Перейти к содержанию
    

Приветствую всех.

 

Мне необходимо разработать устройство с PCI Express интерфейсом, пока x1, с возможностью расширения до x4. Очень ограничены в бюджете. Пока остановился на FPGA от Xilinx.

Так вот, есть следующие решения:

 

1. Xilinx XC3S700A, SerDes PX1011a.

Достоинства: почти разработан блок user логики и доработан DMA блок.

Недостатки: x1, софтварный PCI-E PIPE, logic cells в обрез, остается порядка 2500 CLB на мою логику.

2. Тот же спартан или дешевле, но мост PCI Express-PCI Local Bus PEX8311.

Достоинства: встроенный контроллер SGDMA.

Недостатки: x1, плохая расширяемость, низкая частота шины.

3. Тот же спартан или дешевле, но мост PCI Express-PCI-X PEX8114.

Достоинства: x4.

Недостатки: похоже нет PCI-X коры под спартан.

4. Тот же спартан или дешевле, но мост PCI Express-Local Bus Gennum GN4121 или GN4124.

Достоинства: x1 и x4, частота Local bus до 400 Мгц, Gennum вроде как обещает свою кору с поддержкой DMA.

Недостатки: стоимость около 20$, хотя видимо можно сэкономить на FPGA.

 

Теперь вопросы по каждому из решений:

1.1 На форуме увидел, что PCIE PIPE нужно покупать за немалые деньги 30000$. Так ли это?

 

2.1 Сколько CLB и IO занимает PCI core и можно ли поставить спартан дешевле?

2.2 Можно ли и как использовать встроенный в мост Scatter/Gather DMA?

2.3 Есть ли подводные камни в данном решении?

 

3.1 Где можно найти PCI-X core под спартан (Initiator/Target) + Solid DMA?

3.2 сколько логики и IO съест кора, можно ли поставить FPGA подешевле?

3.3 Есть ли какие-либо подводные камни?

 

4.1 Вообще кто-нибудь юзал данный мост? 20$ нехилая стоимость за такой модуль, почти равна спартану.

4.2 Можно ли поставить спартан дешевле?

4.3 Есть ли подводные камни в данном решении?

 

Существует ли другие реализации PCI Express не на FPGA и дешевле онных? Естественно нужен блок DMA, memory контроллер и большой набор регистров.

Изменено пользователем demonizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.1 Вообще кто-нибудь юзал данный мост? 20$ нехилая стоимость за такой модуль, почти равна спартану.

Это нормальная цена. Что вам единицы долларов экономии дадут, у вас стоимость печатной платы и ее монтажа даже в приличной партии будет определяющим при применении таких недорогих чипов. Затем, если вы будете делать приличную партию - так эта цена будет еще ниже, а если партия небольшая - цена платы перекроет стоимость комплектухи не просто, а на порядок.

 

Что же касается чипов - то есть Spartan-6 со встроенным PCIe, но он конечно тоже не двадцать баксов будет стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормальная цена. Что вам единицы долларов экономии дадут, у вас стоимость печатной платы и ее монтажа даже в приличной партии будет определяющим при применении таких недорогих чипов. Затем, если вы будете делать приличную партию - так эта цена будет еще ниже, а если партия небольшая - цена платы перекроет стоимость комплектухи не просто, а на порядок.

 

Что же касается чипов - то есть Spartan-6 со встроенным PCIe, но он конечно тоже не двадцать баксов будет стоить.

Согласен. Основным фактором еще является наличие большой партии у поставщика.

Приходилось ли использовать этот бридж от Gennum?

Про Spartan-6: Было у меня такое предложение, даже больше - Virtex-6. Но заказчик его отверг. Оно и понятно, конечный продукт будет стоить уже запредельные деньги, даже с учетом Easy Path технологии.

Изменено пользователем demonizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Virtex-6 конечно дорог, Spartan-6 LX25T нам цену на малые партии называли $60, и это на мой взгляд очень дешево для такой микросхемы. Если же это вашему заказчику дорого - то надо делать прототип на FPGA, а затем выпускать ASIC.

 

Что же касается наличия больших партий у поставщика - на это расчитывать не стоит ни по каким микросхемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2DmitryR:

Раскажите о технологии превода FPGA в ASIC.

Кто это может осуществить, в какие сроки и стоимости?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего для этого делается полный реинжиниринг. Если ваш дизайн лезет в XC3S700 - то наверное переработка HDL из FPGA займет 1-3 человеко-месяца, разводка кристалла с использованием standard cell - 1-2 человеко-месяца. Потом пара пробных выпусков, цены и сроки посмотрите на europractice-ic, между выпусками - исправление косяков. Изготовление масок для партии - от 100000 до миллиона долларов в зависимости от выбранной технологии. Стоимость выпуска самих чипов будет сильно зависеть от площади кристалла и предсказанию поддается плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо разработать устройство с PCI Express интерфейсом, пока x1, с возможностью расширения до x4. Очень ограничены в бюджете. Пока остановился на FPGA от Xilinx.

Посмотрите еще на Cyclone4 (Hard IP блок) и схемы от Lattice (считаются одими из самых дешевых с подобными трансиверами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 dvladim:

 

Альтера будет подороже Xilinx. C Lattice после нескольких попыток общения уже не сотрудничаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Spartan-6: Было у меня такое предложение, даже больше - Virtex-6. Но заказчик его отверг. Оно и понятно, конечный продукт будет стоить уже запредельные деньги, даже с учетом Easy Path технологии.

 

Если зарегистрировать проект у дистрибьютера, то цена может быть намного меньше, иногда в 2 и более раз в зависимости от количества потребляемых микросхем в год.

 

1.1 На форуме увидел, что PCIE PIPE нужно покупать за немалые деньги 30000$. Так ли это?

Если совесть позволяет можно и бесплатно, даже исходники более ранних серий могу откопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что вы там с Lattice не поделили - их продает Avnet/Silica, довольно милые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 rloc:

>>Если совесть позволяет можно и бесплатно, даже исходники более ранних серий могу откопать.

Совесть позволяет. Есть ли исходники PCIE PIPE версии 1.7? или готовый core? Буду очень благодарен за такую помощь.

Изменено пользователем demonizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтера будет подороже Xilinx.

 

Четвертый Циклон с hard ip - $25 баксов за штуку в штатовском интернет-магазине. У нас будет под сорок, но всё равно дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертый Циклон с hard ip - $25 баксов за штуку в штатовском интернет-магазине. У нас будет под сорок, но всё равно дёшево.

А кто-нибудь видел это чудо с PCIe 4x за 25$ глазами? Я что-то даже документацию на их ip-блок не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совесть позволяет можно и бесплатно, даже исходники более ранних серий могу откопать.

 

 

Присоединяюсь к просьбе demonizer.

 

Если не затруднит, не могли бы Вы поделиться исходниками? Версия значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочка вышла, для Spartan не было исходников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...