Перейти к содержанию
    

Фазовый шум XCO генераторов

Для обладателей не очень крутых анализаторов спектра я ОЧЕНЬ рекомендую найти на "свалке истории" блоки преобразователей частоты Я3Ч-42 и Я3Ч-43, провести над ними небольшую вивисекцию и не иметь больше проблем с просмотром спектра генераторов. Именно эти старые древние преобразователи со смесителем на гармониках 50 и 100 Мгц и механически перестраиваемым ручкой-крутилкой селектором гармоник. Ну почистить резонатор прийдется немного, может диоды заменить на современные. А так очень удобно. Первый перекрывает диапазон 1-4 ГГц, второй-4-12 ГГц. Как из них вытащить ПЧ надеюсь объяснять ненадо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YIG

HMC-что-то знакомое,видимо "Хитайт"? Можно конкретную марку синтезатора или ссылку?

Работаю пока только с HMC700, HMC701 и HMC702 пока не востребованы, хотя и дешевле (пока, это под ?, так как на HMC700 ощтимые скидки при количествах более 100 шт.) Здесь его обсуждали и другие, кроме меня, жмите поиск HMC700.

И где можно почитать про диэлектрические резонаторы популярно, для ознакомления?

Тут параллельная тема есть : Ультрамалошумящий генератор, туда всё свалили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался в ADIsimPLL посчитать параметры компонентов петли для LMX 2541. Шаг=25кГц, полоса петли=100Гц. ВременнЫе параметры пока не напрягаю. Файлик во вложении. Подскажите, правильно ли я делаю? Можно ли делать такую полосу петли? Опыта к сожалению нет.

LMX2541_25_0.1.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаг=25кГц, полоса петли=100Гц. ВременнЫе параметры пока не напрягаю.

Стас! Сейчас отгрузка на таможню каждый день - занят.

Но. Обычно полосу ставят 0.1 шага для начала в целочисленных. 100Гц Вы врядли удержите ГУН. У меня кварцевый на 90 МГц фапируется с помощью AD9510 с полосой 500Гц. Боюсь, Вам надо ставить те же килогерц 25 на полосу, дабы удержать 3-х Гиговый генератор LMX-а.

Удачи, Виктор.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо! Т.е. при 100Гц-овой полосе у меня возникнут флуктуации частоты, которые и будут определять уровень фазового шума? Даже если ГУН будет захвачен. Так?

 

рекомендую найти на "свалке истории" блоки преобразователей частоты

Искал, есть от 10 т.р.!? Меня не поймут не домочадцы не начальство :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. при 100Гц-овой полосе у меня возникнут флуктуации частоты, которые и будут определять уровень фазового шума?

При 100Гц ФАП быстрей всего не удержит 3-Гиговый ГУН и будет болтать его в пределах узкого поддиапазона, соответствующего Вашей частоте (они обычно бьют диапазон на много полос - на графиках в виде зубьев, у LMX2541 не видел, но у ADF4360 приводят - вот и будет болтаться в пределах зуба). Ну или обрастет бородой срывов ФАПа

post-44237-1274954505_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не прокатило 100Гц петлю сделать. "Юбка" задралась на 10дб, сигнал стал формой напоминать ёлку

Копаю дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался в ADIsimPLL посчитать параметры компонентов петли для LMX 2541. Шаг=25кГц, полоса петли=100Гц. ВременнЫе параметры пока не напрягаю. Файлик во вложении. Подскажите, правильно ли я делаю? Можно ли делать такую полосу петли? Опыта к сожалению нет.

 

Фазовые шумы синтезатора складываются из нескольких компонент. Полоса петли ФАПЧ определяет как будут в выходном сигнале фильтроваться эти шумовые компоненты. Обычным делом считается что в полосе петли шумы опоры не подавляются петлей и проходят на выход. Шумы ГУНА в пределах петли подавляются от частоты пропускания и вниз с крутизной 40 дб/дек . Если на границе полосы петли шум ГУНа значительно выше шума ФАПЧА , то будет "ухо бэтмана" . В Вашем случае, котрый Вы привели в симуляторе - можете увидеть что шумы и уши порождены шумом LP фильтра (резисторов) . А шумы ГУНа вообще не учавствуют в формировании картинки шумов, потому как Вы их вообще не ввели в исходные данные ( как и шумы опоры, а оно не мешало бы) .

В некоторых случаях стремятся оптимизировать шумы в целом , как в пределах полосы петли так и за её пределами. В этом случае полосу петли выбирают по точке пересечения шумовых кривых ГУНа и схемы ФАПЧ, в пронормализованном виде в dbc/Hz с приведением к выходной частоте через логарифмы .

Посмотрите документ по ссылке , рисунок 5 , там показано примерно как шумы Фout асимптотически сливаются к шумам опоры (внизу) и к шумам Гуна (вверху). Это поможет разобраться.

http://advantex.ru/joom/component/option,c...man/Itemid,105/

(А. Е. Поляков, П. И. Бобкович, Компенсация фазового шума в цифровом синтезаторе частот целочисленного типа , 2007 г)

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не прокатило 100Гц петлю сделать. "Юбка" задралась на 10дб, сигнал стал формой напоминать ёлку.

