Перейти к содержанию
    

А по моему, все понятно: тот, кто это делал, получил GERBER и добавил его на слои, начинающиеся с G_. В таких случаях просто следует пояснять, какие именно слои должны быть отпечатаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слои G_ отмечены как не сигнальные, зачем их на сигнальный слой накладывать?

Как я понимаю слои G_ это слои с которых гербер надо получать, а другие слои не трогать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, простите, забыл сам ответ сказать... :P

 

А суть такого прикола заключалась в том, что Заказчик по всей видимости сам запутался в своих слоях и гербера выдавал не за один раз, а последовательно. Сначала он выдал гербера внешних слоёв и контура платы в формате RS-274-X. Затем через пару часиков были выданы гербера внутренних слоёв, но в формате RS-274-D.

 

Самое интересное началось при закачке этих герберов в CAM-350. При закачке герберов первый файл, который попался CAM'у был файл контура платы, вторым -- слой top. Оба этих гербера были в формате RS-274-X, поэтому по ним CAM'ом была сформирована таблица апертур. Третьим и четвёртым файлом попались внутренние слои, но они, как вы помните, были в формате RS-274-D. Но CAM'у уже было глубоко пофиг, что в них не описаны апертуры, он по злобской своей сущности, подставил из уже имеющихся у него. В результате во внутрениих слоях получилась вот такая абракадабра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем соединять соседние выводы микросхемы полигоном?

По крайней мере, наши монтажники на такое безобразие очень ругаются...

post-17-1099919448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На отвод тепла не похоже. На какие-то сильноточные цепи тоже. Скорее - очередные поиски "приключений" на свою и чужую (тех-же монтажников) голову.

 

Кстати, даже при необходимости объединения площадок (тепло, большие токи и т.п.) целиком скрывать их под полигоном - дурная практика. Площадка должна хоть не много, но выделяться и в месте соединения обычно должен быть барьер для растекания припоя (если он не наружает работоспособности устройства - но это довольно редкие и специфичные случаи). Одна из основных причин этого требования - припой не должен растекаться при монтаже куда ему захочется. Особенно это важно при автоматизированной сборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда явное пионерство. Я сразу прикололся с полигонов - надо же, вручную обводили переходные и дорожки других цепей. Да и сама разводка оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. мои предположения о том, что это сделано неправильно, оказались верны?

 

А то я думал, может я чего недопонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верны. Быстренькая халтурка. Это хорошо видно по приведенному рисунку. Правильно разведенная плата КРАСИВА и почти произведение исскуства. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, прямо мои мысли читаешь...

Как некрасивый самолёт не сможет летать, так и некрасивая плата не сможет нормально работать. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать - то наверно будет. Но "сляпали" ее явно наспех. Съекономили немного времени на трассировке, но, скорее всего, потеряли намного больше (особенно если это не единичный экземпляр) на монтаже. Словом - не пример для подражания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...