Перейти к содержанию
    

В свободное время написал небольшую статью по использованию ОСРВ OSA:

http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/articles/rtos_usage

 

копия здесь:

http://picosa.narod.ru/Manual/htm/rtos_usage.html

 

В этой статье:

- приведены предпосылки к использованию RTOS в своих проектах.

- даны общие рекомендации по RTOS;

- описаны часто совершаемые ошибки;

- даны ответы на часто задаваемые вопросы по OSA;

- приведены советы по оптимизации при использовании OSA.

 

Надеюсь, кому-то статья окажется полезной.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, ОСРВ обеспечивает параллельность выполнения всех задач

 

Это только так кажется, что они выполняются параллельно. На одном процессоре они все и всегда выполняются последовательно.

 

суперлуп

 

Это просто чудесно, ей-ей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только так кажется, что они выполняются параллельно. На одном процессоре они все и всегда выполняются последовательно.

 

Это Вы мне? :) Само собой, что речь идет о псевдопараллельности. Хотя, возможно, в тексте будет правильнее использовать именно этот термин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только так кажется, что они выполняются параллельно. На одном процессоре они все и всегда выполняются последовательно.

Последовательно - это когда одна задача выполнилась потом следующая? Если уж придираться как вы к словам.

Процессор переключается между задачами распределяя ресурс. Для пользователя или другого устройства, процессы будут именно параллельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательно - это когда одна задача выполнилась потом следующая? Если уж придираться как вы к словам.

Процессор переключается между задачами распределяя ресурс. Для пользователя или другого устройства, процессы будут именно параллельные.

 

Я к словам не придираюсь. Если человек публикует материал об ОС, надо четко и однозначно излагать свои мысли, а не основываться на предположениях типа "ну вы же понимаете".

 

А вы к тому же в одну кучу сваливаете задачи, процессы, пользователя и устройства. В тоже время, совершенно четко формулируя: "Процессор переключается между задачами распределяя ресурс". Вот на этом-то вся игра и построена - на переключении между задачами, если ресурса процессора на это достаточно. Таким образом, в каждый конкретный момент времени выполняется одна задача, которая может прерываться. Ничего "параллельно" на однопроцессорной структуре не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к словам не придираюсь. Если человек публикует материал об ОС, надо четко и однозначно излагать свои мысли, а не основываться на предположениях типа "ну вы же понимаете".

 

Под многозадачностью на однопроцессорной системе всегда подразумевалось переключение между задачами. Это прописная истина, а не новейшая тема, которая требует пояснений. Когда в математике объясняют логарифм, пдразумевается, что обучаемый в курсе того, что такое возведение в степень. Так что Вы придираетесь к словам.

 

А вы к тому же в одну кучу сваливаете задачи, процессы, пользователя и устройства.

 

Да и я их в статье в одну кучу свалил. Материал изложен с определенного ракурса, учитывающего не только возможности контроллера, но и подготовленность прораммиста, и потребности пользователя. Формализованное (точное) описание ОСРВ и их свойств дано в других источниках.

 

P.S. Я не против любой критики и в адрес статьи, и в адрес своей операционки. Пускай даже грубой - это дело критика. Но придирки по стилю изложения и предположения о потенциальной аудитории - оставьте для себя, как излагать и для кого - мое дело. А раз Вы радеете за точность и однозначность, то хотя бы пишите без ошибок (грамматических и ситаксических).

 

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесная дискуссия по принципу "сам дурак".

 

Но все же:

Но даже здесь есть допуск, а именно - разделение ОСРВ на системы мягкого реального времени и жесткого реального времени; первые отличаются от вторых как раз тем, что они допускают задержку обработки события, в то время как для вторых такая задержка недопустима (и если она происходит, то это будет считаться системной ошибкой).

 

Правильнее изложено, например, здесь: http://www.mka.ru/?p=40057.

 

Задержка обработки события есть всегда. Только для систем жесткого реального времени она фиксирована определенным значением, а для систем мягкого реального времени - это время может варьироваться.

 

Вообще реакции на критику тоже надо учиться. Считаю общий стиль изложения вашего материала на сайте http://picosa.narod.ru/Manual/htm/rtos_usage.html - жаргонным.

 

Зачем контроллеру ось?

 

Да на хрен не нужна!

 

С наилучшими, пожеланиями, искренне Ваш testerminus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесная дискуссия по принципу "сам дурак".

если ничего не путаю, вы первый начали в таком тоне

 

Задержка обработки события есть всегда. Только для систем жесткого реального времени она фиксирована определенным значением, а для систем мягкого реального времени - это время может варьироваться.

