Перейти к содержанию
    

хорошо, если вы правы, всегда радостно обнаруживать в чём-то пыльном, нечто новое, неслыханное, только объясните мне, как ваш сварочный кандибобер будет рекуперировать обратный ток с индуктивной нагрузки, да ещё и быстро? Два полумоста?
Затрудняюсь с переводом слова... Э...кандибобер... и почему сварочный? Не знаю, как в поднебесной, но у нас на батьковщыне, при заявлении в ТЗ о гальванической развязке - баками не балуются...

 

 

Ладно, я не хочу обсуждать этого автора оранжировки народных песен на тему TL494. Не об этом речь.
Правильно- речь о том, что автор топика желает исполнить народную песню (про тл)- для него и ссылка...

Но расчет "3/30 микросекунд" кажется мне слишком упрощенным.
Если у кто- желает усложнить- это его личное дело... Я считаю, что шим+ чим+ немного понимания*прямые ручи== решение задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выше уже сказал - полумост (даже не регулируемый кпд воимя, а диапазона хватит, ещё и останется)+синхронный бак, где вы видите проблему с развязкой? http://valvol.flyboard.ru вроде знаменит сварочноинверторных дел мастерами, ошибся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выше уже сказал - полумост (даже не регулируемый кпд воимя, а диапазона хватит, ещё и останется)+синхронный бак, где вы видите проблему с развязкой?
После полумоста- уже не вижу, но вижу теперь двойное преобразование- вполне вариант, если набита рука на баках и нерегулируемых мостах (эл. трансформаторах) и надо быстро... Но это уже не бусидо...

http://valvol.flyboard.ru вроде знаменит сварочноинверторных дел мастерами, ошибся?
Ошибся: не сварочных дел мастерами, а мастерами инверторостроения, в частности сварочноного . Скажу даже более, что некоторые виды сварочных инвенторов требуют стабилизации как тока, так и напряжения, а так же должны иметь регулируемую ВАХ и быструю динамику по ОС- на общем фоне 3-х...6-ти кВт. В общем- философский вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выше уже сказал - полумост (даже не регулируемый кпд воимя, а диапазона хватит, ещё и останется)+синхронный бак, где вы видите проблему с развязкой? http://valvol.flyboard.ru вроде знаменит сварочноинверторных дел мастерами, ошибся?

Ну, давайте прикинем в цифрах. Нерегулируемый полумост даст на выходе отклонение от 1Uвых до 1.75Uвых. Это нестабильность сети и гуляние амплитудного-эффективного на балкере.

Синхронный бак для 100 вольт должен иметь на входе хотя бы 120 вольт для получения 100 на выходе? Тогда на входе максимум будет 120Х1.75=210 вольт. И при выходном 10 вольт заполнение этого синхронного бака должно быть порядка 4-5%.

Это нереально по динамике. Я не думаю, что можно строить синхронный выпрямитель с заполнением 4-83% при такой мощности.

Даже если входное застабилизировать на уровне 120 вольт, задача останется достаточно сложной (8.3-83%).

Вот если бы первичный стабилизатор грубо стабилизировал от 70 до 140, то уже было бы легче 14-70%. Это похоже на реально достижимое.

А вот если вместо синхронного выпрямителя (Uвых=Uвх*D) применить SEPIC с характеристикой D/(1-D), то еще легче. Правда, потери там будут Ватт на 15 выше, но на киловаттной мощности с этим можно мириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость stratopeldus
как ваш сварочный кандибобер будет рекуперировать обратный ток с индуктивной нагрузки, да ещё и быстро?

Вы говорите про обеспечение непрерывности тока выходного дросселя, за счёт рекуперации оного тока в конденсаторы входного фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите про обеспечение непрерывности тока выходного дросселя, за счёт рекуперации оного тока в конденсаторы входного фильтра?

не самоцель, я говорю о точной и быстрой динамике, которая тредстартеру возможно и не нужна (как и сосбсно эта дискуссия впрочем, что-то его не видать уже), а например в соседнем топике електровойсера она (якобы) необходима, так вот баку это дело раз плюнуть - когда надо поднакочает, где надо выкачает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость transductor
не самоцель, я говорю о точной и быстрой динамике

ИМХО, непрерывность тока накопительного дросселя (туда-сюда)-это обязательное условие хорошей динамики.

Кстати, примочка, наподобие синхронника, позволяет всяческим мостам-полумостам иметь замечательную динамику и

не "тарахтеть" на ХХ. Однако, как говорилось в одной рекламе:".... мы вам его показывать не будем". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы!

уточню задачу и отвечу на вопросы

1. вход-сеть 220В

2. нагрузка источник тока аналоговый с широким диапазоном 10мА-10А и высокой точностью+является частью прибора потому его замена и на шим и тп не предполагается

3. характер нагрузки индуктивность: кольца, соленоид 1,5м около 200кг меди, пермеаметры и тп. активное сопротивление от мом до единиц ом

4. характер задаваемого аналог. источнику (от aduc) тока в нагрузке - постоянный с плавным нарастанием, удержанием (до нескольких мин) и плавным снятием

таким образом от источника большои динамики не требуется, подключил нагрузку, выставил ток ..

назначение этого источника в том чтобы не использовать многоотводный сетевой транс и не греть воздух аналоговым ИТ

раз как мне подтвердили

нерегулируемый полумост + синхронный бак, а флайбак на 100В*10А=1КВт вы не потянете

Скорее всего, понадобится двойное преобразование.

и от двойного преобразования не уйти, имеет смысл сделать двух уровневое регулирование: первоначально на полумосте 50-100В, а остальное флаем?

к тому же все управляется от МК и мы знаем что подключено (на крайняк можем измерить) или что мне кажется более правильным сделать управление полумостом по разнице напряжения на входе флая и его выходе

Правильно- речь о том, что автор топика желает исполнить народную песню (про тл)- для него и ссылка...

я не говорил что такои вариант песни меня радует

на мои взгляд тл494 здесь везде не пойдет

ПС а настоящая народная песнь мне нравится

Изменено пользователем _Vova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и от двойного преобразования не уйти, имеет смысл сделать двух уровневое регулирование: первоначально на полумосте 50-100В, а остальное флаем?
Если вам так близко двойное преобразование, то: флай + бак. Что касается меня, то постарался таки обойтись без двойного преобр. и выбрал бы полумост с разделенными обмотками и контролем тока намагничивания, а поскольку в девайсе применяется мк, то в управление вместо аналогового контроллера, так же поставил проц (dsPIC33FJ16GSX02, например) и обмен по уарту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...первоначально на полумосте 50-100В, а остальное флаем?

к тому же все управляется от МК и мы знаем что подключено (на крайняк можем измерить) или что мне кажется более правильным сделать управление полумостом по разнице напряжения на входе флая и его выходе

здесь вместо флая я имел ввиду бак, думаешь одно пишешь другое..

а поскольку в девайсе применяется мк, то в управление вместо аналогового контроллера
на мк (aduc) там другие задачи возложены, максимум что с программера мк можно "потребовать"- выдать либо аналоговый сигнал-уставку, либо несколько цифровых - диапазон изменять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...