Перейти к содержанию
    

Фазовый шум XCO генераторов

там что то с драйверами для этого софта на 24 бит сразу с наскока не пошло, не можете ли пояснить, у этих итальянских маньяков я зарегился

proxi

В Winrad есть возможность выбрать драйвер, посмотрите в настройках.

В спектралабе выбрал те же установки что и у Вас. Такой же большой уровень шума при максимальном усилении 60 дБ по линейному входу, картинка max.

При усилении на «12 часов» картинка 12. Вход в обоих случаях линейный, висит в «воздухе».

Попробуйте уменьшить усиление.

 

ledum

Вход парафазный. Купил карту после этой публикации

http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0202.shtml

Есть хорошая фото «внутренностей» карты больше 1 МБ, могу прислать или куда то выложить.

vhk

post-27551-1288710110_thumb.png

post-27551-1288710138_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, о чем и речь, поц он что, меняет Ку похоже... у меня шумовая даже чуть получше без спуриосов, при малом Ку можно получить -140 дБ, однако :rolleyes:

врубаю драйвер на 24 бит а картинка такая, все пропадает но сигнал подан

post-5744-1288711019_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вход парафазный. Купил карту после этой публикации

http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0202.shtml

Есть хорошая фото «внутренностей» карты больше 1 МБ, могу прислать или куда то выложить.

Я сейчас параллельно с борьбой с одним нашим девайсом просматриваю форум по этой статье. Фотка у меня уже есть - но вопросов стало еще больше. Креативы совсем криворукие стали. Испохабить такой АЦП таким усилителем. Точно буду делать свою плату.

Судя по всему кроме RMAA и Adobe Audition набортную карточку тоже не удается запустить на 24 бита. Поэтому и минус 125дБ при нормировке на 1Гц. В Винрадио тоже драйвера не дают на 24 бита.

Почти как Радаровцы попортили наши платы - на 25мм длине дорожки в диапазоне 1-2Гига перекос 4дБ - впервые в жизни такое вижу. Что-то с препрегом - как пенопласт на вид, а экранный слой под ним (под препрегом) - иначе они не умеют. Теперь в срочном порядке режем из других плат дорожки и лепим наверх плат - переделывать некогда. Ужас. Плюс на другом изделии разъем PCI платы они же залудили, хотя черным по белому написано - золото. И все за пару дней. Плюс супрессоры от ST на 20В срабатывают от 12. Завал. При этом соседние такого же типа на 24 - от честных 27-28.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас параллельно с борьбой с одним нашим девайсом просматриваю форум по этой статье. Фотка у меня уже есть - но вопросов стало еще больше. Креативы совсем криворукие стали. Испохабить такой АЦП. Точно буду делать свою плату.

Я уже давно понял, что измеритель свой надо делать! Только вот до генераторов пока не дорос ещё... :01: А на креативов не стоит обижаться, они же ведь не анализаторы спектра делают, а всего лишь аудиокарты. Им и в голову не придёт, что на ЦКУХАМе многие уверены, что это одно и то же! :cranky:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у Вас уровень шумовой дорожки на этой карточке?

 

Виктор, добрый вечер!

 

Я свои КГ (в теме опора на 360МГц) мерял с использованем E-MU 0202 - там много картинок (в том числе и шумы карты). Шумовая дорожка в лучшей части спектра при оптимальном усилении карты получается в районе -147..-150дБс/Гц. Это на частоте дискретизации 96кГц. С бОльшей частотой, как уже сказал Сергей, мерять шумы смысла нет - с повышением частоты резко растут шумы - так что 192кГц есть смысл использовать только когда надо широкую полосу (без претензии на низкий уровень шумов).

 

А вобще, ИМХО, приятная карточка (да, вход дифференциальный).

 

YIG

Надо свой измеритель, Вы абсолютно правы. Причем и железо и софт.

 

Но, тут тонкий момент - большинству кто использует такие "анализаторы" измерения нужны эпизодически, и делать что-то основательное нет времени/денег/желания/лень и т.д. :rolleyes: . Ну а те кому это надо постоянно, как правило, имеют доступ к анализаторам нормальным...

 

Я как-то пытался кое что продвинуть в области измерительной техники, так сказать "для среднего сегмента". Увы никому такое не надо - те у кого есть деньги покупают Agilent/R&S и т.п., а те у кого их нет всеравно ниче не купят :( (может конечно в России что-то и по-другому в этом плане).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YIG

Надо свой измеритель, Вы абсолютно правы. Причем и железо и софт.

 

Но, тут тонкий момент - большинству кто использует такие "анализаторы" измерения нужны эпизодически, и делать что-то основательное нет времени/денег/желания/лень и т.д. :rolleyes: . Ну а те кому это надо постоянно, как правило, имеют доступ к анализаторам нормальным...

