Перейти к содержанию
    

Простой усилитель для датчика PT100

ИОН АЦП контроллера - внутренний 1,1В. в чем Вы видите косяк?

Да не в чём, просто в начале темы речь идёт именно PT100 и точности его измерения 1/300 (стало быть точность измерения сопротивления платинового датчика должна быть не хуже 0,1%). У Вас же другой случай.

Тогда для упрощения и удешевления могу предложить просто включить PT100 и эталонные 100 Ом последовательно к +5В и измерять падения одновременно или с минимальной задержкой по времени, чтобы нестабильность, шумы и пульсации не сказались на измерениях. Ток при этом будет не более 25 мА, саморазогрев датчика и эталона - минимальные. Измерение пересчитываем в соотношение, затем в температуру. Дёшево и сердито, но я бы так не стал делать, рекомендации производителей не просто так даются!

Изменено пользователем YIG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не в чём, просто в начале темы речь идёт именно PT100 и точности его измерения 1/300 (стало быть точность измерения сопротивления платинового датчика должна быть не хуже 0,1%).

Сказано было - точность хуже 1 К. У платины ТКС (грубо) - 0.4%/К. Если датчик не в воздухе болтается, то питать можно импульсно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не в чём, просто в начале темы речь идёт именно PT100 и точности его измерения 1/300

да, у автора другая задача. я просто привел пример, который может помочь по-другому взглянуть на решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток при этом будет не более 25 мА, саморазогрев датчика и эталона - минимальные.
Далеко не все PT100 по паспорту могут работать с такими токами. У некоторых допустимый ток на порядок ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко не все PT100 по паспорту могут работать с такими токами. У некоторых допустимый ток на порядок ниже.

Не вопрос: ставим эталон от 400 до 1000 Ом и увеличиваем разрядность АЦП (это для одновременного измерения) или ставим подгрузочный резюк на 300 и более Ом (это для последовательного измерения) и снова увеличиваем разрядность АЦП, где на подмогу придёт старый-добрый MSP430 от TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вопрос: ставим эталон от 400 до 1000 Ом и увеличиваем разрядность АЦП
http://cds.linear.com/docs/Datasheet/2400fa.pdf

Рис. 38 и рис. 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве такие датчики включают еще по двухпроводной схеме?

Изменено пользователем АНТОН КОЗЛОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве такие датчики включают еще по двухпроводной схеме?
Если датчик не удаленный, то почему бы и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если датчик не удаленный, то почему бы и нет

Точно. По мере удаления добавляют провода. Сначала - третий, а потом - и четвертый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ещё автор темы откажется от напряжения 5 Вольт и прейдёт на 1.8 - то ваще кошерно выходит делитель из PT100 и эталонных 100 ОМ с минимальной разрядностью АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опрное напряжение задается ШИМом контроллера, дополнительная фильтрация не помешает

 

Для фильтрации ШИМ используется только RC-цепь? Какая частота?

 

там использовался внутренний усилитель ATMega32 в диф. режиме. Датчики (до 4х штук) подключались через коммутатор 74hc4052 (один канал коммутировал ток, второй - напряжение с датчика (подключение по двухпроводной схеме)).

 

У нас тоже напряжение с датчиков на усилитель коммутируется 4052. Два датчика.

 

Для максимального использования диапазона АЦП можно добавить диф.усилитель, на отрицательный вход подать напряжение, соответствующее минимальному сопротивлению датчика.

 

Как в посте №9?

При наличии хорошего усилителя, типа рекомендованного MCP60x :)

С LM358 не получается...

Микрочиповские аппноуты читал. Но, хорошие усилители дороговато выходят...

 

Ток при этом будет не более 25 мА, саморазогрев датчика и эталона - минимальные.

 

Я думаю, при таком токе что-либо мерить смысла нет... будет жуткий саморазогрев.

Рекомендуемый ток - 250 мкА. Можно больше, но не более 1 мА.

 

Разве такие датчики включают еще по двухпроводной схеме?

 

Включают по разным схемам... :)

Расстояние от нашего датчика до усилителя сантиметров 20 максимум, по известной мне информации, и провода, вроде толстенные...

Хотя что там понакрутят наши конструкторы в конечном итоге - вопрос интересный...

Изменено пользователем n_bogoyavlensky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для фильтрации ШИМ используется только RC-цепь? Какая частота?
8M / 32

Но, хорошие усилители дороговато выходят...
а сколько стоит весь аппарат ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, при таком токе что-либо мерить смысла нет... будет жуткий саморазогрев.

Рекомендуемый ток - 250 мкА. Можно больше, но не более 1 мА.

0,0625 Ватт - не просто жуткая, а ужасная мощность страшной разрушительной силы! Ядерный гриб - цветочки против такой мощи! :biggrin:

А если сельёзно, то Ваш ток также не исключает включение всех датчиков с эталоном последовательно на вход 16-24 битового АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0,0625 Ватт - не просто жуткая, а ужасная мощность страшной разрушительной силы! Ядерный гриб - цветочки против такой мощи! :biggrin:

 

Ужасная/не ужасная, но превышение рекомендованного тока приводит к саморазогреву однозначно, а это на точность влияет. Правда, насколько сильно не знаю...

 

А если сельёзно, то Ваш ток также не исключает включение всех датчиков с эталоном последовательно на вход 16-24 битового АЦП.

 

Только этот АЦП по стоимости сравним со стоимостью всей платы целиком...

 

а сколько стоит весь аппарат ?

 

Не знаю...

Но по сравнению со стоимостью железа аппарата, стоимость пары усилителей, скажем, по 100 рублей - ничто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. По мере удаления добавляют провода. Сначала - третий, а потом - и четвертый.

Шутники-эстремисты. Четыре провода цепляют не задумываясь. По мере удаления начинают шевелиться мыслишки об аппаратуре с несущей частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...