Перейти к содержанию
    

AT91SAM9XE-EK и PHY в режимах MII/RMII

Здравствуйте!

 

Поясните, пожалуйста, чем принципиально отличаются интерфейсы MII и RMII? Что лучше?

Кроме использования меньшего количества выводов в RMII и наличии внешнего генератора на 50 МГц различий не вижу...

 

Для чего используется вывод PHY MDINTR?

Как я понимаю, при возникновении разного рода событий он "падает" в ноль (генерация прерывания) и его использование является необязательным (судя по перечисленным выводам в спецификации на процессор и RMII)?

 

Какой смысл в плате реализовывать возможность выбора режима MDI/MDIX?

Как я понимаю всегда лучше использовать автоопределение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, чем принципиально отличаются интерфейсы MII и RMII? Что лучше?

Кроме использования меньшего количества выводов в RMII и наличии внешнего генератора на 50 МГц различий не вижу...

Служат для одной цели, поэтому принципиально не отличаются. Лучше то, что больше подходит для решения конкретной задачи.

 

Для чего используется вывод PHY MDINTR?

Как я понимаю, при возникновении разного рода событий он "падает" в ноль (генерация прерывания) и его использование является необязательным (судя по перечисленным выводам в спецификации на процессор и RMII)?

Да, его задействовать совсем необязательно.

 

Какой смысл в плате реализовывать возможность выбора режима MDI/MDIX?

Как я понимаю всегда лучше использовать автоопределение?

Иногда бывает нужно и "придушить" чрезмерную интеллектуальность PHY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Служат для одной цели, поэтому принципиально не отличаются. Лучше то, что больше подходит для решения конкретной задачи.

 

Согласен. Но меньшее количество выводов в этом случае всегда должно быть удобнее :)

На производительность это не влияет, как я понимаю...

Единственное неудобство - генератор на 50 МГц и не совсем полная совместимость с LPC ;)

Пример можете привести?

 

Иногда бывает нужно и "придушить" чрезмерную интеллектуальность PHY.

 

Буду рад примеру. Для чего душить эту интеллектуальность? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, чем принципиально отличаются интерфейсы MII и RMII? Что лучше?

...

Для чего используется вывод PHY MDINTR?

...

Какой смысл в плате реализовывать возможность выбора режима MDI/MDIX?

Все Ваши вопросы у меня расписаны подробно:

на сайте Элтеха, в разделе Micrel

у меня же на моем сайте в статьях.

 

Прерывания не нужны, если у Вас на другом конце стоит свич и режим дуплекс, т.е нет колиззий.

В RMII тактовая общая и на прием и на передачу, а в MII - раздельно...

Остальное - читайте не ленитесь...

 

И еще... 6 и 8 апр я буду читать вебинары об этом. Регистрируйтесь на сайте Элтеха....

удачи!

Изменено пользователем rezident
Излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MDC, MDIO, как я понимаю, обязательные?

С помощью этого интерфейса производится настройка PHY и чтение его статуса, а обмен производится процессором аппаратно, посредством модификации регистра EMAC_MAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MDC, MDIO, как я понимаю, обязательные?
Нет

С помощью этого интерфейса производится настройка PHY
Нормальные PHY могут настраиваться перемычками (резисторами), подключенными к соотвествующим ногам самого PHY

чтение его статуса
Без него можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все Ваши вопросы у меня расписаны подробно:

на сайте Элтеха, в разделе Micrel

у меня же на моем сайте в статьях.

 

http://www.eltech.spb.ru или плюс ещё есть ваш сайт?

Читаем. Спасибо :)

 

Когда используется интерфейс RMII, неиспользуемые сигналы интерфейса MII (TXD[3:2], TXER) должны быть подключены к GND.

 

Для DM9161 тоже?

 

Не совсем понятно использование выводов BGRESG, BGRES.

В спецификации указано, что подключением между этими выводами резистора 8.5 кОм и заменой резисторов подтяжки TX на 78 Ом можно уменьшить мощность при передаче на 20%.

Но на плате почему-ту резистор 6.8 кОм (почему, кстати 1%?), а резисторы подтяжки 49.9 Ом...

Если уменьшение мощности не требуется, то выводы можно оставить не подключенными?

 

Нормальные PHY могут настраиваться перемычками (резисторами), подключенными к соотвествующим ногам самого PHY

 

Это я уже понял.

 

Без него можно обойтись.

 

Тогда я не понимаю, что даёт использование этого интерфейса? Гибкость настройки PHY и получение состояния?

Получается, что состояние PHY знать совсем необязательно?

 

Не нашёл аппноута для DM... На оффсайте только даташит и схема для MII. Где-то в и-нете нашёл Layout Guide. Полезная штука.

Но всё равно мало информации по DM... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, что даёт использование этого интерфейса? Гибкость настройки PHY и получение состояния?
Да. И возможность управлять им в процессе работы (например запустить принудительно процедуру autonegatiation)

Получается, что состояние PHY знать совсем необязательно?
В общем да, необязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???

 

Прочитал в форуме про не очень хорошие временные параметры процессоров LPC. Про то, что они на пределе.

В результате с клоком возникают трудности в RTII.

Хотя, может быть, это в первую очередь от трассировки зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал в форуме про...

Тем не менее, целые серии LPC контроллеров не имеют MII, как класс. Посему проблема выбора интерфейса не стоит и можно рассуждать разве только о проблемах с некоторыми конкретными PHY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все Ваши вопросы у меня расписаны подробно:

на сайте Элтеха, в разделе Micrel

у меня же на моем сайте в статьях.

 

Читаю Ваши статьи.

Весьма информативно. Спасибо.

Только вот не хватает там маленькой картинки с трассировкой аналоговой части PHY :)

Не понятно как одновременно соблюсти все требования для диф. пар и подключить согласующие резисторы (0603)... именно как лучше подключить их к диф. парам, дабы внести минимум неоднородностей контактными площадками резисторов и переходными отверстиями (которые лучше не использовать) и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с трассировкой аналоговой части PHY :)

они есть на сайте производителя PHY, так и называются рекомендации по трассировке

Изменено пользователем dch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они есть на сайте производителя PHY, так и называются рекомендации по трассировке

 

Если Вы про Layout Guide или аппноут в самом даташите на PHY (где описываются полигоны и принцип разводки диф. пар) - это не то, что мне хотелось бы видеть.

Это я уже давно прочитал.

Мне бы хотелось видеть именно пример трассировки.

Вертел в руках плату от starterkit, ещё одну какую-то... но не считаю эти платы хорошим примером с точки зрения правильности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы про Layout Guide

там толково обычно описано для четырехслойки. Но де факто PHY обычно хорошо работает и на двуслойке практически при любой разводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...