У меня такая полоса получалась только до 300 МГц на узкополосных ГУНах в дробночисленном режиме HMC700, когда игрался с мелким шагом. Никакой ёлки не было, но характеристики - не предел мечтаний, Проще было DDS использовать!

Может быть у Вас тот самый случай, где самое место DDS использовать в качестве опоры. К этому многие уже пришли.

(Извините ra4fix, не могу себе позволить расследовать все детали проблемной ситуации в Вашем родном форуме, поэтому и строю догадки. Сорри, если мимо! :laughing: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YIG

Я в теме синтезаторостроения пока новичёк. Поэтому тычусь вслепую во все стороны. Без опыта трудно, вот и набираю его потихоньку. Раньше мелкий шаг синтезаторов достигался дробно-переменным делителем (10\11) и малыми частотами сравнения. Но техника развивается, я подумал, что если уйти очень высоко по частоте (на 2 Гига и выше) а потом поделить раз в 50-100, то пропорционально у меня получаться и малые фазовые шумы и мелкий шаг при относительно высокой частоте сравнения петли ФАПЧ. Пока с шумом не всё так однозначно, но я "рою" потихоньку. Спасибо всем за советы, они мне очень нужны! LMX2541 выбрал на удачу, можно сказать пальцем ткнул в первое, что попалось. И параметры устраивали, но что-то пошло не так. Хотя, вот спектр прибора для настройки рэилвей радио К2-82. Опорником с ним в паре работает SMB 100A от R&S. Есть и "уши" и спуры. Такая кракозабра, а я этим прибором избирательность меряю! ГСС от Роде и Шварца очень порадовал.Шумы весьма маленькие (на моих частотах :rolleyes: ).

post-57277-1275374032_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Хотя, вот спектр прибора для настройки рэилвей радио К2-82. Опорником с ним в паре работает SMB 100A от R&S. Есть и "уши" и спуры. Такая кракозабра, а я этим прибором избирательность меряю! ГСС от Роде и Шварца очень порадовал.Шумы весьма маленькие (на моих частотах :rolleyes: ).

Спектр Вашего прибора прямо "родной брат" Катрана

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=456777#456777

vhk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектр Вашего прибора прямо "родной брат" Катрана

Сергей, здравствуйте!

Так на Катране есть шаг 10Гц, а на приборе, прошедшем госповерку и утвержденном госреестром, шаг 1 кГц до 3МГц и 5 кГц на 150МГц-ах. При отстройке 25кГц там -120дбс\Гц и избирательность 80дб по соседу он обеспечивает, будучи включённым в тракт приёма вместо ГУНа. Но с меня ещё требуют 5% гармоник на НЧ, а микросхема приёмника (та 31136) сама 3% имеет. И прибор то вроде путный внутри, коаксиальные сочленения сделаны жестким кабелем с цельной трубкой-оплёткой. Так всё внушительно выглядит. Хотя, в дальней зоне он на 15дбс/Гц уделывает наши самоделки. :smile3009:

 

Вот, для сравнения Роде и Шварц с кварцевым генератором на 4МГц.

post-57277-1275389284_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, для сравнения Роде и Шварц с кварцевым генератором на 4МГц.

О, наконец в теме есть кто-то с приличным прибором и спектралабовской самоделкой. Пожалуйста, измерьте шумы РодеШварца в ближней зоне (так, чтобы фазовые шумы были видны) и выложите их вместе с графиком шумов из паспорта прибора - он там гарантированно должен быть (зависит от комплектации прибора и опции опоры, поэтому выкладывайте именно свой пожалуйста). Будет очень весомый аргумент по калибровке измерителя спектра на аудиокарте. Ну и до кучи тип аудиокарты, режим накопления спектролаба, тип смесителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach

Александр, здравствуйте! Дело в том, что прибор пока не наш. Заказывали со склада с опцией опорника, по факту наличия. Как обычно началась "байда" и оказалось, что прибор надо везти от-туда. А взамен прислали для временного пользования :biggrin: со штатным опорником. И попросили документов не вскрывать, мух отгонять! Придёт наш-сделаю замеры. Вот таже картинка с другим масштабом. Измеряю обычно на миллионе точек, с усреднением в "одну выкуренную сигарету" :) Звучка: Е-МУ 1616м ПиСИАй, но похуже чем у Сергея. Стараюсь измерения подогнать по уровню под линейный вход. Он откалиброван и на нём нет "крутилок" (ну почти). В "пачмиксе" всё по дефолту, т.е. на "0дб". Смеситель-RMS-1MH от "минисёкет", на смесителе ни каких больше деталей нет. Не серьёзно, конечно! Но работы столько, что не успеваю что-то лучшее собрать.

post-57277-1275393219_thumb.jpg

Изменено пользователем ra4fix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...