Перейти к содержанию
    

подключение Wavecom Q64 к ПК через UART

Добрый день,

 

я пытаюсь подключить Q64 Wireless Microprocessor через UART по следующей схеме:

WavecomQ64Circuit.JPG

Для согласования уровней использую MAX232-CPE.

 

Проблема в том что сам модуль включается(светодиод горит), но Q64 не реагирует на AT комманды (например, на команду "AT" ответа нет). Соединение на скорости 115 000 и 9600, 8бит, 1 стоп-бит, Аппаратное управление CTS/RTS включено. Использовал стандартный гипертерминал и программу tcomu10.exe (http://logic-bratsk.ru/radio/util/tstcomu/tstcomu.htm)

 

Подскажите что можно сделать.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.попробуй со стороны PC объединить DSR(6)-DTR(4)-DCD(1)

2. Если не пойдут АТ команды, то со стороны модуля сделать тоже самое

 

Кстати, Q64 входы совместимы для 5В сигналов с MAX...?

Изменено пользователем bolmoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что Вам всего-лишь кажется что у Вас модуль включается. Для включения модуля необходимо проделать некоторые манипуляции с ножкой ON/OFF, а у Вас на схеме она к земле приклеена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.3.14 в Q64_Wireless_CPU_Product_Technical_Specification_and_Customer_Design_Guidelines по поводу ON/OFF

Изменено пользователем bolmoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножка ON/OFF если внимательно почитать, должна быть на земле при включении, потом ее состояние может быть любым. При выключении спец ат командой этот пин должен быть на VCC. Светодиод загорается как это написано в даташите, поэтому модуль однозначно включается.

 

Да, в тех поддержке сказали что они тестировали этот модуль на MAX

Изменено пользователем John851

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Да, в тех поддержке сказали что они тестировали этот модуль на MAX

 

а на каком максе не сказали? может на трехвольтовом MAX3232?

 

потому что на страничке 12 документа

 

http://www.compel.ru/images/catalog/957/Q6...64_and_GR64.pdf

 

четко указано что интерфейс 2.8V

 

я бы не стал заниматься [b]извините меня, я - дебил!!![/b]ством цепляя туда 5-ти вольтовый MAX, а следовал указаниям из документации и просто поставил MAX3232 c 3-х вольтовым питанием.

 

и вот здесь http://www.sigmaelectronica.net/images/Q64%20Full.pdf

можно посмотреть максимальные электрические параметры - нигде нет указания что входы 5v - tolerance

 

 

И еще - конденсатор со второй ножки MAX232 соединяется с питанием, а не с GND - иначе неправильно себя ведет встроеный преобразователь напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножка ON/OFF если внимательно почитать, ...

Неоднозначно у них там написано про это, как будто изо всех сил пытались скрыть наличие такой возможности включения. Беру слова обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 5-ти вольтовый МАХ запитать от 3.3 то результат непредсказуем.

Например:

ADM232 - работают

MAX232 и ST232 - работают нестабильно, бывают искажения данных - зависит еще и от величины емкостей

 

для "поиграться" еще можно так поступить, а в серийное изделие лучше следовать рекомендациям производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в тех поддержке не указывали какую макс использовать, я замерял уровни на на пинах (в тч на пине питания) везде +2.8, хотя макс питается от +5, когда к этой же максине авр подсоединяю везде уровни +5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак, после подключения модуля через MAX3232 (с уровнями 3 вольта) ответа все так и небыло, было только эхо посланной комманды. Много раз посылал команду AT, раз на пятидесятый неожиданно пришел ответ -NO CARRIER обрамленный неопознанными символами. После следующей посылки АТ с символом <CR> от модуля пришел ответ: AT<CR><?><?>OK<?><?><?>. Я попробовал ввести другие ат команды, получал всегда ответ с эхо и неопознанными символами. Командой AT+IPR снизил скорость до 9600 но ответ также приходил с лишними символами.

 

Возможно ли избавится от эхо и неопознанных символов в ответе? Связано ли это с характеристиками MAX и может стоит заменить ее на микруху из серии ADM, например ADM3307E?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С модемом Q64 не работал, но приходилось работать с GR64. Для его включения на ногу ON/OFF нужно подать импульс определенной длительности. В вышеупомянутом документе приводятся отличия между этими модулями, так вот там просто увеличена длительность этого импульса. Если у вас эта ножка все время на земле, то вполне возможно что модуль просто не включается. Может стоит попробовать оставить ножку висеть в воздухе, и для включения замкнуть на землю на 1500 мс.

 

Ножка ON/OFF если внимательно почитать, должна быть на земле при включении, потом ее состояние может быть любым.

Кстати, график на 76 странице даташита говорит об обратном. Вроде бы наоборот, везде написано "для включения модуля нужно подать низкий уровень..." - предполагается, что при подаче питания он высокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что модуль все-таки включается - поведение индикатора LED соответствует описанию в DS (старт, затем резет, затем работа). Проблема именно в нестабильной связи по UART. Возможно кто-то сталкивался с подобным, что можно посоветовать сделать ?

 

Спасибо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...