение ну очень интересно!!!

vhk

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...