Перейти к содержанию
    

Насколько нужен ресет при программировании AVR через JTAG?

Все апноты и ДШ говорят, что не нужен. Что достаточно TMS, TCK, TDI, TDO.

Да так и говорят.

Но есть ограничения: напрмер для М128 JTAG закрывает половину АЦП. Но если вам это не важно, то можно ограничится JTAG-ом.

Update: И как при этом отлаживаться, без ресета?

 

(в ISP он тоже какбЭ не нужен, однако...)

А как процессор сбросить?

Даташиты как раз говорят что нужен - без него никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

--Но если вам это не важно, то можно ограничится JTAG-ом.

Мне JTAG нужен по другой причине - у меня чипы в гирлянде. И программироваться будут через один разъём. Да и SPI занят обменом с периферией.

4 входами АЦП я могу пожертвовать, у меня м640.

 

--Update: И как при этом отлаживаться, без ресета?

Так а где написано, что без него никак? Ибо в доках я вижу следующее:

Source Reset (optional) Used to reset the target device. Connecting this pin is recommended since it allows the JTAGICE mkII to hold the target device in a reset state, which can be essential to debugging in certain scenarios - for example if the JTD bit is set by the application firmware, disabling the JTAG interface. The nSRST pin has an internal pullup resistor in the JTAGICE mkII.

Programming through the JTAG interface requires control of the four JTAG specific pins: TCK, TMS, TDI and TDO. Control of the reset and clock pins is not required.

Насколько понимаю, ресет нужен только чтобы сбросить девайс в случае зависа или плохого старта. Что при наличии RC на ресете, по моему опыту, исключено. Но даже если такое происходит, можно тупо переткнуть питание (не удобно, конечно, но часто ли мы программируем девайс?).

Знатоки JTAG протокола, отзовитесь! Часто ли оный дёргается?

 

--А как процессор сбросить?

Если речь об ISP, то держать SCLK в 0 при включении питания. Если это условие выполнено, ресет не нужен, МК войдёт в режим программирования (ну, ещё 0х58 ему плюнуть вовремя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да... Я то думал быстро ответят, а тут целая полемика образовалась B)

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=101753

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такая проблемная последовательность появилась:

1) программирование target

2) с target снимается питание, потом подаётся

3) повторное программирование возможно только после перетыкания USB разъёма (похоже, сносит виртуальный компорт - или он становится неработоспособным).

Годзилла из dessy, прошивка последняя.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такая проблемная последовательность...

Так просто ответить не могу. Возможно какие либо специфические проблемы с питанием...

У Деззи не может быть последней прошивки. Они последний раз закупались до появления версии 120122.

Попробуйте все таки перепрошить программатор последней версией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так просто ответить не могу. Возможно какие либо специфические проблемы с питанием...

У Деззи не может быть последней прошивки. Они последний раз закупались до появления версии 120122.

Попробуйте все таки перепрошить программатор последней версией.

 

Я сам прошивал последней прошивкой после покупки. Про десси я упомянул чтобы Вы были в курсе про аппаратуру.

 

Специфические проблемы с питанием у таргета. Я его (питание) выключаю. Причём, если просто выдернуть шлейф из таргета а потом включить - ничего не отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специфические проблемы с питанием у таргета. Я его (питание) выключаю. Причём, если просто выдернуть шлейф из таргета а потом включить - ничего не отваливается.
Мне сложно судить о качестве питания Вашего устройства. Может быть как то разделить земяной провод разъема программирования от "грязной" земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такая проблемная последовательность появилась:

1) программирование target

2) с target снимается питание, потом подаётся

3) повторное программирование возможно только после перетыкания USB разъёма (похоже, сносит виртуальный компорт - или он становится неработоспособным).

Годзилла из dessy, прошивка последняя.

При выключении-включении питания сильная импульсная помеха идет от target через программатор на компьютер, нарушая работу программатора - на моих платах все именно так. Подключайте программатор к компьютеру или target при уже включенном target.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую PROTTOSS!

Что то разобраться не могу. При внутрисхемном программировании у МК используются выводы Rx Tx, а у программатора MISO и MOSI. Этот программатор не будет шить по ISP? У меня что то не выходит ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...При внутрисхемном программировании у МК используются выводы Rx Tx, а у программатора MISO и MOSI. Этот программатор не будет шить по ISP? У меня что то не выходит ))).
Этот программатор отлично шьет по ISP. Какой МК у Вас? У МК AVR нет выводов с именами Rx и Tx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

128 мега, выводы на разьём программирования задействованы 2, 3 и 11: RXD0/(PDI) PE0 - 2, (TXD0/PDO) PE1 - 3 и (SCK) PB1 - 11. А на SPI разьёме исп. MISO и MOSI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А на SPI разьёме исп. MISO и MOSI
Читайте документацию на используемый Вами AVR так же как Вы читаете документацию на любое непонятное Вам изделие, которые Вы хотите использовать.

Для особо догадливых:

ATmega128(L) Complete -> 26. Memory Programming -> 26.7 Serial Downloading -> 26.8 SPI Serial Programming Pin Mapping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Хочу добавить поддержку программатором программирование AVR32. Если кто то сможет снять логи обмена по USB между avr32program.exe и JTAGICEmkII с командами "avr32program -ccomXX -pjtagicemkii cpuinfo" и "avr32program -ccomXX -pjtagicemkii readregs" буду весьма благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил новую прошивку для программатора. Нововведения коснулись только версии JTAGICEmkII.

1. Введена поддержка JTAG chain

2. Введена поддержка программирования AVR32

 

Глюков вроде не добавлено :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...