Перейти к содержанию
    

Новая FPGA-архитектура

Анонсировали еще одну FPGA будущего. И что интересно, руководит этой затеей опять-таки беженец из Xilinx. Я пару лет назад уже постил на electronix о новых ПЛИС спроектированными Xilinxовскими отщепенцами - правда тогда боролись за LowPower, а сейчас за High-Performance. Что-то разбегается народ из Xilinx во все стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анонсировали еще одну FPGA будущего. И что интересно, руководит этой затеей опять-таки беженец из Xilinx. Я пару лет назад уже постил на electronix о новых ПЛИС спроектированными Xilinxовскими отщепенцами - правда тогда боролись за LowPower, а сейчас за High-Performance. Что-то разбегается народ из Xilinx во все стороны.

Гонят. ИМХО. Мне сложно понять, сколько бы хотела заплатить ксилинкс, за 1.6 ггц, но мне кажется что не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то разбегается народ из Xilinx во все стороны.

Это понятно - в таких конторах (вида неповоротливых монстров) очень сложно реализовать свои прогрессивные идеи. Вот и создают контору под проект - это наверняка себя оправдает, если то, что анонсировано, будет сделано.

 

Только бы сделали лучше что-то приземленное. Типа недорогой ПЛИСки с 5-гбит трансивером для USB3.0 и хорошо защищенной флеш-памятью на борту, типа как у латисов.... А то какие-то запредельные частоты, где асики уже очень конкретные конкуренты при существующих ценах на ПЛИСы такого класса. Вот и будет очередной суперчип для прототипирования асиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть идеи состоит в быстрой переконфигурации логического массива и демультепликсирования исполнения разных конфигураций по времени. Переконфигурация со скоростью системного клока - 1.6GHz.

 

В отличие от классических FPGA Tabula сделала ставку не на двухпортовую память, а на однопортовую и формируют из нее 8/16-портовую память все тем же временным мультепликсированием.

Что-то это где-то мы уже видели (идею). Scenix? И чем это все кончилось.

 

И вообще, статейка как-то выглядит странно:

 

Двухпортовая память ни то, ни се - и по объему она в два раза меньше однопортовой, и большинству приложений надо порта 4, а еще лучше 8. Так что оптимизировать так оптимизировать.

 

Это как? Почему 2-х портовая память в два раза больше занимает, чем однопортовая? И зачем нужна 4-х и 8-портовая? Про такое вообще не слышал. И про "8Бит" объем конфигурации не понятно. Видимо, имело в виду 8 мегабит. Но почему 8? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем нужна 4-х и 8-портовая? Про такое вообще не слышал.

Регистры процессора может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как? Почему 2-х портовая память в два раза больше занимает, чем однопортовая?

Есть у меня знакомый асикостроитель (не SM) он говорил что так и есть, на однопортовку требуется в 2 раза меньше силикона чем на двухпортовку.

 

И зачем нужна 4-х и 8-портовая? Про такое вообще не слышал. И про "8Бит" объем конфигурации не понятно. Видимо, имело в виду 8 мегабит. Но почему 8? :cranky:

У хилых на последних чипах есть 4-х портовая память, значит зачем то нужно :) дсп приложения, процы и т.д. и т.п.

 

Если проект не липа и они сделают сквозной синтез, то чипы занятные будут. Я бы заюзал, только ели бы они не так много, а то вспоминается как то амбрик с 50ю ваттами на 1ГГц %)

 

А то какие-то запредельные частоты, где асики уже очень конкретные конкуренты при существующих ценах на ПЛИСы такого класса. Вот и будет очередной суперчип для прототипирования асиков :)

Как я понял смысл в большой частоте нужен только для мультиплексирования конфигураций, с точки зрения user clock это классические плис 200/400 МГц. На частотах 800/1600 смысла в этих чипах нет.

 

Мне сложно понять, сколько бы хотела заплатить ксилинкс, за 1.6 ггц, но мне кажется что не мало.

Дык а смысл? у них и сейчас эти ГГц есть, только между двумя триггерами. Вся времянка теряется в интерконнекте. Не удивлюсь что часть спонсируется самими хилыми, которые не хотят лишнего риска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня знакомый асикостроитель (не SM) он говорил что так и есть, на однопортовку требуется в 2 раза меньше силикона чем на двухпортовку.

Так, вроде, тут основную площадь сами ячейки памяти занимают, а не порты. Или двухпортовая ячейка в два раза больше однопортовой?

 

У хилых на последних чипах есть 4-х портовая память, значит зачем то нужно :) дсп приложения, процы и т.д. и т.п.

