Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Многие из вас встречались с проблемой ограничения входной мощности на СВЧ. С ней столкнулся и я. Перевел ряд статей, разобрался и замоделировал несколько методов ограничения с использованием PIN диодов. После ЭМ моделирования в лучшем из методов, коим мне показался резонансный, получил изоляцию аж в 45 дБ. Но вот в чем беда все методы оказались узкополосными, т.е. защита идет на рабочей частоте.

Как можно добиться полосы изоляции скажем 6-14 ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно добиться полосы изоляции скажем 6-14 ГГц?

Использовать Н или П волновод с полосой 3,6:1 для размещения р-i-n диодов в зазоре уменьшенного сечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

the_wall, Вы бы озвучили величину мощности своей. У Вас, быть может, необходимо ограничение в сотни мВт, а Вам тут волноводные разрядники советуют, где ограничиваемые мощности на порядки отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Широкополосных разрядников не бывает:(

уга...

 

the_wall, Вы бы озвучили величину мощности своей. У Вас, быть может, необходимо ограничение в сотни мВт, а Вам тут волноводные разрядники советуют, где ограничиваемые мощности на порядки отличаются.

ну конечно, там бегали мегаваты хотя были разрядники с питанием, они почувствительнее будут, наверно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала требуется ограничить 4Вт, потом и 18Вт, но пока только 4. За ограничителем МШУ, значит на выходе ограничителя нужны миливатты. Волноводный метод мне понравился, только вот его негде будет поставить. Все будет выполнено в герметичном корпусе микрополскового модуля. Нашел еще несколько статей, к сожалению все на английском. Вот разбираюсь.

 

Теперь думаю, что простая схема с PIN диодом и дросселем, шунтирующими видеосигнал, имеет право на жизнь. Думаю применить именно ее, только двухступенчатую (с грубым и точным ограничениями).

 

Появились новые вопросы! Моделирую я в MWO. Как правильней представить диод в режимах большой и малой мощности? Пока ставлю ёмкость и меняю номинал 0.2 для малой и 100 для большой.

 

Если кого-то заинтересовали статьи, то могу поделиться. В довесок кину уже переведенные мною, с моделями МВО. выполненные в виде отчета (мне не жалко:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала требуется ограничить 4Вт, потом и 18Вт, но пока только 4. За ограничителем МШУ, значит на выходе ограничителя нужны миливатты. Волноводный метод мне понравился, только вот его негде будет поставить. Все будет выполнено в герметичном корпусе микрополскового модуля. Нашел еще несколько статей, к сожалению все на английском. Вот разбираюсь.

 

Теперь думаю, что простая схема с PIN диодом и дросселем, шунтирующими видеосигнал, имеет право на жизнь. Думаю применить именно ее, только двухступенчатую (с грубым и точным ограничениями).

 

Появились новые вопросы! Моделирую я в MWO. Как правильней представить диод в режимах большой и малой мощности? Пока ставлю ёмкость и меняю номинал 0.2 для малой и 100 для большой.

 

Если кого-то заинтересовали статьи, то могу поделиться. В довесок кину уже переведенные мною, с моделями МВО. выполненные в виде отчета (мне не жалко:)).

 

The Wall

 

Могли бы вы прислать мне статьи по rf and microwave power limiter или дать ссылки?

Заранее благодарин. Не могу отправить вам личное сообщение, т.к. нет прав (не знаю почему, последний раз был в 2008, может из-за этого) Если можете напишите мне сообщение со своим ящиком, я вам отвечу. Тоже поделюсь чем есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились новые вопросы! Моделирую я в MWO. Как правильней представить диод в режимах большой и малой мощности? Пока ставлю ёмкость и меняю номинал 0.2 для малой и 100 для большой.

А_лексей, Вам немного позже выложу статьи, потому что сейчас в интернете сижу совершенно не из того кабинета, в котором у меня все материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились новые вопросы! Моделирую я в MWO. Как правильней представить диод в режимах большой и малой мощности? Пока ставлю ёмкость и меняю номинал 0.2 для малой и 100 для большой...
а какой именно диод вы моделируете?

ограничительные диоды - это обычно p-i-n диоды, у которых емкость почти постоянна, а изменяется последовательное сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой именно диод вы моделируете?

ограничительные диоды - это обычно p-i-n диоды, у которых емкость почти постоянна, а изменяется последовательное сопротивление.

 

я не привязывался к конкретному диоду. Модель предварительная.

Вы уверены, что резистор стоит включать последовательно, а не параллельно? Ведь если оставить емкость в 0.2 пФ, малое или большое последовательное сопротивление на трех сантиметрах влиять не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не привязывался к конкретному диоду. Модель предварительная.
вообще-то простейшая схема диода выглядит так:

post-12684-1269845942_thumb.png

здесь емкость и последовательное сопротивление перехода, и индуктивность выводов.

иногда еще надо учесть емкость корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ставлю ёмкость и меняю номинал 0.2 для малой и 100 для большой.

Это чего Вы меняете: емкость или сопротивление? Первое - некорректно, как Вам уже отметили, а второе - ИМХО безумство. Вообще что-то сейчас не припомню как устроены ограничители, но не на диодах же лишняя мощность рассеивается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не могу выложить материал, т.к. свой интернет отсутствует, а на работе сейчас меняют политику возможности скачивания, поэтому скорость временно не позволяет этого сделать.

 

Менять пробовал и емкость и сопротивлени. Результаты примерно одни и теже. Плата ограничителя уже отправляется на печать. Что получится - напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал кое-какой есть (на работе). Если надо,завтра постараюсь принести.Вот только пару недель назад сделал макет с последовательно включенными диодами. Сначала на 2-ух 917-ых pin диодах. Затухание удалось получит 39 дБ (у меня мощности правда маленькие, порядка 100-500 мВт). Прямые потери - 4дБ. Но мне нужен был не просто аттенюатор управляемый, а коммутатор с периодом 0.5 микросекунды. Так вот эти диоды не успевали и искажали импульсы. Пришлось ставить Шоттки - 922-ые. Они заработали, но затухание уменьшилось - 35 дБ. Вот теперь буду пробовать с ещё одним согласующим диодом на согласовку, когда другая пара открыта -он закрыт и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...