Тут тоже есть ещё один тонкий момент, который озвучивал ЕМНИП khach: в так называемых "крутых" анализаторах спектра и измерителях фазовых шумов стоЯт далеко не передовые АЦП, в случае с измерением фазовых шумов генераторов они часто работают на пределе или показывают свои шумы, вместо шумов генератора.

 

Выше я уже озвучивал вариацию использования EVAL BOARDов с передовыми АЦП, повторяться не буду. Но обратите внимание, что в иностранной литературе часто приводятся схемы подобных узкоспециализированных измерителей, например, для генераторов гармоник. Стало быть, есть задачи, где лепить для себя самодельные измерители целесообразно. ГОЧ - одна из таких задач ИМХО. В случае со звуковухой мы должны чётко понимать, что имеем дело с показометром, который непонятно чего выкинет! Или переделать схемотехнику этого показометра для задачи измерения, если это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть, есть задачи, где лепить для себя самодельные измерители целесообразно. ГОЧ - одна из таких задач ИМХО.

Вот именно, что за последний год раза три очень нужен был такой показометр и именно на ГОЧах ну или почти на них - клоковые для ВЧ АЦП. Поэтому в свете вопроса Gurukillerа Getsmart по приемнику после рассмотрения SDR почти подбил ребят-конкурентов по соседству на создание девайсины с вводом сигнала, желательно квадратур. Они делали несколько изделий на FT2232 (тем более это не форенсикс регистратор, и потери блоков возможны - ну отбросим в уме неудавшееся измерение, если USB и операционка вдруг взглюкнут). Вроде ничего. От старых наших изделий осталось несколько стерео 24-бит АЦП (причем многие из них до сих пор высылаются в качестве сэмплов - мы так их и получили). Покупать навороченный анализатор, при том что постоянное создание малошумящих генераторов очень далеко от нашего профиля, выглядит не очень целесообразно.

То Олег. У Вас вроде стоял перед карточкой усилитель на 797-й? Смотрел Ваш сайт - а усилитель Нортона проверяли на возбуд? Вроде Есть шанс загудеть - он же повторитель импедаса. Просто сейчас в паре изделий стоит выбор что поставить типа http://www.cliftonlaboratories.com/Documen...2A%20Manual.pdf или http://www.ko4bb.com/~bruce/CE_Transformer...rAmplifier.html , а может и http://www.kongsfjord.no/dl/Amplifiers/Hig...s%20rev%203.pdf . У первых в Ките, кстати, транзисторы 2SC3357. Кольца Steward за практически копейки есть на digikey, например, http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...amp;x=0&y=0 , бусинки BLM21AG121 и BLM18AG331 - на ВДмаисе

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Олег. У Вас вроде стоял перед карточкой усилитель на 797-й?

Да. Максимальный ДД у E-MU0202 (по крайней мере в моем случае) получается в положении регуляторов усиления "на 10..11часов". Учитывая используемый смеситель (ADE-1+) малошумящий усилитель нужен обязательно.

 

Смотрел Ваш сайт - а усилитель Нортона проверяли на возбуд? Вроде Есть шанс загудеть - он же повторитель импедаса.

Да, проверял. Чтобы не гудел пришлось немного изменить монтаж (имел неосторожность пустить дорожку соединяющую два вывода эмиттера у BFG591 под транзистором) и добавить пару деталек против возбуда (С59 и R6). Теперь не гудит даже с отключенным входом :). Если интересно могу отфотографировать в подробностях и выслать вместе с топологией до и после (хотя в принципе там все просто). А сам усилитель понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, проверял. Чтобы не гудел пришлось немного изменить монтаж (имел неосторожность пустить дорожку соединяющую два вывода эмиттера у BFG591 под транзистором) и добавить пару деталек против возбуда (С59 и R6). Теперь не гудит даже с отключенным входом :). Если интересно могу отфотографировать в подробностях и выслать вместе с топологией до и после (хотя в принципе там все просто). А сам усилитель понравился.

Спасибо. Поздно. Я уже делаю (смайлик). У меня частоты 90-180МГц. Это чтобы успокоить душу, что все-таки MMIC лучше (в смысле проще). Такое http://www.ece.vt.edu/swe/lwa/memo/lwa0071.pdf , но по балансной схеме. Единственное - не определился с транзисторами. От BFG541 или BFG591 до 2SC3357. Но фиг знает какое у них сопротивление базы. У стандарта 2N5109 и MRF581 порядка 5 Ом, у этих где-то 30Ом, но не могу вспомнить где это видел - от этого зависит шум. Это раскачка для клокового формирователя. На ночь вредно такое http://www.thegleam.com/ke5fx/ac.htm , http://www.thegleam.com/ke5fx/norton.htm и http://www.thegleam.com/ke5fx/pnamp.htm читать (Извиняюсь за начальную путаницу со ссылками - Оно у меня на тачке было).

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чтобы успокоить душу, что все-таки MMIC лучше (в смысле проще).