Хм. Потребность в двухпортовой памяти понятна - одновременно писать и читать. Других действий с памятью, вроде, пока не придумано. А зачем 4-х? Чтобы одновременно писать в два канала и в два канала читать? Ну, так такие задачи вполне могут параллелиться в разные блоки памяти. Не могу представить ситуации, чтобы жизненно необходимо было иметь 4 порта к памяти при наличии 2-портовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Потребность в двухпортовой памяти понятна - одновременно писать и читать. Других действий с памятью, вроде, пока не придумано. А зачем 4-х? Чтобы одновременно писать в два канала и в два канала читать? Ну, так такие задачи вполне могут параллелиться в разные блоки памяти. Не могу представить ситуации, чтобы жизненно необходимо было иметь 4 порта к памяти при наличии 2-портовой.

 

В свое время разрабатывал декодер TPC. Четыре порта были-бы ой как полезны :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, вроде, тут основную площадь сами ячейки памяти занимают, а не порты. Или двухпортовая ячейка в два раза больше однопортовой?

я в подробности не вникал, SM придет объяснит %)

 

А зачем 4-х? Чтобы одновременно писать в два канал и в два канала читать? Ну, так такие задачи вполне могут параллелиться в разные блоки памяти. Не могу представить ситуации, чтобы жизненно необходимо было иметь 4 порта к памяти при наличии 2-портовой.

у хилых 1 порт записи - 4 порта чтения, такое может быть необходимо при больших регистровых файлах (есть процы типа нексперии там 8 портов чтения) или при ДСП обработке/кодировании (например делать отведения тапов) и т.д. и т.п. Да, все это может быть сэмулированно на двухпортовке, но ценой ресурса. А в предлагаемой архитектуре это сделано ценой мультиплексирования %)

 

ЗЫ. Просматривал работы MIT и наших вузов, видел работы по синтезу регистрового файла с 2 портами записи и 10ю портами чтения %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так такие задачи вполне могут параллелиться в разные блоки памяти. Не могу представить ситуации, чтобы жизненно необходимо было иметь 4 порта к памяти при наличии 2-портовой.

Скорость. Из 4х портовки скорость чтения в 4 раза быстрее. А параллелится в разные блоки памяти, это не всегда возможно, и "в два раза больше по площади".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу объема двухпортовки.

Я помню аппаликуху Альтеровскую, где нарисованы два поля памяти у двухпортовки и когда в одно поле пишется то из другого читается...

Что-то в этом роде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в подробности не вникал, SM придет объяснит %)

Ячейка однопортовой 6 транзисторов, ячейка двухпортовой - 8. Т.е. "ядро" - 4 транзистора в виде закольцованного буфера, и пара ключей на 1 порт. Плюс обвес - дешифраторы адреса и мультиплексора выходов, которых удваивается. Т.е размер ячейки двухпортовки - примерно в 1.1..1.2 раза больше однопортовки (с учетом того, что кроме транзисторов место занимают еще и разводка и питания), размер обвеса - вдвое.

 

Конкретные примеры размеров (0.35 um, размеры в микронах, высота х ширина):

однопортовки:

1Кх8 - 450х1350

1Кх16 - 870х1400

2Kx8 - 870х1400

2Кх16 - 1450х1450

 

двухпортовки:

1Кх8 - 1120х700

1Кх16 - 1120х1300

2Кх8 - 1120х1300

2Кх16 - 2150х1320

 

Сравнивая площади - 1.3 - 1.35 раз. Так что про "в два раза" - полная лажа.

 

ну и картинко (two R/W ports 512x8 async RAM). Чтобы для того, чтобы понимать, сколько относительно друг друга занимает то, что удваивается, относительно того, что х1.1...1.2 . Ну и так, для "если что" - sync RAM это async, обвешанная регистрами и генератором импульса записи.

 

ЗЫ

А вообще тот же SpeedSter у achronix на 1.5 GHz работает... Так что еще хрен его знает, даст ли эта архитектура что-то такое экстраординарное.

post-2881-1267520109_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.35um: Сравнивая площади - 1.3 - 1.35 раз. Так что про "в два раза" - полная лажа.

 

Для 0.35 это так. Для более мелких техпроцессов

 

65nm LP Single-Port SRAM cell 1.05 X 0.5 = 0.525um^2

65nm LP Dual-Port 8T SRAM cell = 0.97um^2

 

65nm LP Single-Port SRAM Block 128x32 mux4 176.00x67.00 = 11792um^2

65nm LP Dual-Port SRAM Block 128x32 mux4 307.00x68.00 = 20876um^2

 

20876 / 11792 = 1,77

 

Для 40 нм коэффициент подтягивается к двойке еще ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...