Перейти к содержанию
    

Измерение тока на ОУ

Посмотрите у Аналоговых девиц, у них были ОУ со входным синфазным превышающим напряжение питания, какой то из них применял, но задавностью лет уже не помню какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить об экономии, (да и о надежности )

токоизмерительный резистор нужно было ставить в землю,

т.е. за землю и + инвертирующий усилитель.

На фоне нуля всяко лучше работать нежели на фоне питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить об экономии, (да и о надежности )

токоизмерительный резистор нужно было ставить в землю,

т.е. за землю и + инвертирующий усилитель.

На фоне нуля всяко лучше работать нежели на фоне питания

У меня были веские причины измерять по плюсу! Как то, что минус общий для другой нагрузки и по нему еще и другие токи текут. 

 

 

Ладно мужики, пока я оперов подходящих и что в наличии не нашел, буду резисторы ставить.

 

А может и 1 резистором обойтись, тем что на инвертирующий вход? Как ни как а неинвертирующий вход через резистор включен, там 100Ом стоит, а при необходимости и вовсе можно сопротивления увеличить (пересчитав при этом R97).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о спасении схемы , которая делатся или делалась серийно. А это совсем другая специфика. Это похоже на ремонт телевизора закапыванием (правда один мой знакомый спросил: насколько глубоко).

 

 

Грубо говоря надо придумать такое , чтобы ничего не резать, а только припаивать :)

Попробовать зашунтировать токоизмерительные резисторы диодами и параллельно питанию опера поставить резистор ом так в 300. А лучше - меньше. И еще лучше стабилитрон параллельно этому резистору. И совсем хорошо - резистор с последовательно включенным конденсатором параллельно нагрузке.

А для полного щастия посмотреть осциллом что собственно там происходит, а то наши советы немного смахивают на прививку от свиного гриппа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не плохо было бы представить себе размеры бедствия, а именно ток катушки и L , тогда можно будет представить и амплитуду выброса... и еще, важно поведение источника напряжения, на втекающий ток, может мы имеем существенный выброс по общему питанию, тогда резисторы не помогут, мона, в конце концов, осмотреть напругу и датчик тока, осциллографом поприличнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не плохо было бы представить себе размеры бедствия, а именно ток катушки и L , тогда можно будет представить и амплитуду выброса...

Ток катушки достаточно велик, в импульсе доходит до 10А, сопротивление самой катушки 0,3-0,5Ом и еще столькоже имеют проводники и разъемы идущие к ней (примерно). Индуктивность точно не помню, но порядка нескольких миллигенри. Частота ШИМа 1кГц. БП минвеловский PS65-15 (fly-back).

 

и еще, важно поведение источника напряжения, на втекающий ток, может мы имеем существенный выброс по общему питанию, тогда резисторы не помогут, мона, в конце концов, осмотреть напругу и датчик тока, осциллографом поприличнее...

А откуда там возьмется втекающий ток? Самоиндукция давится диодом, причем последний от нее даже нагревается немного.

Осцилом особо не присматривался, но с первого взгляда "все в порядке". Есть цифровик, попробую записи сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чтоб совсем спокойно быть пара диодов со входов в землю и в питание.

Предложенное должно спасти ОУ,

впослед по резистору по входам + диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложенное должно спасти ОУ,

впослед по резистору по входам + диоды.

Пробовал, в разрыв входов ОУ ставил резисторы на 1к и сдвоенные шоттки BAS40-04 (диоды на +15 VCC-), 100% не помогло. :smile3046:

 

Начинал с того что просто в разрыв входам поставил сопротивления по 10к, немного лучше стало, объясню как.

 

 

Выяснил как выходит из-стоя схема. Оказывается когда накрутить прибором приличный ток в катушке (RMS 2-3А) и отсоединить нагрузку (электромагнит) от прибора - выходит из строя. Причем, при той схеме что я приводил (без какой либо защиты входов) выходит сразу! Добавляю резисторы по входу (по 10к), сгорает не сразу, а с некоторого раза разрыва нагрузки. Ставлю резисторы по 1к + шоттки по входу - часто нужно разрывать, но на раз 10-20 все же имеем пробитый ОУ. Конденсаторов по питанию (вблизи ОУ) еще не пробовал ставить. 

 

Пытался найти доступною замену ADTL082 (TL082), пока безрезультатно :crying: . Есть много с подобным входным каскадом на полевиках, которые мало чем отличаются. Есть много с работой по входу включая "землю", при этом до положительного питания не дотягивают 1-2В. Rail-to-Rail же, в основном, низковольтные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ищет тот всегда найдет.(с)

 

У Linear Technology есть приличный выбор RR-input с питанием более 24В.

 

Остановился на LT1638 RRIO. Входное напряжение может превышать питание аж до +40В! В Украине быстро можно достать за 30грн (3,75$). Правда Slew Rate 0.4V/µs, маловато будет, но мне точность измерения не сильно критична (погрешность допустима до 2-3%), в общем меня устраивает. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ищет тот всегда найдет.(с)

. Входное напряжение может превышать питание аж до +40В!

Вам же уже намекали, что есть с большим АЖ у АД и скорость выше, и резисторов не нужно. И измеряет ток как вверху, так и внизу. AD8210 и другие искать нужно current shunt monitor.

http://www.analog.com/en/amplifiers-and-co...ucts/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же уже намекали, что есть с большим АЖ у АД и скорость выше, и резисторов не нужно. И измеряет ток как вверху, так и внизу. AD8210 и другие искать нужно current shunt monitor.

http://www.analog.com/en/amplifiers-and-co...ucts/index.html

 

И что даже дорожки резать не нужно будет, и перемычки кидать? :biggrin:

 

 

Повторюсь еще, у меня еще с 50 плат под ту схему что я в первом посте привел, и мне нужно заставить их работать надежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь еще, у меня еще с 50 плат под ту схему что я в первом посте привел, и мне нужно заставить их работать надежно!

Не знаю, какая там у Вас разводка...

Может, для кардинального повышения надежности старые платы выкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какая там у Вас разводка...

Может, для кардинального повышения надежности старые платы выкинуть?

Что при каждой небольшой оплошности выкидывать партию плат, пусть и не большую? Нет, выкидывать не буду! Доделаю что есть, на крайний случай даже перемычки поставлю и current shunt monitor, есть даже в наличии AD8212, кстати, уже присматривался как впаять их с минимальным хирургическим вмешательством. Согласитесь "издеваться" над 50 плат неохота.

 

ЗЫ Надеюсь в выходные получу микросхемы, тогда расскажу об испытаниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TO ALL и в частности stells, не нужны мне схемы измерения тока! Я Вам не меньшее количество могу привести!

Мне нужно доделать свое готовое серийное у-во, с существующей платой и соответственно схемой которая приведена в первом посте!

ЗЫ имейте уважение читать не только первый пост!

ЗЫЫ простите, достало немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...