Нет, это не так. Детерминированное время обработки события это что-то из разряда фантастики. На практике всегда есть какой-то джиттер. В статье написано все правильно - системы мягкого реального времени допускают превышение лимита времени обработки, но это не является критической ошибкой.

http://en.wikipedia.org/wiki/Real-time_com...al-time_systems

 

Считаю общий стиль изложения вашего материала на сайте http://picosa.narod.ru/Manual/htm/rtos_usage.html - жаргонным.

Несомненно. Только лучше так чем никак... От формализованного контента уже рябит в глазах, читать не хочется. Почитайте embedded.com к примеру - там довольно много статей с жаргонным стилем, которые читаются в разы легче. К тому же предмет обсуждения рассчитан на определенную целевую аудиторию, не надо об этом забывать

 

Да на хрен не нужна!

Ну тогда не думаю, что вы всерьез можете критиковать эту статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все это начал только потому, что автор использует тарабарский, а не русский язык. При этом использует неточные формулировки, вводящие читающих данный материал в заблуждение.

 

Вы что как-то по-другому воспринимаете фразу:"первые отличаются от вторых как раз тем, что они допускают задержку обработки события, в то время как для вторых такая задержка недопустима ". Что значит "задержка недопустима"? Равна нулю?

 

Заголовок "Зачем контроллеру ось?". Какая ось? Вагонная? Часовая? Земная?

 

Несомненно. Только лучше так чем никак... От формализованного контента уже рябит в глазах, читать не хочется.

 

Да почитайте документацию на scmRTOS, например. Там все ясно, понятно, по-русски и по-английски, изложено про RTOS.

 

Суперлупер. Надо же такое сочинить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом использует неточные формулировки, вводящие читающих данный материал в заблуждение.

дык делайте автору замечания, и он их оперативно исправит. Пока ничего кроме придирок (наверное, все таки справедливых) к стилю я не увидел.

 

Вы что как-то по-другому воспринимаете фразу:"первые отличаются от вторых как раз тем, что они допускают задержку обработки события, в то время как для вторых такая задержка недопустима ". Что значит "задержка недопустима"? Равна нулю?

Ну и что там допускает разночтения? Немного коряво, но смысл абсолютно верный.

 

Да почитайте документацию на scmRTOS, например. Там все ясно, понятно, по-русски и по-английски, изложено про RTOS.

Да читал и не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что как-то по-другому воспринимаете фразу:"первые отличаются от вторых как раз тем, что они допускают задержку обработки события, в то время как для вторых такая задержка недопустима ". Что значит "задержка недопустима"? Равна нулю?

Вы, вообще-то, выдрали фразу из контекста. Хотя, я согласен: моя формулировка может быть интерпретирована именно как "нулевая задержка".

 

Заголовок "Зачем контроллеру ось?". Какая ось? Вагонная? Часовая? Земная?

В сети этот вопрос часто встречается именно в таком виде. Кто его задает, - уже не наше дело.

И "ось", и "суперлуп" - часто встречающиеся в сети жаргонные слова. При выбранной стилистике статьи их употребление допустимо.

 

testerminus

...

Суперлупер.

Не хами.

Изменено пользователем testerplus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если автор позиционирует себя как писателя для "правильных пацанов" юзающих суперлуп" (см. http://telesys-ru.1gb.ru/wwwboards/mcontro...s/242862.shtml), то это его 100% право.

 

Все это было бы смешно, если не было грустно.

 

Бог с вами - пишите, что хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если автор позиционирует себя как писателя для "правильных пацанов" юзающих суперлуп" (см. http://telesys-ru.1gb.ru/wwwboards/mcontro...s/242862.shtml), то это его 100% право.

 

Все это было бы смешно, если не было грустно.

 

Бог с вами - пишите, что хотите.

sergeeff

Во-первых ссылка не работает, во-вторых это уже даже не дискуссия и тема выходит за рамки топика.

Если есть вопросы и темы "про пацанов" - то вам либо в БОБРУЙСК, либо в РОСТОВ. (или ИЗрАИЛЬ)

Понимаю, что с предыдущего поста время прошло месяц с гаком, но просто неправильно говорить например о ошибках компилятора

(которые, например, пока ещё не найдены), основываясь на переводе документации с английского на албанский и далее на китайский и русский.

Анекдот!

С уважением(или нет?) SergeeffMinusSergeeff=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/tutorial/intro

 

Учебник поможет начать работать с ОСРВ OSA, понять принципы работы программы и принципы взаимодействия задач. Сейчас готовы 4 урока, потихоньку буду добавлять новые.

Изменено пользователем testerplus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...