Проще MMIC, но я купить с нужными параметрами не смог. Впрочем не жалею - усилитель Нортона меньше кушает, меньше шумит, и, наверное, дешевле...

 

Такое http://www.ece.vt.edu/swe/lwa/memo/lwa0071.pdf , но по балансной схеме.

Что-то мне не нравится соотношение витков в трансформаторе. "Сквозное" согласование получается только для определенных соотношений витков (если трансформатор намотан как 1:n:m, то n=m^2-m-1), это соотношение также определяет и усиление:

1:1:2 G=4 (6dB)

1:5:3 G=9 (9.5dB)

1:11:4 G=16 (12dB)

1:19:5 G=25 (14dB)

и т.д.

Они используют 1:4:3 - интересно, чем такой выбор обусловлен?

 

Единственное - не определился с транзисторами. От BFG541 или BFG591 до 2SC3357. Но фиг знает какое у них сопротивление базы. У стандарта 2N5109 и MRF581 порядка 5 Ом, у этих где-то 30Ом, но не могу вспомнить где это видел - от этого зависит шум.

Есть у меня подозрение, что разницу увидеть будет сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще MMIC, но я купить с нужными параметрами не смог. Впрочем не жалею - усилитель Нортона меньше кушает, меньше шумит, и, наверное, дешевле...

Вот и я не нашел. Любимые SPF-5122 уже на 250 подтверждают данные даташита - нет согласования. SBA-4089 шумят. Да и еще с универа нет доверия к гетероструктурам и соединениям по НЧ шумам. Обычно народ ставит кремниевые Хьюлеты, но они все-таки шумные

Они используют 1:4:3 - интересно, чем такой выбор обусловлен?

Вопросов много. Хотя бы очень малая разница по однодецибельной компрессии и интермодуляции третьего порядка - обычно 10-15дБ, но их схема рассматривалась как подтверждение возможности. А выбор - наверное КСВ 1.6 или 1.8 (реально лучше, если верить графикам) особой разницы для них не имел, а вот полоса - таки да, но и усиление. То есть ИМХО результат некоего компромисса полосы, усиления и согласования. Там они еще и MMIC использовали http://www.ece.vt.edu/swe/lwa/memo/lwa0081.pdf

Есть у меня подозрение, что разницу увидеть будет сложно...

Плохо, когда по мешку транзисторов - выбрать сложно. На самом деле все-таки решил делать небалансный с общим эмиттером с трансформатором в ООС, вроде схема Родэ, - для развязки, шумы правда на 1дБ больше. Несогласованная по входу - может оказаться интересным относительная высокоомность ~500 Ом

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в процессе этих поисков не попадалась ли кому схема балансного нортоновского усилителя с полосой до 1000 Мгц и выше? Интересует конструкция трансформаторов для такой широкой полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в процессе этих поисков не попадалась ли кому схема балансного нортоновского усилителя с полосой до 1000 Мгц и выше? Интересует конструкция трансформаторов для такой широкой полосы.

Честно говоря, я и небалансных выше 150МГц не видел. На 150МГц на усилителях типа Нортона на биноклях (трансфлюкторы или как там их) 25 лет назад у нас была ПЧ в одном изделии разработки Киевского филиала ВНИИРА. Это еще была доРэдовская эпоха (Рэд, кстати ИМХО ни разу не упомянул в своих книгах авторов патентов на оба трансформаторных усилителя). Там конфликт - частотка - индуктивность транса - интермодуляция. До 100МГц можно использовать довольно большие трансы, пропускающие большие токи транзисторов, необходимые для хорошей интермодуляции.

Но малошумящие (Кш<=2дБ) высокодинамичные MMIC на ниже 100МГц неожиданно стали проблемой - пришлось прибегать к Нортонам. Тоже не от хорошей жизни - чуть пролетел с нагрузкой, или забыл после смесителя честный диплексор - и все - пред уже гудит. И не важно, что он по входу согласован.

Ну а все эти AD8331, LTC6400-2X со своими жуками в голове.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to ledum

а не замутить ли нам отдельную ветку по смесителям, как наиболее важной части РПУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to ledum

а не замутить ли нам отдельную ветку по смесителям, как наиболее важной части РПУ

Дык а я то тут при чем? LT5522, AD8347 и ADG794+трансы типа ADT6-4, если не считать всяких там LA1185, 86 - вот и все ну и когда-то в далекой юности диодные с объемным витком по Дроздову ЕМНИП из Радио за 1983г - для релаксационной спектроскопии глубоких уровней. Просто если кому надо - тот спросит - думаю, кто-то да ответит. Хотя наверное наиболее актуальным является вопрос их моделирования - хотя бы как вставить коробочку в MWO какой-нибудь - здесь я сразу пас.

В том же Рэде достаточно.

Нет не думаю - слишком разные задачи, чтобы объединять под одной темой. Хотя... Кто мешает - задавайте вопросы. Я задачки люблю.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...